Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

31 января 2012

31 января 2012 | Бобслей

БОБСЛЕЙ/СКЕЛЕТОН

В ближайший уик-энд на олимпийской трассе в канадском Уистлере возобновится розыгрыш Кубка мира. Осталось провести всего два этапа, и уже совсем скоро, в феврале, состоится чемпионат мира в американском Лейк-Плэсиде. О том, как сборная России готовится к самым важным гонкам сезона, рассказал ее главный тренер Олег СОКОЛОВ.

СТАВКА НА ЧЕТВЕРКУ

ТРУНЕНКОВ И ЕГОРОВ - ЛУЧШИЕ БОКОВИКИ МИРА

- О чемпионате мира мы, естественно, думаем уже давно, - начал Соколов. - На днях пошли на изменение схемы подготовки нашего ведущего экипажа Александра Зубкова. Сначала планировали освободить его от ближайшего этапа Кубка мира в Уистлере, чтобы разгоняющие Зубкова переехали на место следующего этапа - в Калгари и провели там полноценный сбор, поработали на стартовой эстакаде. Но Семен Макаров, ответственный за стартовый разгон экипажа, предложил готовиться непосредственно через старты. Оснований не доверять его опыту у нас нет, поэтому Зубков будет стартовать на обоих оставшихся перед мировым первенством этапах. Лейк-Плэсид покажет, насколько мы были правы.

Сам Зубков сейчас в прекрасной физической форме, - продолжил главный тренер. - В беге опытному глазу видны его очень правильные движения. Он словно помолодел на несколько лет. Состояние Зубкова я бы сравнил с тем, в котором он был перед Олимпиадой в Турине, где впервые завоевал медаль.

Его экипаж - Дмитрий Труненков, Филипп Егоров и Николай Хренков - отработал первые этапы превосходно. Позже у них появились помарки, но классный экипаж отличает возможность выдать лучший бег именно на самом важном соревновании года. И, надеюсь, экипаж Зубкова свой класс подтвердит.

Не могу не сказать и о Максиме Мокроусове, который заменял заболевшего Хренкова на последних этапах Кубка мира. Человек сразу дебютировал с победы! Здорово, конечно, что у нас появился разгоняющий такого уровня. Хотя его успех и то, насколько плавно он влился в экипаж, во многом заслуга боковиков. А лично я считаю Дмитрия Труненкова и Филиппа Егорова лучшими боковыми разгоняющими в мире.

Мокроусову нужно поработать еще над собой в разгоне, в частности, отработать запрыгивание, но уже сейчас можно говорить о том, что он в состоянии создать Хренкову конкуренцию за место заднего разгоняющего. Посмотрим, как Мокроусов себя проявит в Уистлере. Если выполнит задачи, поставленные перед ним Макаровым, - в частности, по повышению выходной скорости боба, у него будут шансы попасть в команду уже в Лейк-Плэсиде.

Безусловно, основная ставка будет сделана на четверку, в которой Зубков уже одержал в этом сезоне несколько побед и сейчас лидирует в общем зачете Кубка мира. Примерно понятно, кто составит ему конкуренцию в борьбе за золото. Особо следует опасаться олимпийского чемпиона в этой дисциплине Стивена Холкомба - на домашней трассе он всегда едет мощно. В прошлом году очень сильно ехал в Лейк-Плэсиде и Максимилиан Арндт. Да и без другого немца - Томаса Флоршутца - в распределении медалей совершенно точно не обойдется.

В двойке ситуация сложнее, хотя я полагаю, что при условии быстрого разгона шансы Зубкова на медаль довольно высоки. Не забывайте, что на чемпионате мира четыре попытки, а не две, а трасса в Лейк-Плэсиде такая, что многое зависит от мастерства пилота. Подтвердить звание действующего чемпиона мира в двойках Зубкову, конечно, будет тяжело, но бороться за медаль он может. Холкомб, Арндт, Флоршутц, Зубков, а еще швейцарец Беат Хефти и латыш Оскарс Мелбардис - вот круг претендентов, которые, как мне кажется, займут места с первого по шестое.

КАСЬЯНОВ МОЖЕТ БОРОТЬСЯ В ЧЕТВЕРКЕ ЗА МЕДАЛЬ

Тренерский штаб определился с кандидатурами пилотов на мировое первенство. Вторым и третьим стали Александр Касьянов и Никита Захаров (в воскресенье последний выиграл серебро юниорского первенства мира, уступив Мелбардису. - Прим. С.Б.). Кандидатура опытного Дмитрия Абрамовича нами рассматривалась, пока его физическая форма не радует, но со счетов мы его, конечно, не списываем.

Касьянов стабильно выступает уже не первый год, однако в этом сезоне все никак не может заехать в тройку призеров в четверках. Хотя чувствуется: это вот-вот должно произойти. Не удивлюсь, если это произойдет в Лейк-Плэсиде - во всяком случае, мы планируем для Касьянова место с третьего по шестое. Дебютанту Захарову пока явно не хватает стабильности, но в четверках ему по силам быть в десятке лучших.

