Газета Спорт-Экспресс № 259 (5729) от 14 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

14 ноября 2011

14 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЛАВНЫЙ СТАДИОН EURO-2012 ОТКРЫЛСЯ СУПЕРИГРОЙ

Украина - Германия - 3:3 (Ярмоленко, 28, Коноплянка, 36, Назаренко, 45+1 - Кроос, 38, Рольфес, 65. Мюллер, 77).

Украина: Рыбка, Селин, Кучер, Ракицкий, Бутко, Тимощук, Ярмоленко (Алиев, 82), Безус (Назаренко, 39), Коноплянка (Федецкий, 90+2), Шевченко (Гай, 66), Милевский (Девич, 66).

Германия: Цилер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Аого, Треш (Шюррле, 46), Кроос (Бендер, 87), Хедира (Рольфес, 46), Гетце (Мюллер, 66), Езил (Подольски, 66), Гомес (Какау, 83).

К вящей радости поклонников нумерологии, счет в матче сборных Украины и Германии, игравшемся 11.11.2011, открыл футболист, выступающий под номером 11, - Ярмоленко. Но на этом магия чисел закончилась. Все остальное имело вполне материалистическое объяснение и воспринималось болельщиками очень эмоционально: такого закрученного сюжета никто ожидал. Украинцы позвали в союзники дерзость и удачу, что позволило им дважды вести в счете с разностью в два мяча. Чтобы уйти от поражения, немцам пришлось включить на полную мощность свои фирменные достоинства: неуступчивость и терпение.

На протяжении всего отборочного цикла к Euro-2012, от которого Украина на правах хозяйки турнира была освобождена, у Олега Блохина спрашивали: дескать, не может ли такая привилегия выйти вашей сборной боком и помешать полноценной подготовке к чемпионату? Да, соглашался рулевой желто-синих, товарищеские матчи по уровню мотивации и самоотдаче игроков не могут идти в сравнение с официальными встречами, но, с другой стороны, этот недостаток вполне нивелируется возможностью вести подготовку к турниру в спокойной обстановке, не сжигая лишние нервные клетки.

Теперь вопрос утратил актуальность и с повестки дня снят. Свидание со сборной Германии на обновленном НСК "Олимпийский" в Киеве (где 1 июля 2012 года после финального матча будет объявлен новый чемпион Старого света) стало первым испытанием для украинцев, к которому нужно было подходить с новыми мерками. Отборочный цикл остался позади, и дальше жизнь всех сборных, пробившихся на Euro, будет протекать одинаково, и других матчей, кроме контрольных, не предвидится ни у кого.

Йоахиму Леву, наверное, было проще найти замену Ламу, Клозе и Швайнштайгеру, нежели Блохину обойтись без больных и травмированных Гусева, Воронина, Чигринского, Михалика, Шовковского. Тем не менее у сборной Украины обнаружилось достаточное количество честолюбивых дублеров (если точно - шесть игроков из молодежки), которые под присмотром Шевченко и Тимощука, игравшего против партнеров по "Баварии" и визави по бундеслиге с особым настроем, добились неожиданного результата. "Я сказал своим одноклубникам, что им повезло, и они согласились, - признался после матча Тимощук. - Мы создали больше голевых моментов, несмотря на то, что соперник чаще владел инициативой. Футболисты сборной Германии были удивлены и обескуражены нашей игрой".

Немцы были бы обескуражены еще больше и вряд ли избежали бы поражения, реализуй Назаренко во втором тайме при счете 3:1 свой выход один на один с вратарем.

Блохин остался доволен игрой своих подопечных, однако не результатом. "Я не обнаглел, но перед матчем писали, что мы получим от Германии шесть мячей, - объяснил тренер украинцев. - При всех наших проблемах на поле был коллектив, была команда, которая сыграла достойно".

Проблемы сборной Германии Лев объяснил ошибками в обороне, допущенными в первой половине матча. "Мы плохо играли при розыгрыше "стандартов", но позже это исправили. Рад, что игроки проявили собранность и упорство", - резюмировал немецкий тренер.

Завтра товарищеским матчем со сборной Австрии команда Блохина обновит последнюю новостройку Euro-2012 - стадион во Львове.

Юрий ЮРИС