Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур. 27 ноября "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

Вчера "Локомотив" на своем стадионе открыл клубный музей.

С ВИДОМ НА БУДУЩЕЕ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Черкизова

О формлен музей современно: экспонаты затейливо освещены, на полу - переплетающийся узор из зеленых и красных полосок. А еще отсюда можно смотреть футбол: для этого среди трофеев и прочих реликвий установлены кресла. В числе экспонатов - бутсы, в которых выступал Лоськов в 2005-м, перчатки, в которых играл против "Тироля" Нигматуллин и даже синяя (!) майка - в таких железнодорожники в 1957-м выиграли в финале Кубка СССР благодаря единственному мячу, который при 103 тысячах зрителей в Лужниках забил в ворота "Спартака" Валентин Бубукин. Отражено и последнее завоевание - победа в турнире молодежных команд этого года.

- У "Спортинга" тоже есть свой музей, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру. - Он даже больше, чем этот, но там отражены и другие виды спорта.

- И у "Флуминенсе" музей побольше, - вспоминает бразильский форвард Майкон. - Но он старенький, а здесь все очень красиво и современно. Мне нравится. Считаю, клуб сделал большое дело в плане развития.

- Это событие важно как для ветеранов, так и для молодых ребят, - подчеркнул глава РЖД Владимир Якунин. - Открытие музея хорошо скажется на настроении и команды, и болельщиков.

- Я тут задумалась о том, что такое футбол: игра, спорт или искусство, - поделилась президент "Локомотива" Ольга Смородская. - Миллионы болельщиков во всем мире восхищаются комбинациями и индивидуальными действиями футболистов. Это роднит игру с искусством. А открытие музея - лишнее подтверждение того, что футбол - в первую очередь искусство. Спасибо всем болельщикам и ветеранам, которые отдали нам свои раритетные вещи, архитектору, который придумал необычные дизайнерские решения, строителям, успевшим все сделать в сжатые сроки. И, главное, желаю музею прирастать новыми трофеями.

Словно в подтверждение этих слов в музее одно из помещений оставлено не занятым экспонатами: под будущие награды.