Газета Спорт-Экспресс № 38 (5806) от 21 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 февраля 2012

22 февраля 2012 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ПЛЮЩЕНКО, ВОЗМОЖНО, ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАЦИЯ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко сообщил, что в ближайшее время помимо операции по поводу мениска, о которой было объявлено ранее, ему предстоит еще одна - удаление позвоночной грыжи.

- У меня в позвоночнике нашли грыжу, и она приличных размеров. Поэтому нужна еще одна операция, - заявил Плющенко в интервью "СЭ ТВ".

- У Жени действительно есть проблемы с коленом и спиной, - пояснил ситуацию Алексей Мишин, тренер Плющенко. - Но они не столь серьезны, как можно представить. Думаю, дело может ограничиться малыми средствами: инъекциями или артроскопией, но это вопрос, на который сейчас точно ответить нельзя. Так как Женя не едет на чемпионат мира, он может выделить на реабилитацию лишние полтора месяца. Больше такого случая до Игр в Сочи ему не представится. Сейчас самый удобный момент для решения проблем со здоровьем, поскольку у нас долгосрочные спортивные планы. Точно могу сказать, что в апреле предстоит работа над новой программой. Для этого мы обратимся к зарубежным специалистам. К кому именно, пока секрет. Но хотим воспользоваться опытом, накопленным в Европе и Америке.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

ВОПРОС С ЗАМЕНОЙ МАКАРОВОЙ НА ЧМ ЕЩЕ НЕ РЕШЕН

В Федерации фигурного катания России не подтвердили появившуюся в зарубежных СМИ информацию о том, что вместо чемпионки России-2010 Ксении Макаровой на чемпионат мира в Ницце (26 марта - 1 апреля) решено отправить серебряного призера финала юниорского "Гран-при"-2011 Полину Шелепень. "Иностранные СМИ поторопились - вопрос еще не решен, - сказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. - Мы должны сначала посмотреть на готовность двух спортсменок, и только после этого принимать решение. До чемпионата мира больше месяца - время еще есть".

Напомним, что нынешней сезон Макарова начала неудачным выступлением в серии "Гран-при": ученица Евгения Рукавицына стала пятой на Skate America и шестой на Cup of China, не попав в финал серии. В декабре Макарова заняла четвертое место на отборочном чемпионате России в Саранске, а на январском чемпионате Европы в Шеффилде осталась шестой. Причем на обоих соревнованиях фигуристку, прекрасно справившуюся с короткой программой, подвело исполнение произвольной. На этой неделе Макарова должны была выступать в финале Кубка России, однако накануне заболела.

16-летней Полине Шелепень предстоит выступать на юниорском чемпионате мира в Минске (27 февраля - 4 марта). Ученица Этери Тутберидзе заменила в сборной России снявшуюся с соревнований Елизавету Туктамышеву.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА