Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем "СЭ" был полузащитник "Динамо" и сборной России, который больше часа отвечал на вопросы журналистов отдела футбола.

Игорь СЕМШОВ: "ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ КЛУБОВ ПЕРВОЙ ВОСЬМЕРКИ. НО ХОЧУ ОСТАТЬСЯ В "ДИНАМО"

ПОСЛЕ САМАРЫ НАСТУПИЛО ОПУСТОШЕНИЕ

- Сергей Силкин, который был у нас на прошлой неделе, подъехал к редакции за полчаса до оговоренного времени, вы - за сорок минут. Динамовская выправка?

- Пунктуальность. Лучше прийти с запасом, чем опаздывать. Так воспитали.

- Из-за четвертой желтой карточки, полученной в игре с "Кубанью", вы пропускаете последний матч года с "Рубином". У вас уже начался отпуск?

- Что вы! Продолжаю тренироваться. Осталась важная игра, так что планирую находиться с командой и поддерживать ребят. Но в Казань не полечу.

- Не было возможности договориться с начальством, чтоб отпустили пораньше?

- Не вижу смысла. Эти пять дней ничего не решат. И вообще, на мой взгляд, надо всем вместе уходить в отпуск. Мы же - команда!

- Динамовцы почти в один голос твердят, что последние матчи сезона даются с большим трудом - как физически, так и эмоционально. У вас то же самое?

- Да. Я даже могу назвать день, когда наступило опустошение - после матча в Самаре. В тот момент у каждого было такое состояние, что хотелось все бросить и больше не играть. Там ведь был не футбол, а просто издевательство. Над игроками, над зрителями. Это просто неуважение к нам - и как к профессионалам, и как к людям. Вот после Самары мы все игры вытягивали уже на жилах. Надо поблагодарить тренерский штаб, который все-таки смог нас настроить на решающие матчи, и концовку чемпионата мы провели достойно. Хотя, думаю, все видели, что победы в этих встречах давались очень тяжело. Не на легкости и кураже, как до этого, а через работу.

- Почему динамовское руководство не настояло на отмене матча в Самаре?

- Для таких вопросов есть руководители РФС, которые должны сами принимать решения. Мы вышли играть после того, как нам сказали: "Матч должен состояться". Хотя играть в такую погоду - кощунственно. Мяч даже не катился - он просто застревал в лужах.

- Помните, когда последний раз играли в похожих условиях?

- Разве что в детстве. Тогда за радость было в луже покупаться. Но сейчас-то мы профессионалы, некоторые - "заслуженные мастера спорта", и получили такой плевок! Поэтому не зря говорят, что у нас низкий уровень чемпионата. Так считаю не только я, но и многие легионеры. Например, Мисимович, поигравший в бундеслиге, сказал: "Если б такое случилось в Германии, матч сразу бы перенесли. Мы бы даже не раздевались на игру. Сели бы в автобус - и поехали домой". Я сам в прошлом году поехал в Англию на матч "Челси" - "Манчестер Юнайтед". Накануне выпал снежок - по нашим меркам, вообще ерунда. Но англичане футбол отменили. Потому что у них на первом плане безопасность для зрителей и уважение к футболистам.

СЛЕДУЮЩИЙ КОНТРАКТ, ПОХОЖЕ, СТАНЕТ ПОСЛЕДНИМ

- Перед матчем с "Кубанью" знали, что "висите" на карточках?

- Конечно. Я ведь полчемпионата "висел". Причем из четырех карточек, которые получил в этом сезоне, три пришлись именно на матчи с "Кубанью".

- Почему? "Кубань" жестко играет?

- Это я, наверное, слишком жестко против нее играю.

Окончание - стр. 8