Газета Спорт-Экспресс № 259 (5729) от 14 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

15 ноября 2011

15 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер сборной Италии продолжает кадровые эксперименты, которые, впрочем, не идут во вред результатам. В некогда самой шовинистической футбольной сборной все четче прослеживается африканский след.

СКУАДРА НЕРА, СКУАДРА РУССА

Польша - Италия - 0:2 (Балотелли, 30. Паццини, 60). Нереализованный пенальти: Блащиковски, 84 (вратарь).

Польша: Щенсны, Пищек, Гловацки, Перкис (М.Вавжиняк, 68), Я.Вавжиняк, Муравски (Дудка, 80), Полански (Матущик, 65), Блащиковски, Обраньяк (Пав.Брожек, 56), Пешко (Межеевски, 65), Левандовски.

Италия: Буффон, Абате, Раноккиа, Кьеллини, Кришито (Огбонна, 77), де Росси (Пепе, 46), Пирло (Тиагу Мотта, 46), Маркизио (Ночерино, 61), Монтоливо (Аквилани, 61), Паццини (Матри, 61), Балотелли.

Защитник "Зенита" Доменико Кришито провел на левом фланге обороны сборной Италии почти весь матч. На 77-й минуте его заменили, и этот поступок главного тренера Чезаре Пранделли вызвал на Апеннинах широкий резонанс. Но дело не в уходе Кришито, а в том, что вместо зенитовца на поле появился 23-летний Анджело Обинце Огбонна - второй в истории " скуадры адзурры" темнокожий футболист. Тогда как первопроходец, Марио Балотелли, стал автором победного гола, красиво перекинув вратаря поляков ударом издали. Это, возможно, самый красивый мяч, забитый на мировых футбольных полях пятничным вечером. Итальянские газеты пишут, что Балотелли, над характером которого вместе трудятся Роберто Манчини в "Манчестер Сити" и Пранделли в сборной, готов к роли лидера " скуадры адзурры".

Балотелли дебютировал в 2010-м еще при Липпи - тогда в его адрес свистели, а националистически настроенная часть итальянской публики возмущалась и кипела. Однако Пранделли продолжил и развил "неитальянскую" историю в команде: помимо сына нигерийских эмигрантов Огбонны появился еще и форвард Освальдо, аргентинец с итальянским гражданством. "Неужто у нас в стране свои нападающие и защитники повырождались?" - бурчат противники мультинационального курса главного тренера.

Скандальности фигуре Огбонны придает не только цвет кожи, но и тот факт, что защитник выступает в серии В за "Торино". Экс-лидера молодежной сборной уже приглашали на сбор "лазурной эскадры", но сыграл он все же впервые. Действовал не сказать чтобы сверхудачно - проведя всего 15 минут, успел заработать "горчичник" за грубый фол. Надо отметить, что словно в противовес Огбонне в поединке с поляками состоялся и "белый" дебют. Справа в защите от свистка до свистка отыграл 25-летний Иньяцио Абате - светлокожий и белокурый, больше похожий на какого-нибудь немца или скандинава, чем на итальянца. Абате считается главным открытием наставника "Милана" Массимилиано Аллегри в прошлом сезоне. Так что доверие к нему со стороны Пранделли не просто не удивило - вызов, по мнению многих, поступил даже поздновато.

Несмотря на то что голы Польше забили оба форварда, не стихают разговоры о необходимости привлечь в сборную Антонио Ди Натале - лучшего бомбардира двух минувших чемпионатов и текущего лидера спора снайперов в нынешнем сезоне. В 80 матчах трех первенств ветеран забил 63 мяча и отдал без малого 20 результативных передач. Более стабильных бомбардиров в мире, наверное, только двое - Месси и Роналду, но играют-то они за "Барсу" и "Реал", а не за скромный "Удинезе".

С другой стороны, очевидны и минусы Ди Натале. На большее, чем одна игра в неделю, 34-летнему спортсмену не хватает сил. А на Euro-2012 матчи придется проводить в сжатые сроки. В своем клубе Ди Натале царь и бог, вся команда играет на него, но в сборной совсем иные порядки. Наконец, Пранделли явно рассчитывает рулить "голубой эскадрой" как можно дольше. В этой связи разумнее наигрывать тех людей, которых хватит на несколько мировых и европейских циклов. Получается, Пранделли одновременно работает и на результат, и на перспективу.

Изначально тренер видел основной связкой форвардов пару Росси - Кассано. Но судьба внесла свои коррективы. Росси порвал кресты и выбыл на полгода. Кассано перенес микроинсульт и операцию на сердце. Когда теперь вернется, не берутся прогнозировать даже врачи. Новый вариант - Паццини плюс Балотелли. В ближайшем резерве - упомянутый уже Освальдо и форварды "Ювентуса" Матри и Квальярелла. Для Ди Натале, как видите, даже в отсутствие Кассано и Росси места нет. Впрочем, Пранделли не исключает, что в последний момент может принять сенсационное решение и обратиться к его услугам.

Кроме того, в загашнике у Пранделли - схема 4-3-3, на которую команда переходит с появлением на поле Пепе. Тогда Балотелли смещается на фланг, а Паццини становится ярко выраженным страйкером. "Мне так играть удобнее", - говорит нападающий, который забил полякам второй мяч из явного офсайда и сам после матча это признал. Благодаря Паццини, кстати, "Интер" провел своего рода акцию устрашения для "Трабзонспора", с которым сразится в середине ноября. Ведь в сборной Польши сразу несколько человек из турецкого клуба, с которым недавно бился ЦСКА, - защитник Гловацки, хавбек Межеевски, нападающий Брожек.

Но испытывать чувство гордости могут не только "Интер", Нигерия и Гана, откуда берут свои корни соответственно Огбонна и Балотелли. Приятно и нам - в далекой России, а команду Пранделли можно в шутку называть не только "скуадра нера", но и "скуадра русса". Недаром же защитник "Зенита" Доменико Кришито провел на левом фланге обороны сборной Италии почти весь матч.

Дмитрий СИМОНОВ