Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 декабря 2011

25 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Мыслями о том, почему почти у всех выступающих за рубежом россиян 2011-й не задался, с корреспондентом "СЭ" поделился известный в прошлом полузащитник "Спартака", "Интера", "Удинезе", "Наполи" и сборной России .

Игорь ШАЛИМОВ: "НАШИ ПРОСТО ПРОИГРЫВАЮТ КОНКУРЕНТАМ"

- Увы, приходится констатировать: в уходящем году наши футболисты, играющие в чемпионах Англии и Германии, радовали редко, - посетовал Игорь Шалимов, ныне заместитель спортивного директора РФС по работе со сборными командами и селекции. - Далеко не всегда они играли в основных составах своих клубов. А на ведущих ролях из россиян находился один Булыкин, да и то не в самом престижном голландском первенстве. Между тем Аршавин, Билялетдинов, Павлюченко, Погребняк - игроки сборной России, значит, должны не только стремиться попасть в сильный чемпионат, но и выступать там на регулярной основе. Увы, пока этого не произошло.

С другой стороны, хорошо, что ребята, даже не имея достаточной практики, помогли сборной решить главную задачу - попасть на Еurо-2012. То есть здесь в принципе все нормально. Хотя сборник-легионер в национальной команде обязан быть лидером. А как им станешь, месяцами просиживая штаны на лавке?

- Пройдемся по персоналиям. Почему утратил прежний авторитет в "Арсенале" Аршавин?

- Потому что в "Арсенале" жесткая конкуренция, на его позицию претендуют футболисты высокого уровня. На сегодняшний день капитан нашей сборной конкурентную борьбу проигрывает. Он слабее тех, кто выходит на поле в основном составе.

- Может быть, пока не набрал необходимых кондиций?

- Что значит не набрал кондиций? А когда он их наберет? Чемпионат в разгаре, Аршавин в Англии не первый год. Отговорка, что человек после российского первенства, где зимой привыкли отдыхать, еще не освоился в новой обстановке, не проходит.

- Как раз на первых порах дела у Аршавина шли хорошо: играл, забивал. Но чем дальше - тем хуже.

- Его дебюту сопутствовал всплеск эмоций. Обычное дело при переходе из российской премьер-лиги в английскую: полные красавцы-стадионы, ажиотаж вокруг футбола и игроков... Сейчас эмоции схлынули, и надо выигрывать каждодневную борьбу за место в составе. Почему не получается? Этот вопрос адресуйте самому Аршавину.

- Билялетдинов в "Эвертоне" тоже играет от случая к случаю. Его проблемы схожи с аршавинскими?

- Безусловно. Просто в "Эвертоне" есть люди, которые на данный момент на его позиции выглядят лучше. То же самое относится и к Погребняку. Забивал за "Штутгарт" - играл в основе, перестал забивать - уступил место более удачливому конкуренту.

- Погребняк хотя бы на замену постоянно выходит, а Павлюченко в этом сезоне в английской премьер-лиге провел считаные минуты.

- Зато когда появляется на поле в футболке "Тоттенхэма", как правило, отмечается голом. В этом нет ничего удивительного, поскольку работа нападающего - забивать. Но штрих, согласитесь, приятный. И вот уже Харри Реднапп заявляет, что не хочет никуда отпускать россиянина. В общем, мне кажется, из наших "англичан" лишь у Павлюченко дела со временем могут пойти на лад.

- Жирков летом вернулся в Россию, потому что не сумел выдержать конкуренцию в "Челси"?

- Да. И, считаю, правильно поступил. Теперь получает полноценную игровую практику, что важно и для Юрия, и для сборной. Команда в "Анжи" сложилась неплохая, да и уровень чемпионата России растет.

- Стоит ли оставшимся в Англии и Германии игрокам сборной этой зимой что-то менять в своей футбольной судьбе?

- Советовать не вправе. Но если кто-то решит поменять клуб, идеальным вариантом стало бы возвращение в Россию. Здесь любой из них наверняка получит возможность много играть и подойти к чемпионату Европы в оптимальной форме.

- Булыкин в сборную давно не вызывается, а между тем в минувшем чемпионате Голландии он забил 21 мяч.

- Говоря о сборной, надо принимать в расчет многие факторы, в том числе возраст игрока, силу турнира, в котором он выступает. Одно дело играть в Голландии и совсем другое - в Англии, Германии, Италии. В любом случае решать Адвокату, но, на мой вкус, в атаке голландский тренер до сих пор всегда делал правильный выбор.

- Вас лично ренессанс Булыкина не удивил?

- Как-то не задумывался. Хорошо, конечно, что человек, давно выпавший из поля зрения, вдруг после такой паузы воспрянул и начал много забивать.

- В основе "Аякса" он сможет закрепиться?

- Опять же, смотрите: перешел Булыкин из АДО "Ден Хаг" в более сильную команду - и перестал попадать в стартовый состав. Посмотрим, что будет дальше. Шансы Дмитрию даны будут, вопрос, сумеет ли он ими воспользоваться.

- Осталось вспомнить про Измайлова, который из-за травм в этом году за "Спортинг" практически не играл.

- Что тут можно сказать? Желаю Марату восстановиться, забыть о болячках и сосредоточиться исключительно на футболе.

Алексей ЩУКИН