Газета Спорт-Экспресс № 38 (5806) от 21 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 февраля 2012

21 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня ЦСКА - "РЕАЛ"

Все взгляды армейских болельщиков будут сегодня устремлены именно на него - главную надежду ЦСКА в атаке.

Сейду ДУМБЬЯ: "ДОЛЖНО БЫТЬ ГРАНДИОЗНОЕ ШОУ!"

ОСТАЮСЬ ОПТИМИСТОМ

- Вторника ждете с нетерпением?

- Конечно! - откликнулся на вопрос корреспондента "СЭ" лучший бомбардир текущего чемпионата России. - Это же должно быть грандиозное шоу - переполненный стадион, шикарный соперник, самый престижный клубный турнир в мире. Что еще надо для того, чтобы классно поиграть в футбол?!

- Вот только погода не совсем футбольная. Вы месяц были в Африке - сложно, наверное, выходить после этого на мороз?

- А что, у меня есть выбор? Знаете, вот приехали мы в Москву, вышли на первую тренировку в Лужниках и я подумал: "Бр-р-р!" Но пошла работа - и о морозе тут же забыл. А уж в матче с "Реалом" вспоминать о нем точно не придется.

- У вас есть какое-то личное отношение к "Королевскому клубу"?

- Совсем уж личного нет, но я прекрасно понимаю, с кем нам придется состязаться. И очень хочется доказать, что мы способны делать это на равных.

- Между тем все вокруг заранее отдают победу "Реалу"…

- Никогда не понимал тех, кто считает: в такой-то игре все уже предрешено. Если бы на основании того, что происходило раньше, было столь просто просчитывать результаты, футбол давно бы уже утратил свою фантастическую популярность. Но в том-то и дело, что игра соперников, выступающих в одном турнире, то есть сравнимых по классу, всегда таит в себе загадки. Они могут оказаться с простым ответом, а могут - со сложным. Так что давайте оценивать матч после того, как он состоялся, а не заранее.

- Вы остаетесь оптимистом?

- Безусловно. И уж точно верю: мы сделаем все от нас зависящее, чтобы многочисленных пессимистов, предрекающих нам полный провал, посрамить.

- За матчами плей-офф Лиги чемпионов наблюдает весь мир - это на вас как-то действует?

- Нет - об этой стороне дела совсем не думаю. Хотя и прекрасно понимаю, какой вокруг творится ажиотаж. Но игрокам надо концентрироваться на самом процессе игры, а не на том, что думают окружающие: иначе сыграешь так, что потом стыдно будет вспоминать. Так что стараюсь вообще не обращать никакого внимания на предматчевые разговоры и тем более не вступать в дискуссии. Мое дело - выходить на поле и играть.

ДЕДОВЩИНЫ В СБОРНОЙ КОТ-Д'ИВУАРА НЕТ

- В каком настроении вернулись с Кубка Африки? Я, если честно, не очень понимаю: поздравлять вас с его исходом или сочувствовать?

- Поздравляйте! Осадок, конечно, остался, но мы сделали все возможное и дошли-таки до финала турнира. Мне кажется, ни одному футболисту нашей сборной не в чем себя обвинить, а серебряные медали - тоже награды.

- В России многие болели за Кот-д'Ивуар именно из-за вас, а вы на поле практически не появлялись. Почему?

- Мне трудно это комментировать: выбор состава - дело тренера, поэтому объяснить то или иное решение может только он сам. Я был готов помочь команде, но другие тоже горели желанием это сделать, и если тренер предпочел их, значит, так тому и быть. Не могу, естественно, сказать, что был в такой ситуации счастлив, но ход событий зависел не от меня.

- Вы слышали когда-нибудь такое русское слово - "дедовщина"?

- Нет, а что это?

- Это понятие имеет отношение к службе в российской армии: у тех, кто начал ее раньше, в коллективе есть все права, а "молодые" должны старшим подчиняться и выполнять все их приказания. Так вот, у вас в сборной дедовщина есть?

- Ну вы загнули - то армия, а это сборная! Нет, конечно, у нас уважают старших, но на поле выходят те, кто лучше готов и кто больше устраивает тренера - независимо от возраста. А отношения внутри коллектива у нас отличные.

- Тогда как объяснить тот факт, что даже ваш хет-трик в контрольной игре перед турниром никак не повлиял на выбор состава?

- Ну, забил и забил. Мне, повторюсь, трудно об этом судить - могу только опять отправить вас с этим вопросом к тренеру.

- На матч с Анголой вас выпустили с первых минут, но нельзя сказать, что вы вцепились в шанс намертво и показали лучший свой футбол…

- А что, считаете, я выглядел плохо? Но вы же не знаете, какие указания мне были даны, а я между тем выполнил их полностью. Так что неудачным тот матч совсем не считаю, хотя голов в нем и не забил.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 4