Газета Спорт-Экспресс № 266 (5736) от 22 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа В. 5-й тур. Сегодня ЦСКА - "ЛИЛЛЬ"

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: "НАС ЖДЕТ ЕЩЕ ОДИН "МАТЧ ГОДА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Кто в рядах "Лилля" запомнился вам больше других по первому матчу?

- Баша, конечно, кто же еще? (улыбается). А если совсем серьезно, то стоит выделить очень неплохого нападающего Со, а также Азара, за которым, пишут, пол-Европы гоняется.

- Игрой он оправдал подобное внимание?

- В общем - да. Но посмотрим, как Азар подтвердит впечатление о себе в Москве. Надеюсь - да что там, почти уверен: здесь мы ему этого не позволим.

- Каким можно назвать футбол в исполнении "Лилля"?

- Комбинационным, скоростным, основанным на постоянных перемещениях и грамотной игре в пас. По крайней мере таким он был при встрече с нами. Там, впрочем, у них в крови бушевал адреналин, связанный с первой игрой в Лиге, да еще при своих неистово болеющих за команду зрителях. Плюс нерастраченных сил в начале сезона было огромное количество - не то что сейчас.

- По первому матчу к вам остается только такой вопрос: как можно готовиться к Лиге чемпионов, главному турниру года, и выйти на дебютную встречу в ней не совсем готовыми?

- Такое бывает - физиология человека и команды до конца не изучена. Никто на сто процентов не может предсказать, когда ты попадешь в яму. Спады случаются даже у самых сильных клубов в мире.

БЕРЕЗУЦКИЙ-ПЕНАЛЬТИСТ? НЕ ЛУЧШАЯ ИДЕЯ

- Насколько ЦСКА готов к борьбе с французами сегодня?

- Намного лучше, чем в Лилле. Можно было бы сказать, что практически стопроцентно, если бы не несколько отсутствующих из-за травм игроков.

- Что же тогда произошло в матче с "Рубином"?

- Несчастный случай. Мы имели преимущество, создавали моменты, но не реализовывали их. Один пенальти чего стоит! Плюс еще нелепый гол в наши ворота - слишком много всего сошлось в тот вечер.

- Не слишком ли вы себя успокаиваете? Вот, скажем, первый пропущенный ЦСКА мяч: почему при собственном "стандарте", когда все должно быть отработано до автоматизма, случаются подобные провалы?

- Да, при угловых, когда защитники идут в чужую штрафную, кто-то должен их страховать, контролируя все зоны. Это расписывается до игры, и почему одна из зон в данном случае осталась свободной, мне сказать трудно - надо смотреть видеозапись. Почти наверняка это была чья-то конкретная ошибка, на которую провинившемуся обязательно укажут тренеры.

- Проигрывая "Рубину" в Казани, ЦСКА нашел в себе силы на удачный последний штурм. Теперь даже его подобия мы не увидели. Не хватило сил? Но как же тогда говорить о стопроцентной готовности?

- Матч на матч не приходится. В Казани у нас было не так много моментов по ходу встречи, зато удался решающий штурм. Теперь должны были забивать - и не раз - гораздо раньше, но не получилось, и постепенно силы действительно стали уходить. Атаковать и создавать что-то у чужих ворот все 90 минут невозможно.

- Еще одно неприятное событие: вот и Думбья промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. Может быть, стоит попробовать в качестве штатного пенальтиста Василия Березуцкого? Все мы помним ваше хладнокровие в послематчевой серии пенальти кубковой "игры года" со "Спартаком".

- Не думаю, что это хорошая идея. И Думбья, и Вагнер, и Сережа Игнашевич бьют с "точки" лучше меня. Конечно, если скажут "надо", то пойду и пробью, но сам никогда такого желания не выскажу.

- После каких матчей горький осадок держится дольше: когда тебя "размазывают" со счетом 4:0 - имею в виду "Динамо", - или когда игра в целом дается, а результат на табло плачевен, как с "Рубином"?

- Осадка не должно быть в принципе. Конечно, какое-то время ты переживаешь случившееся, злишься на себя или на обстоятельства. Но чем быстрее с этими эмоциями справляешься, тем лучше для следующей игры. Особенно для такой, как с "Лиллем".

ВАГНЕР СИЛЬНЕЕ ВСЕХ В РОССИИ

- Так что, "Рубин" уже забыт?

- Надеюсь.

- Все-таки вернусь к нему еще раз: в том матче в состав ЦСКА после долгого отсутствия вернулся Хонда. Как оцените его форму? Может ли японец "выстрелить" в игре с "Лиллем"?

- Не знаю, как насчет "выстрелить", учитывая, что это будет лишь второй его выход на поле после травмы, но смотрелся Хонда в пятницу очень неплохо и пользы нам принес немало. Уверен, что и во вторник принесет.

- А как настроение у Вагнера? Заменит он Думбья на линии огня?

- Я как считал, так и считаю Вагнера лучшим форвардом российского чемпионата - даже при той яркой игре, что показывает в нынешнем сезоне Думбья. Так что продолжаю в него верить.

- Говорят, ваши болельщики обиделись на команду за то, что после матча с "Рубином" не подошла к трибуне. Справедливо обиделись?

- Не отследил этого момента, но, мне кажется, мы их поприветствовали - лично я, скажем, похлопал нашим фанам, поддерживавшим команду весь матч. Давайте так: если кто-то не рассмотрел нашей благодарности в пятницу, обязательно увидит ее во вторник. Хочу обратиться к болельщикам ЦСКА: приходите на важнейший матч с "Лиллем", ваша помощь нам очень нужна!

- Как думаете, хотя бы тысяч 30 на ваш призыв откликнется?

- Думаю, на трибунах будет… (Задумывается.) 38 с половиной тысяч!

Борис ЛЕВИН