Газета Спорт-Экспресс № 282 (5752) от 10 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 декабря 2011

10 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Курбан БЕРДЫЕВ: "ВСЕ НАЧАЛОСЬ НА СИБИРСКОЙ СИНТЕТИКЕ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Главный тренер "Рубина" не сомневается: Карлос Эдуарду никуда из Казани уезжать не намерен.

- Когда люди говорят, что Карлос Эдуарду не хочет играть, они просто не понимают сути происходящего, - объясняет Бердыев. - Бразилец приехал в Казань игроком одной из лучших сборных мира, которая в 2014 году будет принимать у себя дома мировой чемпионат. Какая еще мотивация нужна молодому парню? Карлос очень сильно переживает по поводу своего простоя. И не только он. Мы все обеспокоены и огорчены: и тренеры, и наши спонсоры. Хотя лично я уверен, что в итоге потраченные деньги в клуб вернутся.

- Когда у Карлоса Эдуарду начались проблемы с коленом?

- В Новосибирске. Там искусственное поле. Он еще на предыгровой тренировке себя плохо почувствовал. Нога, сказал, болит. Мы приняли решение снять его с игры, но Карлос уговаривал всех целый день: мол, я смогу, я помогу, все нормально, нам же нужна победа, тренер, вы мне должны поверить... Я себе этого до сих пор простить не могу: поверил, что все прошло, и уступил. В итоге Карлос сам попросил замену. Нога у него болела так сильно, что он не дотерпел несколько минут до конца матча.

- Почему бразилец постоянно переносил сроки своего возвращения на поле?

- Он ничего не переносил. Его мнение не учитывалось. Решали врачи и клуб. Я лично категорический противник показательного возвращения бразильца в состав: мол, смотрите, он уже здоров, играет, все нормально. Это неправильно. Мы его с трудом, но вылечили. Теперь нужно помочь ему вспомнить, как он умеет играть. Тут от спешки один вред.

- Вы ему верите, когда он говорит, что не собирается в Бразилию, а хочет играть в Казани?

- Он правда хочет. Это даже мешает делу немного. А домой всех бразильцев тянет - они так устроены. Когда же у тебя в новой стране проблемы, на родину тянет особенно сильно. Эдуарду искренний парень, он говорит то, что думает. Иногда лишнего, пожалуй, говорит, но никогда не врет.

Дмитрий САМАРЕНКИН: "НИКУДА ОН НЕ ПОЕДЕТ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Президент казанского клуба отрицает не только возможность отъезда бразильского полузащитника на родину, но и сам факт каких-либо контактов на этот счет с "Гремиу".

- Вы читали, что пишут в Бразилии о будущем Карлоса Эдуарду?

- Конечно.

- Это реально - отпустить его домой?

- Нет.

- Почему? Разве аренда в "Гремиу" не была бы разумным вариантом?

- Никуда Эдуарду не поедет. У нас нет желания расставаться с ним даже на время. Для нас он футболист, который сделает команду сильнее. Когда бразилец наберет форму, "Рубин" станет более ярким и непредсказуемым.

- А для набора формы сгодится и молодежный состав, верно?

- Не верно. Ни в каком молодежном составе бразилец играть не будет. Когда будет готов - появится на поле в основе. Иных вариантов нет и не предвидится.

- Насколько вообще правдива информация о контактах с "Гремиу"?

- Не было никаких переговоров - ни официальных, ни иных. Никто ко мне по поводу отъезда Эдуарду в "Гремиу" не обращался.

- Вы понимаете, что такой длительный простой игрока - для клуба не только денежная, но и репутационная потеря?

- Понимаю. Но какие бы мы потери ни несли, Эдуарду будет играть только тогда, когда будет готов играть, а не когда кому-то захочется увидеть его на поле. Желание играть у него громадное, но сначала пусть форму наберет. Истерики вокруг него в прессе - не повод для принятия клубом ответственных решений.

- Вы уверены, что он хочет играть за "Рубин"?

- Абсолютно. Эдуарду часто в беседах с журналистами делает реверансы в сторону "Гремиу" или немецкой лиги - в зависимости от того, кто задает вопросы. Его корректность расценивают как желание покинуть "Рубин". Это не так. Он недавно прилетал в Казань, мы общались. Каду буквально изводит себя терзаниями по поводу простоя. Моя задача - вернуть игроку уверенность, помочь в адаптации. А о его таланте говорит хотя бы тот факт, что в сборной он выходил на поле с десяткой на спине. После Пеле в сборной Бразилии этот номер - больше, чем две цифры. И он хочет доказать, что умеет играть и может быть полезен "Рубину".

- В Салониках он, однако, судя по вашим словам, не сыграет.

- Рисковать никто не собирается. В Салониках команда за него сыграет, а он потом ей поможет.

- Можно ли говорить, что именно от результата матча в Греции зависит оценка всего сезона "Рубина"?

- Немного категорично, но, по сути, верно. Другое дело, что есть спортивные итоги, а есть творческие. Творческие можно подводить уже сегодня, поставив тренерскому штабу положительную оценку. Есть узнаваемая игра, есть команда. Спортивные итоги - да, зависят от игры в Салониках. Не скрою, мы очень хотим играть в плей-офф Лиги Европы.

- Эдуарду - не единственный, кому пророчат уход из "Рубина".

- Будем ли продавать? Возможно. Игроков у нас много, кого-то можем и отпустить.

- Есть информация, что покупки "Рубина" во многом зависят от ваших продаж. Мол, деньги, потраченные на Карлоса Эдуарду, не работают, а потому клуб должен задуматься, где найти средства на трансферы.

- Никто так вопрос не ставит. Да, наших инвесторов ситуация не радует, но они знают, почему не играет бразилец. А покупки и продажи... Может, вы неправильно вопрос ставите и нужно говорить, что продажи зависят от покупок?