Газета Спорт-Экспресс № 9 (5777) от 18 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

18 января 2012

18 января 2012 | Бокс и ММА

БОКС

МИРАМАР (США) . Бывший чемпион мира в категориях до 59 кг и до 61,2 кг 40-летний Хоель Касамайор лишен боксерской лицензии на один год.

Допинг-проба, взятая у проживающего во Флориде кубинца после состоявшегося 12 ноября поединка против обладателя пояса WBO в весе до 63,5 кг американца Тимоти Брэдли, дала положительный результат на марихуану. Помимо годичного отлучения от бокса, Касамайор оштрафован на 10 000 долларов. (hattonboxing.com)

НЬЮ-ЙОРК . Перспективный российский тяжеловес Магомед Абдусаламов 17 марта встретится с бразильцем Рафаэлом Сумбано Лавом (31-4-1) в 10-раундовом поединке за вакантный пояс WBC International. Бой состоится в знаменитом нью-йоркском спорткомплексе "Мэдисон-сквер -гарден". Заметим также, что 3 февраля в Лас-Вегасе 30-летний Абдусаламов проведет поединок против проживающего в США кубинца Педро Родригеса (8-0-0). Как сообщил сопромоутер уроженца Махачкалы Борис Гринберг, ни один из американских боксеров, которым бросал вызов Абдусаламов, не согласился выйти на бой. По словам Гринберга, одни не скрывали своего нежелания выходить на ринг против опасного соперника, а другие маскировали свой отказ выдвижением необоснованных и завышенных финансовых требований. Напомним, что все свои 12 поединков на профессиональном ринге россиянин завершил досрочно в начальных раундах. (allboxing.ru)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Официальный претендент на титул WBO в категории до 79,4 кг Дмитрий Сухотский подверг резкой критике решение чемпиона мира по этой версии валлийца Натана Клеверли уклониться от боя с ним и встретиться с Томми Карпенси из США. Как уже сообщал "СЭ", 24-летний Клеверли должен провести третью защиту своего титула 25 февраля в Кардиффе. "Раньше я думал, что Клеверли просто трус, а теперь вижу, что еще и наглец, - заявил 30-летний россиянин. - Он прячется за своего промоутера и хочет продержаться в чемпионах, участвуя в легких боях. Я прошел путь до официального претендента не для того, чтобы постоянно видеть убегающего от поединка Клеверли. Я не собираюсь ждать и надеюсь на справедливое решение WBO относительно этой ситуации". (allboxing.ru)

ФИЛАДЕЛЬФИЯ . Экс-претендент на звание чемпиона мира в тяжелом весе Эдди Чэмберс из США получил травму ребер на тренировке и был вынужден отказаться от намеченного на 21 января поединка против бывшего обладателя пояса WBO Сергея Ляховича. Имя нового соперника белоруса по этому бою станет известно позднее. (allboxing.ru)

ИЛЬЕСКАС (Испания) . Бывший претендент на чемпионский пояс по версии WBA в категории до 63,5 кг, проживающий в Мадриде 28-летний россиянин Петр Петров 11 февраля встретится с Серхио Хосе Оливасом из Никарагуа. (boxrec.com)

БЕРЛИН . Чемпион Европы в тяжелом весе Роберт Хелениус из Финляндии, который должен был провести защиту своего титула в конце марта, вынужден отказаться от этого боя и сделать перерыв в выступлениях до лета в связи с застарелой травмой правого плеча. Повреждение давно беспокоило боксера, но его команда надеялась на успех консервативного лечения, которое, однако, не принесло результата. На следующей неделе 28-летний Хелениус будет прооперирован в Германии. (espn.go.com, allboxing.ru)