Газета Спорт-Экспресс № 60 (5828) от 21 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 марта 2012

21 марта 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

Вчера в редакции "СЭ" итоги сезона подводил исполнительный директор Союза биатлонистов России.

Сергей КУЩЕНКО: "ШИПУЛИН НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ"

- Настроение общественности после чемпионата мира минорное. Вы его разделяете?

- Еще как разделяем. Признать результаты чемпионата мира неудовлетворительными просто необходимо. Но ни в коем случае не сезона в целом.

- Действительно, неплохой сезон закончился плохим чемпионатом мира. Это, кстати говоря, проблема не только биатлона - ровно то же самое произошло со сборными России в некоторых других зимних видах спорта, например, в бобслее и скелетоне. Нести за это ответственность должен в первую очередь тренерский штаб. Можно ли говорить о каких-то очевидных ошибках, не дожидаясь детального анализа?

- Во-первых, я согласен с тем, что проблема подготовки российских спортсменов к главным стартам остро стоит не только в биатлоне. У нас в стране вообще очевидные сложности с психологической подготовкой спортсменов - мы некоторых просто теряем перед большими турнирами. На них давят трибуны, на них вдруг начинают влиять вещи, которые раньше не влияли. И так далее.

Молодые наши ребята, которые показывали результат по ходу сезона, в Рупольдинге попали под прессинг такого вот большого турнира и оказались им подавлены. Для многих - Лапшина, Гараничева, Малышко - это был первый чемпионат мира в карьере. Через всю эту мясорубку тоже, конечно, нужно пройти, но меня не покидает ощущение, что, объясняя неудачи их неопытностью, мы неправильно расставляем акценты. Может, к мировому первенству, пускай и первому в жизни, следует относиться более амбициозно? Ведь какая это возможность сразу заявить о себе, ворваться в элиту! Вот - шанс! В этом смысле молодые спортсмены из других стран на фоне наших ребят смотрятся посильнее. Позубастее.

Переходя к чемпионату мира, скажу, что весь детальный анализ - то, что можно раскрыть для прессы, - мы раскроем обязательно. Но уже сейчас очевидно: со стороны тренерских штабов было ошибкой предлагать перед чемпионатом мира сразу несколько вариантов подготовки. Собственно, сам факт существования этих вариантов - у Пихлера их было два, у Гербулова - четыре, - уже говорит об общей неуверенности.

Были проблемы и с работой сервис-бригад. Но при этом лично я считаю, что Антон Шипулин был не прав, когда вынес сор из избы. Есть вещи, которые следует обсуждать внутри команды.

Сергей БУТОВ

Полностью интервью Сергея Кущенко - в ближайших номерах