Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Теннис

ТЕННИС

ВСЛЕД ЗА ПЕРВАК В КАЗАХСТАН МОЖЕТ УЕХАТЬ ПУТИНЦЕВА

Как уже сообщал "СЭ", 20-летняя 39-я ракетка мира Ксения Первак, завоевавшая в минувшем сезоне в Ташкенте свой первый и пока единственный титул на состязаниях Женской теннисной ассоциации, начиная с этой недели представляет в рейтинге WTA Казахстан. За свою карьеру эта теннисистка, родившаяся в Челябинске, выиграла 519 962 доллара призовых (в том числе 314 484 доллара - в лучшем пока для себя сезоне-2011), а к ее достижениям также относятся выход в четвертый круг Уимблдона-2011 и финал турнира в Баку. Таким образом, на данный момент Первак стала первой ракеткой Казахстана, опережая в рейтинге двух других экс-россиянок - 27-летнюю Галину Воскобоеву (№ 58 в мире) и 24-летнюю Ярославу Шведову (№ 204), 22-летнюю экс-болгарку Сесиль Каратанчеву (№ 139), а также лучшую из этнически казахских теннисисток 18-летнюю Зарину Дияс (№ 225).

Напомним также, что четыре лучших представителя Казахстана в рейтинге ATP - 23-летний Михаил Кукушкин (№ 91), 24-летний Андрей Голубев (№ 147), 32-летний Юрий Щукин (№193) и 23-летний Евгений Королев (№ 294) - также в свое время выступали за Россию. (wtatour.com)

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Решение Первак, дочери бывшего генерального директора футбольного клуба "Спартак" (Москва), - прямое следствие недостаточного финансового благополучия Федерации тенниса России, на которое уже давно обращает внимание ее президент Шамиль Тарпищев. Не имея возможности предоставлять своим игрокам условий, сравнимых с теми, которые предоставляет им Федерация тенниса Казахстана, руководство ФТР вынуждено мириться с тем, что некоторые наши теннисисты меняют свое спортивное гражданство. Кстати, по данным "СЭ", Первак может стать не последней. Не исключено, что аналогичное решение примет одна из ведущих юниорок мира 16-летняя Юлия Путинцева (№ 243).

По словам вице-президента ФТР Алексея Селиваненко, российская сторона уважает решение Ксении. Однако получить разрешение выступать под флагом Казахстана в Кубке федерации и на Олимпийских играх теннисистка сможет лишь в том случае, если предоставит документы, согласно которым в тот или иной период своей биографии проживала в Казахстане не менее 24 месяцев подряд. По данным "СЭ", на данный момент у Первак подобных документов нет. А если спортсменка, проживающая, согласно информации официального сайта WTA Tour, в Москве и Берлине, их неожиданно предоставит, они будут тщательно изучаться.

Думается, столь массовый процесс натурализации зарубежных теннисистов в одной стране противоречит не только спортивным принципам, но и здравому смыслу. "Данная ситуация беспокоит все мировое теннисное сообщество. Об этом Федерация тенниса России уже направила соответствующее уведомление в Международную федерацию тенниса", - подчеркнул Селиваненко.