Газета Спорт-Экспресс № 290 (5760) от 20 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 171 день

EUROЭКСПРЕСС

ПОЛЯКИ ИНВЕСТИРУЮТ В СБОРНУЮ...

Подготовка сборной Польши к финальному турниру Euro-2012 и проживание в Варшаве будут стоить в общей сложности свыше миллиона злотых. Сюда войдут расходы на майский сбор команды Францишека Смуды в австрийском Линце, проживание в ходе турнира в варшавской гостинице Hyatt и модернизацию стадиона "Полонии", где поляки будут тренироваться. Двухместный номер в австрийском отеле Grand, где в свое время к чемпионату мира-2010 готовились камерунцы, стоит 550 евро в сутки. В Тироле же поляки собираются прожить около двух недель. А на варшавском стадионе предстоит отремонтировать раздевалки и санузлы, а также заменить газон. (Fakt)

...И В БЕЗОПАСНОСТЬ

Только на развитие системы безопасности до чемпионата Европы поляки потратят свыше 100 миллионов злотых, выделяемых из государственного бюджета, сообщил представитель польской полиции Марюш Соколовски. "Эти деньги пойдут на приобретение 600 новых автомобилей и экипировки", - сказал он. В декабре обычные полицейские и спецназовцы из подразделения GROM в течение недели проводили учения по слаженности и координации своих действий на случай тех или иных кризисных ситуаций. (Daily Mail)

ХОРВАТЫ ВЫБРАЛИ БАЗУ В ВАРКЕ

В ходе финального турнира Euro-2012 сборная Хорватии будет жить в гостинице Sielanka в Варке - небольшом городке, находящемся в 60 километрах от Варшавы. Первоначально хорваты собирались разместиться в Донецке, но после жеребьевки решили перебраться в Польшу, где осмотрели с десяток баз в разных районах страны. Расстояния до Познани и Гданьска, где состоятся матчи с участием сборной Хорватии, составляют 353 и 419 километров соответственно. (vjesnik.hr)

ГЕРНДТ ВЫВЕДЕН ИЗ СБОРНОЙ ШВЕЦИИ

Нападающий "Утрехта" Александр Герндт временно не будет вызываться в сборную Швеции. Это решение вызвано недавним наказанием футболиста, решением суда оштрафованного на 80 тысяч шведских крон (около 12 тысяч долларов) и получившего двухгодичный испытательный срок. Герндт признан виновным в нападении на бывшую жену: он схватил ее за горло и со всей силы пнул в нее футбольный мяч, что привело к появлению синяка на ноге супруги. Как долго 25-летний игрок будет оставаться вне национальной команды, шведы не объявили. (Reuters)

ВАН ДЕР ВИЛ СОБРАЛСЯ В "ВАЛЕНСИЮ"

Защитник "Аякса" и сборной Голландии Грегори ван дер Вил готов продолжить карьеру в "Валенсии", где он может оказаться будущим летом. "Клубы еще ведут переговоры, но предполагаю, что все закончится хорошо, и я подпишу контракт на пять лет. Общался с Хедвигесом Мадуро - у него о клубе только хорошие отзывы", - сказал ван дер Вил. "Аякс" не хочет отпускать футболиста, чей контракт действует до 2013 года, уже в январе. (Voetbal International)

ДАТЧАНЕ СЫГРАЮТ С АВСТРАЛИЕЙ

В ходе подготовки к финальному турниру чемпионата Европы сборная Дании проведет товарищеский матч с Австралией. Игра состоится 2 июня в Копенгагене. Спустя два дня датчане отправятся на свою базу в польском Колобжеге. Напомним, что 29 февраля команда Дании встретится со сборной России. (АР)

БЕНДТНЕР ПОКАЯЛСЯ

Нападающий сборной Дании и английского "Сандерленда" Никлас Бендтнер, попавший на днях в очередную переделку, принес извинения всем болельщикам и родным.

- Друзья! - сказал футболист. - Мое имя было замешано в нескольких неприятных историях, которым СМИ уделили большое внимание. Приношу свои искренние извинения, беру на себя всю ответственность, но хочу заметить, что часть из случившегося была раздута прессой. Я исправлюсь и теперь полностью сконцентрируюсь на футболе. Сейчас для меня главное - восстановиться после травмы.

Напомним, что Бендтнер, ранее привлекавшийся в полицию за драку и вандализм, на этот раз непристойно вел себя в одной из лондонских пиццерий, не принимавшей кредитные карточки. (The Sun)

БЕНЗЕМА СТАЛ ФУТБОЛИСТОМ ГОДА

Нападающий "Реала" Карим Бензема признан лучшим игроком года во Франции по итогам опроса France Football. Форвард обошел защитника "Барселоны" Эрика Абидаля и вратаря "Лиона" Уго Ллориса. Приз лучшему иностранному футболисту достался бельгийскому полузащитнику Эдену Азару из "Лилля", а наставник этой команды Руди Гарсия стал тренером года. (Reuters)

ГОСТИНИЧНЫЕ ЦЕНЫ КУСАЮТСЯ

Заработала система онлайн-бронирования гостиниц на Euro-2012. На сайте hotelsukraine.com.ua можно просмотреть списки доступных отелей и как они выглядят внутри, проверить наличие мест и забронировать номера. Монопольное право на услуги бронирования украинских и польских отелей от УЕФА получила британская компания TUI Travel Plc. К примеру, проживание в киевской двухзвездной гостинице "Санкт-Петербург" рядом с Крещатиком обойдется на весь период чемпионата (с 8 июня по 1 июля) в 5167 долларов США (за сутки - 167 долларов или 1332 гривны). Сейчас на сайте гостиницы забронировать такой же номер стоит около 500 гривен, правда, это зимняя цена, а не летняя. Такая централизованная система бронирования призвана не дать гостиницам взвинтить цены на время чемпионата в пять и более раз. Гостиница "У Валентины" на весь чемпионат предлагает два вида номеров: одноместный (немногим более 2 тысяч долларов за все дни) и люкс (свыше 6 тысяч долларов). ("Сегодня", hotelsukraine)

В ДОНЕЦКЕ СТРОЯТ УНИКАЛЬНЫЙ ВОКЗАЛ

Готовность нового железнодорожного вокзала в Донецке составляет 90 процентов. Об этом сообщил мэр города Александр Лукьянченко. "Трудности есть, как и везде. На сегодняшний день полностью работает основной корпус, и, поскольку погода нам благоприятствует, надеюсь, что перронная часть будет обязательно закончена к 1 января", - сказал Лукьянченко.

Как сообщил "Сегодня" руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов, с начала года на строительство и реконструкцию объектов уже потрачено свыше 700 миллионов гривен. "Работы ведутся за счет собственных средств. Поставлена задача уже к концу этого года завершить реконструкцию перронов", - рассказал он. Железнодорожники обещают, что к Euro-2012 Донецк получит самый современный вокзал в стране. Он сможет принимать 35 тысяч человек в сутки (для сравнения пассажиропоток вокзала в Киеве - 40-45 тысяч человек).

"У нас будет все для максимально комфортного пребывания и передвижения пассажиров по комплексу, в частности 27 лифтов и 26 эскалаторов европейского производства, единственная в Украине вентиляционная система, 11 комнат отдыха, включая 4 люкса и 3 полулюкса, кафе, а также уборные для людей с ограниченными физическими возможностями. Движение пассажиров пригородных поездов и поездов дальнего следования будет разграничено. Пригородный и транзитный вокзалы на улице Артемовской соединит стеклянный переход, который вместе с внутренними переходами и конкорсами защитит людей от непогоды", - поделился планами Селиванов. Вокзальный комплекс начнет полноценную работу с началом летних перевозок. ("Сегодня")

УКРАИНСКИЕ ОТЕЛИ ОСВОБОДЯТ ОТ НАЛОГА

В ближайшее время украинские гостиницы категории 3-5 звезд будут на 10 лет освобождены от налога на прибыль. Как заявила председатель Национального агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова, такое нововведение должно стимулировать заинтересованность отелей в получении соответствующей категории, хотя ее присвоение не служит непременным условием, сообщает агентство УНИАН.

- Присвоение звезд в настоящее время не является обязательным - оно рекомендовано, - отметила Шаповалова. - Накануне Euro-2012 многие хотят получить звезды, поскольку это дает специальную льготу: до 2020 года отели категории 3-5 звезд освобождены от налога на прибыль, независимо от того, когда было закончено их строительство и началась эксплуатация. ("Факты")

ВАН НИСТЕЛРОЙ ГОТОВ СЫГРАТЬ ЗА "ОРАНЖЕВЫХ"

Нападающий "Малаги" Руд ван Нистелрой подтвердил, что готов сыграть за сборную Голландии на чемпионате Европы, если ее тренер Берт ван Марвейк не прочь использовать опыт футболиста. В последний раз 35-летний форвард выходил на поле в форме национальной команды в отборочном матче Euro-2012 с Венгрией, когда голландцы победили 5:3, а ван Нистелрой забил один из голов. Спрос на его услуги невелик, учитывая форму Робина ван Перси и Класа Яна Хюнтелара, однако и в такой ситуации ветеран готов принять приглашение, если оно последует. (goal)