Газета Спорт-Экспресс № 288 (5758) от 17 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 декабря 2011

17 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал. Завтра "БАРСЕЛОНА" - "САНТОС"

ФИНАЛ ДЛЯ ВИЛЬИ

Клубный чемпионат мира - соревнование молодое, неокрепшее и еще не занявшее прочное место в умах болельщиков. А тут еще едва ли не главным событием всего турнира стала тяжелая травма нападающего "Барселоны" Давида Вильи, который сломал большую берцовую кость левой ноги. 30-летний футболист уже улетел домой, где его сегодня ждет операция, а затем долгий период восстановления. По предварительным данным, он продлится порядка пяти месяцев, а это значит, что, если все будет хорошо, Вилья сможет начать играть в середине мая. Но это, конечно, наиболее оптимистичный прогноз.

С другой стороны, желание сыграть на большом турнире порой творит чудеса. Можно вспомнить Франческо Тотти, который в середине февраля 2006 года получил трещину малой берцовой кости, однако успел восстановиться к чемпионату мира. Правда, для этого пришлось вживить в ногу металлическую пластину.

На чудо надеется и главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске. "Травма Вильи - это, конечно, большое несчастье и очень плохая новость. Но до начала чемпионата Европы еще шесть месяцев. Посмотрим, может, все сложится хорошо. Реабилитация после травмы - всегда сложный процесс, и все же у некоторых футболистов получается восстанавливаться быстрее, чем у других", - сказал он.

"Травма Вильи - это, безусловно, серьезнейшая потеря. Понятно, что он выбыл очень надолго. Что ж, могу только сказать, что мы все очень любим Давида и переживаем за него, ведь он не только хороший футболист, но и прекрасный человек", - поддержал нападающего главный тренер "Барсы" Хосеп Гвардьола. Ну а вратарь каталонцев Виктор Вальдес уже успел сказать, что если сине-гранатовые обыграют в финале "Сантос", то посвятят эту победу Вилье.

Но как бы то ни было, жизнь продолжается, и завтра нас ждет увлекательнейшее зрелище. Мало кто сомневался в том, что в финале сыграют "Барселона" и "Сантос". Конечно, инициативу ФИФА, стремящуюся развивать футбол во всех уголках планеты и ради этого заменившую привычный Межконтинентальный кубок нынешним турниром, можно только приветствовать, но все равно все сводится к противостоянию Европы и Южной Америки. А прошлогодняя экзотика в виде выхода в финал конголезского "ТП Мазембе" - исключение, лишь подтверждающее правило. Не будь этого - никому по большому счету, кроме ФИФА, - не нужного матча с "Аль-Саддом", возможно, и с Вильей было бы все в порядке.

Конечно, есть большой соблазн свести главную интригу финала к противостоянию Лионеля Месси и Неймара, но это будет натянуто. Потому что нападающий "Барселоны" (двукратный, к слову, обладатель "Золотого мяча") уже всем все давно доказал. На клубном, разумеется, уровне. Кстати, и на клубном чемпионате мира тоже - именно точный удар Месси в дополнительное время в матче с аргентинским "Эстудиантесом" принес "Барсе" победу и рекордный шестой титул в 2009 году. А вот Неймару, который, правда, почти на пять лет моложе, еще предстоит доказать, что он не просто большой талант, а реальная звезда. А финал с "Барселоной" - хороший шанс сделать первый шаг к этому.

Так что многое для "Сантоса" будет решать, как сыграет свита юного короля. А в ней также присутствует немало интересных личностей - Гансу, Элану, лучший бомбардир только что завершившегося чемпионата Бразилии Боржес, весьма перспективный правый защитник Данилу, который летом должен отбыть в "Порту" (а там, как известно, селекционная служба работает блестяще), привлекающийся в сборную страны центральный защитник Эду Драсена.

Возможности "Барселоны" всем хорошо известны, но вот каков максимум сегодняшнего "Сантоса" - пока не очень понятно, поскольку в полуфинале против "Касивы Рейсол" бразильцы действовали явно не в полную силу.

Сами игроки "Сантоса" в свою счастливую звезду верят. "Конечно, в составе "Барсы" немало больших мастеров, и мы должны быть более осторожными. Но если в воскресенье будет хороший день, у нас есть все шансы на победу", - сказал Данилу.

Дмитрий ГИРИН