Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Об ударных форвардах команд первой восьмерки корреспондент "СЭ" побеседовал с известным в прошлом нападающим "Зенита", "Динамо", "Торпедо" и сборной России.

Александр ПАНОВ: "НА ФОНЕ ДУМБЬЯ ВАГНЕР ПОТУХ"

- Почти во всех наших ведущих клубах главные забивалы - иностранцы. Скажем, в "Спартаке" таковым долгое время был Веллитон, а ныне ему на смену пришел Эменике. Между тем русский парень Дзюба, недавно впервые вызванный Адвокатом в сборную, вынужден выступать в роли подносчика снарядов.

- У Дзюбы данные неплохие, но не хватает забивных качеств. Это вообще беда нынешних российских нападающих. Видимо, в футбольных школах их плохо учат. Налицо упадок, ярких форвардов у нас, к сожалению, почти не осталось. Обидно, ведь раньше едва ли не в каждой команде был доморощенный бомбардир, и у тренеров сборной имелся богатый выбор.

- Эменике сильнее, чем Веллитон?

- В данный момент да. У Веллитона есть проблемы как игровые, так и психологические. Из-за травмы Акинфеева бразилец наверняка переживает - он же не хотел сломать вратаря ЦСКА. Просто так вышло. Сказывается и то, что к его манере приспособились в России. Тем не менее не надо забывать, что Веллитон наколотил немало голов, дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата.

- Эменике продолжит в том же духе?

- Сейчас пришло его время, появилась возможность себя проявить. Но это как раз и характеризует командную игру. Когда один из лидеров, Веллитон, оказывается не в форме, находится другой - Эменике. Это здорово! У любой команды бывают тяжелые периоды, спады у отдельных игроков, и тогда шанс выпадает другим. Эменике своим воспользовался, поэтому он сейчас блистает, его все знают, о нем говорят, пишут. Звездный час у парня настал!

- В "Динамо" тоже есть молодой талантливый россиянин, которого вместе с Дзюбой вызвали в сборную на матч с Грецией, - Кокорин. И так же, как спартаковец, он проигрывает конкуренцию за позицию на острие легионеру.

- Кураньи тяжело вытеснить из состава, поэтому Кокорин в "Динамо" действует в основном с фланга. Но форвард и не должен быть одноплановым, ему надо уметь сыграть везде. Да, наиболее опасен для соперника он в чужой штрафной - это Кокорин обязан знать. И стараться оказываться там как можно чаще, бить с этих позиций по воротам. Тогда наверняка будет результат.

- У кого, по-вашему, больше шансов заиграть в команде Адвоката - у Дзюбы или Кокорина?

- Такие фактурные форварды, как Дзюба, в сборной уже есть - Павлюченко, Погребняк. Поэтому больше шансов у Кокорина.

- А как обстоят дела с форвардами в "Локомотиве"?

- Неважно. У "Локо" в атаке нет лидера. Дима Сычев, к сожалению, эту ношу уже не тянет. Но и Кайседо с Обинной большого впечатления не производят. Куда интереснее смотрится в "Кубани" Траоре, который отнюдь не случайно входит в тройку лучших голеадоров чемпионата.

- Помимо Траоре в команде Петреску обратил на себя внимание в этом году Давыдов, как правило, выходящий на замену вместо ивуарийца. Что скажете о нем?

- Играет в целом неплохо, но всплесками. Не хватает пока стабильности. Но уже хорошо, что конкуренцию Траоре он навязывает.

- Какова ситуация с нападающими в "Рубине"?

- По казанцам больно ударила потеря Бухарова, которая существенно ослабила команду. Ни Медведев, ни Дядюн, ни Мартинс, ни Вальдес заделать образовавшуюся брешь не могут. В моем понимании настоящим форвардом является тот, кто ни на секунду не дает обороне соперника передышки. Никто из сегодняшних нападающих "Рубина" под это определение не подходит.

- У ЦСКА с россиянами впереди беда, зато есть Думбья и Вагнер Лав.

- Думбья - вот пример настоящего форварда, постоянно пребывающего в ожидании голевого шанса. И когда шанс выпадает, он его всегда реализует. Безусловно, на сегодняшний день это лучший форвард чемпионата России. К такой игре, как к эталону, нужно стремиться молодым российским игрокам атаки.

- У Вагнера в ЦСКА нет будущего?

- В этом году он больше заметен в подыгрыше. Того Вагнера, который был эгоистом в хорошем смысле слова, играл на себя, мы почти не видим. Поэтому его игра, к сожалению, потухла. Особенно на фоне Думбья.

- За "Анжи" теперь выступает самая главная звезда нашего чемпионата Это'О. Камерунец оправдывает ожидания?

- Что я могу сказать про звезду мирового уровня? Действительно, игрок очень сильный. Просто российский чемпионат не для таких футболистов, как он. Все же уровень инфраструктуры в Европе и России совершенно разный. Приятно, конечно, что Это'О снизошел на нашу землю и радует нас своей игрой. Голы забивает исправно, ничего другого от него, собственно, никто и не ожидает.

- Как бороться Прудникову с таким конкурентом?

- Периодически он играл неплохо, а затем почему-то сник. Хотя вроде должен был бы использовать каждый выход на замену по максимуму. Один тренер сказал: не важно, сколько ты играешь, а важно - как. Для нападающего главное - найти мяч в штрафной. Либо почувствовать, где он окажется, либо вылететь к нему навстречу. Нужно постоянно думать об этом, работать и работать над реализацией. А потенциал у Прудникова есть, но реализовать его экс-спартаковцу пока тяжело.

- Остается обсудить положение дел в "Зените". Тут картина, отрадная взгляду российского болельщика: бесспорный лидер атак - Кержаков, первый его зам - Бухаров.

- Кержаков играет стабильно, много забивает, очень активен, агрессивен. Из наших нападающих, конечно, он лучший. Из-за его травмы атака "Зенита" обескровлена.

- Почему у Бухарова не получается в полной мере заменить Кержакова?

- Слишком уж Саня закрепощенно выходит на игры. Думает, что о нем скажут другие. Сконцентрирован на чужом мнении - вот его беда. Поэтому в игре у Бухарова не получаются многие моменты. У меня в карьере тоже были похожие ситуации: придешь в новую команду и чувствуешь - что-то не то. И ничего с этим нельзя поделать. А бывало, наоборот. Скажем, в "Торпедо" сразу все стало великолепно получаться.

- Что посоветуете Бухарову?

- Работать больше и забивать, забивать… Что делать, такова жизнь форварда, в которой доказывать свою состоятельность можно только голами.

- Вы назвали лучшим нападающим чемпионата России Думбья. А первую пятерку назовете?

- По-моему, тут все ясно. Думбья, Кержаков, Эменике, Траоре и... как ни странно, Корниленко. Мне нравится, как он играет в "Крыльях".

- А как же Это'О и Кураньи?

- Естественно, они тоже заслуживают места в пятерке. Но я уже сделал свой выбор. Так что пускай пока у меня посияют другие звезды.

Алексей ЩУКИН