Газета Спорт-Экспресс № 290 (5760) от 20 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 декабря 2011

20 декабря 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Виктор ТИХОНОВ: "РАЗБОР ПОЛЕТОВ БИЛЯЛЕТДИНОВ УЖЕ ПРОВЕЛ"

Окончание. Начало - стр. 1

БЬЮ В КОЛОКОЛА

- Получается, прав был бывший тренер сборной Игорь Захаркин, когда говорил о теоретическом превосходстве "Тре Крунур"?

- А это было известно всем специалистам! Мы в последнее время играем уже не так плотно и агрессивно, как наши северные соседи. И это проблема всего нашего хоккея, в том числе на клубном уровне.

Знаете, после матча с чехами я общался с руководителями КХЛ, президентом лиги Александром Медведевым. Сказал ему, что три дня на подготовку к Кубку Первого канала - очень мало, нам нужны, как в былые времена, дней десять!

- Что ответил президент?

- Александр Иванович сказал, что подумает над этим вопросом. Вообще же считаю, что у нас в лиге очень много матчей. Из-за этого конвейера мы забыли, что такое правильный тренировочный процесс и грамотное восстановление. Раньше, уверяю вас, в тренировочной работе наши хоккеисты и специалисты были сильнейшими в мире. Мы тщательно отрабатывали не упражнения, а специальные тактики, модели игры. Поэтому все у наших хоккеистов потом получалось на автопилоте. Именно из-за этого нас никто не мог превзойти - и в игровом, и в тренерском плане!

Сейчас, увы, ситуация изменилась. И все эти проблемы мы, ветераны тренерского цеха, сейчас поднимаем. Можно сказать, бьем в колокола.

И все же давайте завершим наш разговор на оптимистической ноте. Хорошо, что нам удалось увидеть все недостатки на раннем этапе подготовки сборной к сочинской Олимпиаде. Посмотрим, какие ответы найдем, какие извлечем уроки.

Игорь ЛАРИН