В двойке у того же Касьянова пока сохраняются проблемы с разгоном. Решать их можно и нужно, я уже давно выступаю за модель, которой придерживаются Флоршутц и его звездный разгоняющий Кевин Куске. На мой взгляд, у них идеальное соотношение личного веса. Флоршутц сильно "подсушился" перед этим сезоном, похудев до 93 кг, что позволило Куске набрать вес под 120 кг. Таким и должно быть соотношение веса - ведь разгоняющий обязан быть физически значительно сильнее пилота.

Загонять в рамки 95 кг того же Зубкова мы не станем. Саша - возрастной пилот, и такое насилие над организмом может вылиться в то, что наружу вылезут старые болячки, но Касьянову, считаю, просто необходимо весить не более 95 кг и стать "бегуном" получше, чем он является сейчас. За атлетичными пилотами будущее бобслея, а именно с Касьяновым мы связываем большие надежды.

Несколько слов о женском бобслее. В Санкт-Морице Анастасия Тамбовцева впервые попала в первую пятерку этапа Кубка мира. Считаю, что в Лейк-Плэсиде она должна стремиться к такому результату, хотя это будет сложно. Тамбовцева сейчас пилот номер один в стране, об этом говорит количество набранных ею очков в рейтинге, но нужно идти вперед. Пока что на чемпионат мира попали Тамбовцева и Ольга Федорова. Но не исключено, что мы сумеем выставить и третий экипаж - Виктории Токовой.

У ТРЕТЬЯКОВА ПРОПАЛ КУРАЖ

Скелетонист Александр Третьяков несколько последних гонок выступал нестабильно. Этому есть объективная причина - это были не "его" трассы, он на них редко побеждал. Плюс соперники не стоят на месте. Добавляют в старте, сокращая отставание от Третьякова в этом компоненте. К тому же все ведущие скелетонисты мира ориентируются в манере езды на саночников, подсматривают какие-то нюансы пилотирования, смотрят на траектории, анализируют, где можно сэкономить время. Сани - это же высший пилотаж работы на трассе. Мир уходит вперед, а наши ребята, у меня такое ощущение, чуть-чуть задержались на прежнем уровне.

Конечно, у Третьякова есть очень большой резерв. Но после серии неудач пропал кураж. В Северной Америке Саша чаще всего выступает удачно. Нужно просто вернуть уверенность в своих силах и готовиться к чемпионату мира в хорошем настроении. А это важно. На сборе в Лейк-Плэсиде он ездил хорошо. Но сборы были в начале ноября - сколько с тех пор времени прошло! Да и трасса постоянно меняется. Другой, более быстрый, чем на сборах, лед означает, что входы-выходы с виражей тоже изменятся.

Мы повезем в Лейк-Плэсид трех скелетонисток - Ольгу Потылицыну, Марию Орлову и Светлану Васильеву. Свете трудно в первый после родов сезон, но она опытная, да и в Лейк-Плэсиде у нее получается уже много лет подряд - она очень прилично ездила там на сборе. Конечно, надеемся, что восстановится после падений Потылицына. Я имею в виду прежде всего моральное восстановление. Аккуратничает Ольга на трассе, хотя сама утверждает обратное. Ей нужно кататься, кататься, делать как можно больше заездов перед мировым первенством. Все страхи в спорте побеждает только практика.

Сергей БУТОВ

РОССИЯ В ЛЕЙК-ПЛЭСИДЕ: ЛУЧШИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Дисциплина

Год

Турнир

Пилот

Место

БОБСЛЕЙ

Четверки

2003

ЧМ

Зубков

3

2005

КМ

Зубков

1

2006

КМ

Зубков

1

2007

КМ

Попов

1

2008

КМ

Зубков

1

2009

ЧМ

Зубков

4

2010

КМ

Попов

11

2011

КМ

Касьянов

5

Двойки

2005

КМ

Зубков

2

2006

КМ

Зубков

6

2007

КМ

Зубков

9

2008

КМ

Зубков

7

2009

ЧМ

Зубков

4

2010

КМ

Зубков

6

2011

КМ

Зубков

2

Женщины

2005

КМ

Токовая

12

2006

КМ

Токовая

6

2007

КМ

Токовая

13

2008

КМ

Токовая

11

2009

ЧМ

Токовая

12

2010

КМ

Тамбовцева

16

2011

КМ

Токовая

11

СКЕЛЕТОН

Мужчины

2005

КМ

Третьяков

26

2006

КМ

Третьяков

29

2007

КМ

Третьяков

15

2008

КМ

Чудинов

18

2009

ЧМ

Третьяков

3

2010

КМ

Третьяков

7

2011

КМ

Чудинов

1

Женщины

2003

ЧМ

Миронова

2

2005

КМ

Миронова

6

2006

КМ

Стерликова

26

2007

КМ

Миронова

19

2008

КМ

Васильева

8

2009

ЧМ

Васильева

11

2010

КМ

Васильева

15

2011

КМ

Васильева

7