Газета Спорт-Экспресс № 28 (5796) от 9 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 февраля 2012

10 февраля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НАБОКОВ ПОРАЗИЛ ЯГРА, ОВЕЧКИН СДЕЛАЛ ДУБЛЬ

Героями очередного дня в НХЛ стали российские легионеры - вратарь "Айлендерс" Евгений Набоков и форвард "Вашингтона" Александр Овечкин.

Матч "Филадельфия" - "Айлендерс" стал бенефисом российских стражей ворот: и Илья Брызгалов, и Набоков во второй раз в сезоне отыграли на ноль, но победа досталась ветерану ньюйоркцев, который отразил 45 бросков и не позволил забить ни одного буллита. "Набби выиграл для нас этот матч. Он отбивал первые броски, а затем все остальные старались, чтобы на отскоке шайба не досталась сопернику. Его игра просто невероятна", - отдал должное своему вратарю автор победного буллита Франс Нильсен.

"Набоков умудрялся перемещаться в нужное место еще до того момента, как мы наносили бросок. Даже когда мы выходили на ворота с численным преимуществом, он всюду успевал. При игре "4 на 4" Мезарош отдал мне отличный пас, и я уже подумал, что забил, но потом выяснилось, что снова попал в Набокова", - отметил россиянина ветеран "Филадельфии" Яромир Ягр.

Что касается Брызгалова, то он также действовал очень уверенно, но в четвертый раз за сезон не смог выиграть серию буллитов. "Думаю, мы играли очень хорошо, но это поражение в буллитной серии… После него ощущение, словно дурной запах во рту. Очевидно, что я должен лучше играть, когда пробивают штрафные броски", - отметил Брызгалов.

Овечкин вчера провел третий матч после дисквалификации и наконец-то забил, оформив пятый дубль в сезоне. Первый гол был забит капитаном "Столичных" в большинстве броском между щитками голкиперу, а в эпизоде со второй шайбой можно говорить о небольшой ошибке стража ворот "Пантер" Клемменсена, который не смог среагировать на дальний выстрел.

"Игра была очень важна для нас, потому что после этой победы мы стали первыми в Юго-Восточном дивизионе. Теперь хотим увеличить свой отрыв от преследователей", - сказал Овечкин. Стоит добавить, что голкипер "Вашингтона" Вокоун сыграл на ноль против своего бывшего клуба.

Филадельфия - Айлендерс - 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Нильсен.

Броски: 45 - 18.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - НАБОКОВ.

Вашингтон - Флорида - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Перро (9), ОВЕЧКИН (21), Чимера (15), ОВЕЧКИН (22).

Наши: Овечкин (20:15/5/+1), Семин (1 передача/12:20/1/+1), Орлов (22:21/1/+1) - -.