Газета Спорт-Экспресс № 288 (5758) от 17 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

18 декабря 2011

18 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 174 дня

EUROЭКСПРЕСС

ЦЕНТР КИЕВА - ОГРОМНАЯ ФАН-ЗОНА

Во время проведения Еurо-2012 центр столицы Украины Киева превратится в крупнейшую в Европе фан-зону. Уже подписано соответствующее соглашение между городской администрацией (КГГА) и генеральным оператором по обустройству и управлению официальной фан-зоной турнира ООО "Холидей Сервис", выигравшим конкурс. Предполагается, что на здании КГГА разместится самый большой на Украине экран. Всего же на территории фан-зоны будут работать три экрана.

- В период проведения Еurо-2012 фан-зона будет вмещать более 70 тысяч болельщиков, - проинформировала начальник Главного управления подготовки и проведения Еurо-2012 Татьяна Слишик. - Планируется, что основные входы в нее будут со стороны Бессарабской площади и станции метро "Крещатик", также предусмотрены запасные выходы по всему периметру. Кроме того, в фан-зоне установят 76 палаток, где болельщики смогут питаться. Небольшие павильоны будут представлены и всеми спонсорами турнира. Предусмотрены VIP-зона, а также места, отведенные для инвалидов и представителей СМИ. Работать фан-зона будет с 12 часов дня до полуночи. Ориентироваться там гостям столицы помогут 300 волонтеров. (KyivPost)

ТРЕТИЙ ТРАМВАЙ "ШАХТЕРА"

В декабре на улицах Донецка появился еще один трамвай, оформленный в клубных цветах "Шахтера" и украшенный портретами футболистов команды. Необычный транспорт вышел на маршрут № 8 и курсирует между Южным автовокзалом и Кировским районом. Это уже третий фирменный оранжево-черный трамвай в столице Донбасса: два других еще с лета этого года перевозят пассажиров по маршруту № 1.

Основная особенность вагонов - яркий и узнаваемый дизайн, который был специально разработан к 75-летнему юбилею "Шахтера". Чтобы придать новый облик каждому из трамваев, специалистам потребовалось порядка четырех-пяти дней. Рисунки уникальны и, хотя их объединяет единая тема, не повторяются, а представляют собой отдельные сюжеты, вписанные в общую концепцию. На вагонах можно увидеть портреты самых ярких игроков команды - от Салькова, Старухина, Попова и Грачева до Срны, Ракицкого, Жадсона и Фернандинью, - а также трофеи разных лет. ("Сегодня")

ПРАНДЕЛЛИ ОПАСАЕТСЯ ХОРВАТИИ

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли сказал, что сборная Хорватии - та команда, присутствие которой в группе беспокоит его больше всего даже несмотря на то, что на том же этапе "Скуадре адзурре" предстоит сыграть с чемпионами мира и Европы испанцами.

- Нужно опасаться Хорватии: это отличная команда, которую явно недооценивают, - сказал он телеканалу RAI2. - Думаю, что именно матч с ними станет для нас самым сложным в группе.

Говоря о том, какие задачи стоят перед Италией, Пранделли заметил: "Ну я бы не согласился на четвертое место в группе. У меня есть мечта. И с этой мечтой мы и отправимся на Euro". (Reuters)

АМЕРИКАНЦАМ EURO ТОЖЕ ИНТЕРЕСЕН

Посмотреть матчи чемпионата Европы в Польшу и на Украину приедут тысячи болельщиков из США. Об этом сообщил генеральный консул Соединенных Штатов в Кракове Аллен Гринберг. Выступая на конференции по проблемам обеспечения безопасности Еurо-2012 в Жешуве, американский дипломат сказал, что из его страны на чемпионат Европы собираются в основном граждане США украинского и польского происхождения, но среди желающих побывать на Euro немало и любителей футбола, не связанных корнями со странами-организаторами. (ukraine2012)