Газета Спорт-Экспресс № 298 (5768) от 29 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 декабря 2011 | Хроника

ХРОНИКА

20 ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ В МИРЕ СПОРТА В 2011 ГОДУ. Версия "СЭ"

5 января

Баффало. Уступая после двух периодов в финале молодежного чемпионата мира по хоккею канадцам со счетом 0:3, сборная России в заключительной 20-минутке забрасывает 5 безответных шайб и в 4-й раз становится чемпионом.

23 января

Мельбурн. Матч 1/8 финала Australian Open между Светланой Кузнецовой и Франческой Скьявоне, в котором россиянка уступает 4:6, 6:1, 14:16, продолжается 4 часа 44 минуты - новый рекорд турниров "Большого шлема".

30 января

Казань. В финале чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России уверенно побеждает финнов (6:1) и в 20-й раз становится обладателем титула.

13 февраля

Калгари. Иван Скобрев становится чемпионом мира по конькам в классическом многоборье, оформляя золотой дубль. Ранее (9 января) он побеждает и на чемпионате Европы в итальянском Коллальбо. Это лишь 6-й случай, когда отечественные конькобежцы за один год выиграли оба чемпионата. Предыдущим автором дубля в 1987 году стал Николай Гуляев.

17 февраля

Салоники. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев после матча с ПАОК в 1/16 финала Лиги Европы (1:0) становится обладателем высшего достижения среди отечественных вратарей по сухим поединкам в еврокубках, опережая Евгения Рудакова (26 против 25).

1 марта

Грозный. Матч 1/8 финала Кубка России "Анжи" - "Зенит" (2:3) - первый в истории российского футбола, в котором на поле выходит чемпион мира бразилец Роберто Карлос.

15 марта

Магнитогорск. Матч № 4 четвертьфинальной серии плей-офф между "Металлургом" и "Авангардом" (2:3) становится самым продолжительным в истории отечественного хоккея: для определения победителя (решающую шайбу забрасывает Андрей Первышин) соперникам потребовалось 109 минут 11 секунд.

21 марта

Мельбурн. Пилот Lotus-Renault Виталий Петров поднимается на подиум, занимая 3-е место на "Гран-при Австралии". Это первый и пока последний подобный успех для российских гонщиков в "Формуле-1".

2 апреля

Мытищи. Форвард "Атланта" Олег Петров становится первым игроком, которому удается сделать два хет-трика в одном розыгрыше плей-офф. Причем первый (27 февраля в гостях с "Северсталью" - 8:1) оказывается самым быстрым в истории российского хоккея (ровно 3 минуты), а второй (дома с "Локомотивом" - 8:2) - самым возрастным (в 39 лет 349 дней).

6 апреля

Торонто. Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин забрасывает 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах в 25 лет 200 дней. Только 5 игроков в истории НХЛ делали это в более юном возрасте - Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Дэйл Хаверчук, Майк Босси и Стив Айзерман.

15 мая

Братислава. В матче за 3-е место на чемпионате мира против Чехии (4:7) форвард Александр Радулов отдает две результативные передачи и набирает 110 очков (27+83) во всех турнирах за российские команды в сезоне-2010/11. Это второй показатель в истории российского хоккея: в сезоне-2006/07 Алексей Морозов записал на свой счет 121 (50+71) очко.

2 июня

Орландо. Один из лучших центровых в истории баскетбола, 39-летний Шакил О'Нил, отыграв 19 сезонов в НБА, объявляет о завершении карьеры игрока.

10 июня

Томск. Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Лоськов в гостевой встрече против "Томи" (2:2) в 433-й раз выходит на поле в высшем дивизионе чемпионата страны и бьет абсолютный рекорд отечественного футбола, который принадлежал Олегу Блохину (432 игры).

10 июля

Гданьск. Сборная России по волейболу обыгрывает в финале Мировой лиги Бразилию - 3:2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11) и во второй раз (ранее - в 2002 году) побеждает в этом турнире. А спустя 5 месяцев - 4 декабря - наша сборная, одержав 10 побед в 11 матчах, стала обладателем Кубка мира и обеспечила себе участие в лондонской Олимпиаде.

24 июля

Нижний Новгород. Форвард "Спартака" Веллитон в гостевом матче против "Волги" (2:0) забивает 500-й гол бразильских легионеров в чемпионатах России.

24 июля

Ростов-на-Дону. Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов забивает оба мяча в ворота "Ростова" (2:0), первый из которых оказывается для него 100-м в карьере. При этом Семшов становится первым членом "Клуба 100" российских бомбардиров, который все свои мячи забивает с игры.

7 сентября

Ярославль. Самое грустное событие года. Спустя несколько секунд после взлета терпит катастрофу Як-42, на борту которого находились игроки, тренеры и обслуживающий персонал хоккейного клуба "Локомотив" (Ярославль).

11 октября

Москва. Сборная России на своем поле громит Андорру со счетом 6:0 и выходит в финальную часть Euro-2012, в групповом турнире которого ее соперниками будут команды Чехии (8 июня), Польши (12 июня) и Греции (16 июня).

18 октября

Москва. Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, выйдя на поле против "Трабзонспора" в групповом турнире Лиги чемпионов (3:0), первым среди отечественных футболистов проводит 100-й матч в еврокубках.

7 декабря

Милан. Форвард ЦСКА Сейду Думбья в заключительном матче года против "Интера" в групповом турнире Лиги чемпионов (2:1) забивает свой 33-й гол в году за армейцев и устанавливает российский рекорд (Олег Веретенников за "Ротор"-1996 отличился 32 раза).