Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

31 января 2012

31 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня ночью захлопнется зимнее трансферное "окно" в Европе. Не будем драматически заявлять, что в течение ближайших суток решится судьба группы российских легионеров - ведь наш Юрьев день завершится на 25 дней позже. Но по части внутризападных перемещений для них наступает час икс.

ПОГРЕБНЯК ЕДЕТ В ЛОНДОН?

Игорь РАБИНЕР

А делать нашим оставшимся "англичанам" и "немцу" за полгода до Euro-2012, видимо, что-то надо. Динияр Билялетдинов, перейдя в "Спартак", подал пример - и с трудом верится, что ему никто не последует. Абсолютно исключаю ситуацию, при которой Андрей Аршавин и Роман Павлюченко, будучи здоровыми, не попадут в заявку сборной России на турнир в Польше и Украине: уж больно велики заслуги нынешних лондонцев перед сборной, да и Дик Адвокат, человек по натуре консервативный, не пойдет на резкие шаги. Но самим футболистам, которым уже стукнуло 30, и, значит, нынешний Euro, вполне вероятно, станет для них последним большим турниром, наверняка хочется подойти к нему в оптимальной форме. А как это сделать без игровой практики?

Звонок Олегу Артемову, агенту Павлюченко и Павла Погребняка, ситуацию не прояснил, но дал понять, что какие-то "телодвижения" определенно происходят. "Работаем. Обо всем узнаете после 31-го", - заинтриговал представитель футболистов. Хотелось, конечно, пораньше. И один из звонков людям, изнутри знающим трансферный бизнес, дал результат. По словам серьезного источника, Погребняк - едва ли не двумя ногами в "Фулхэме".

Все это стыкуется с тем фактом, что в матче против "Боруссии" из Менхенгладбаха экс-зенитовца не было даже в заявке (такого в период пребывания Павла в "Штутгарте", если он был здоров, прежде не происходило), причем без объективных причин и объяснений. Кроме того, Погребняк, думается, имеет основания беспокоиться за свое место в заявке на Euro больше других: в реестре центрфорвардов Адвоката, исходя из отборочного турнира, он на сегодня занимает лишь третье место после Кержакова и Павлюченко. А если весной вовсю раззабивается Бухаров или кто-то еще?..

До истечения срока контракта Погребняка со "Штутгартом" осталось всего полгода, и футболист уже объявил, что продлевать его не будет. Это снижает цену за него до минимума. Что, в свою очередь, означает: такому скромному по финансам клубу, как "Фулхэм", Погребняк по карману.

Павлюченко из года в год зимой выкарабкивался из, казалось бы, безвыходных ситуаций, в которые Харри Реднапп загонял его - опять же из года в год - осенью. В этом сезоне - пока не выкарабкался, хотя, когда изредка выходит на поле, свои шансы реализует. Но реальность, увы, такова, что английский тренер-ветеран предпочитает нашему форварду и Адебайора, и ван дер Варта, и Дефо.

Павлюченко отлично чувствует себя в Лондоне, открыто говорит, что жизнь там устроена комфортнее и правильнее, чем в России. Еще год - и он получит на Британских островах вид на жительство. Не знаю, на каком месте это стоит в системе его приоритетов, но, думаю, не на последнем. Однако игровая практика, к тому же в канун Euro, - первичнее.

Недавно "Тоттенхэм" автоматически продлил контракт с Романом на год, до лета 2013-го, воспользовавшись такой возможностью в контракте. Что опять же автоматически повышает цену его возможного трансфера. "Фулхэмы" его явно не потянут, так что вероятность его перехода за оставшийся день видится мне куда ниже 50-процентной.

Тогда как "Локомотивы" - потянут вполне. Из конкретики по Павлюченко точно известно лишь то, что "Локомотив" улучшил прежнее предложение "шпорам". А если слухи о переходе Глушакова в "Зенит" материализуются, то средства на тоттенхэмовца у "Локо" найдутся с лихвой. Ко всему прочему, переход воспитанника железнодорожников Билялетдинова в "Спартак" - дополнительный стимул для красно-зеленых ответить своим землякам чем-нибудь серьезным. Тем более что Владимир Якунин, как утверждают некоторые источники, вялостью "Локомотива" в билялетдиновском вопросе был сильно недоволен. Стабильный бомбардир на острие сейчас в Черкизове очень нужен, а Павлюченко ни в одном из десяти своих последних сезонов не забивал во всех турнирах меньше десятка мячей. Для "Локо" это был бы просто роскошный выход из положения. А для Романа - фактически гарантированная игровая практика.

Окончание - стр. 2