Газета Спорт-Экспресс № 266 (5736) от 22 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕРЕМЕНКО ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ

Полузащитник "Рубина" Алексей Еременко, получивший травму в товарищеском матче сборной Финляндии с Данией, перенес в Германии операцию по поводу разрыва крестообразной связки. В данный момент 28-летний футболист находится в одной из клиник Мюнхена, где проходит послеоперационный курс реабилитации. По его окончании он вернется в Казань.

Напомним, что выступавший в прошлом сезоне за шотландский "Килмарнок" Еременко перешел в "Рубин" в августе. В текущем чемпионате России он провел за казанцев пять матчей.

Андрей КУЗИЧЕВ

ИЗРАИЛЬ ХОЧЕТ ПРИЕХАТЬ В МОСКВУ ЛЕТОМ

Президент израильской федерации футбола Ави Лузон (по всей вероятности, по настоянию Эли Гутмана, которого в начале января должны назначить главным тренером сборной этой страны) определился с приоритетами команды на отборочный турнир ЧМ-2014. Израильтяне хотят стартовать с домашнего матча с самым слабым соперником в группе - Люксембургом. Поединок в родных стенах в сентябре-октябре 2012 года с Португалией также будет приветствоваться. В то же время Израиль категорически не желает ехать в Москву в период осенних или весенних холодов.

Совещание насчет календаря группы F, как уже сообщал "СЭ", состоится в ближайшее время в Люксембурге.

Эли ШВИДЛЕР

АЛЕНИЧЕВ ВОЗГЛАВИТ "АРСЕНАЛ"

Сегодня футболистам тульского "Арсенала", выступающего в ЛФЛ, представят нового тренера. Им станет 4-кратный чемпион России, двукратный чемпион Португалии, победитель Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, а ныне тренер юношеской сборной России Дмитрий Аленичев. Ему будет помогать Дмитрий Ананко. В команду также приглашены именитые ветераны - Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Вадим Евсеев, Александр Шмарко, Юрий Ковтун, Владимир Бесчастных. Кроме того, ведутся переговоры с кумиром тульских болельщиков Валерием Климовым, ныне выступающим в "Томи". ("ТулаТайп")

ЧИСЛО СОТРУДНИКОВ РФС СОКРАТИТСЯ НА ТРЕТЬ

Руководство РФС, по нашим сведениям, решило сократить к концу 2011 года штат союза на треть - то есть из нынешних двух с половиной сотен сотрудников расстаться примерно с 8-9 десятками. Любопытно, что даже если это сокращение состоится, персонал РФС в количественном отношении все равно будет превышать тот, что был при Виталии Мутко и тем более при Вячеславе Колоскове.

Александр БОБРОВ

МАТЧ "ЗЕНИТА" СУДЯТ БРЮХ И БОРШ

Встречу 5-го тура Лиги чемпионов в группе G "Зенит" - АПОЭЛ будет судить бригада германских арбитров во главе с Феликсом Брюхом. В нее также вошли Торстен Шиффнер, Марк Борш (судьи-помощники), Маркус Вингенбах, Тобиас Вельц (дополнительные рефери) и Марко Фритц (резервный).

36-летний мюнхенец Брюх стал арбитром ФИФА в 2007-м, с сезона-2009/10 входит в элитную группу УЕФА. По образованию юрист, доктор юриспруденции. Недавно он оказался под подозрением в неуплате налогов - полиция провела обыск в его доме. Ранее Брюх судил следующие игры с участием наших команд: Россия - Ирландия (0:0), "Рубин" - "Динамо" К (0:0), ЦСКА - "Севилья" (1:1), ЦСКА - "Астон Вилла" (2:0).

Александр БОБРОВ

ВХОД НА ИГРУ С "ВОЛГОЙ" В САМАРЕ БУДЕТ СВОБОДНЫМ

Руководство "Крыльев" приняло решение сделать вход на матч 32-го тура чемпионата России, в котором самарцы 26 ноября примут "Волгу", свободным. Напомним, в прошлом году волжане также пошли на подобный шаг, и игра с "Динамо" собрала на трибунах "Металлурга" 28 тысяч любителей футбола. Большого наплыва болельщиков ждут и сейчас, на стадионе полным ходом идет очистка трибун от снега. Что же касается состояния газона, то его можно признать хорошим.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ПЕПЕ РАССКАЗАЛ, ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕШЕЛ В "ЗЕНИТ"

Полузащитник "Ювентуса" Симоне Пепе проводит лучший сезон в карьере, а ведь летом он мог оказаться в составе "Зенита" по приглашению Лучано Спаллетти. По словам итальянца, его отговорил от переезда в Санкт-Петербург новоиспеченный наставник "Старой синьоры" Антонио Конте.

- У моих последних успехов несколько причин: мой характер, желание трудиться и доверие тренера, - говорит Пепе. - Прошлым летом, когда СМИ сообщали о моем возможном переходе в "Зенит", Конте набрал мой номер и сказал: "Никуда не уходи". Для меня это было очень важно.

По информации итальянских СМИ, в августе питерский клуб предлагал за Пепе 10 миллионов евро. В нынешнем сезоне на его счету два мяча в 10 матчах, однако 28-летний игрок очень полезен для команды и демонстрирует высокий уровень игры, а "Ювентус" лидирует в серии А, тогда как последние два года довольствовался седьмым местом.

Дмитрий СИМОНОВ

ЛИДЕРЫ СБОРНОЙ КАМЕРУНА ДОБИВАЮТСЯ ПЕРЕНОСА "ДЕЛА О ЗАБАСТОВКЕ"

Капитан сборной Камеруна Самюэль Это'О и ее вице-капитан Эйонг Эно вызваны на заседание дисциплинарной комиссии национальной федерации футбола. Она должна рассмотреть их роль в забастовке, которую устроили "Неукротимые Львы", отказавшиеся играть 15 ноября с командой Алжира. Заседание назначено на четверг, однако оба футболиста добиваются его переноса на более позднюю дату, поскольку желают присутствовать в ходе прений лично. Между тем махачкалинскому "Анжи", за который выступает Это'О, в воскресенье предстоит последний в этом году матч с ЦСКА. В тот же день календарную игру чемпионата Голландии проводит "Аякс", цвета которого защищает Эно.

Кроме того, оба футболиста требуют присутствия на заседании ответственных лиц федерации, причастных к организации матча в Алжире. "Не для прессы" игроки сборной говорили камерунским журналистам, что раздобыли копию контракта, из которого ясно, что за игру в Алжире команде полагалась солидная сумма, хотя представители федерации утверждали, что товарищеская встреча проводится на безвозмездной основе.

Игроки отказались ехать туда из Марокко, где они провели два матча, требуя немедленной выплаты премиальных за явку в сборную - по 500 тысяч африканских франков (примерно по тысяче долларов) на брата. Когда же деньги были переведены из Камеруна, команда все равно отказалась лететь в Алжир, сославшись на усталость и отсутствие должного настроя.

Александр ПРОСВЕТОВ