Голы : САМСОНОВ, 10 (1:0). ЕЩЕНКО, 41 (2:0).

Россия-2: Помазан - 6,0 (Джанаев, 46 - 6,0), Ещенко - 6,0 (К. Комбаров, 46 - 6,0), Гаджибеков - 6,0 (Прудников, 46 - 5,5), Гранат (к) - 6,0 (Буйволов, 69 - 5,5), Макеев - 5,5 (Коронов, 62 - 6,0), Самсонов - 6,5 (Таранов, 46 - 5,5), Шипицин - 5,5 (Фомин, 69 - 6,0), Кулик - 6,5 (Павленко, 46 - 6,0), Сапета - 6,0, Д. Комбаров - 5,5 (Бугаев, 62 - 5,5), Садаев - 6,0 (Ионов, 46 - 6,0).

Литва : Клевинскас (к) - 5,0, Вайткунас - 5,0, Янкаускас - 5,5, Микуцкис - 5,5, Андрюшкевичюс - 5,0 (Славицкас, 46 - 5,5), Лукша - 5,5 (Матулявичюс, 46 - 5,0), Пилибайтис - 5,5, Папшис - 5,0 (Мижигурскис, 88 - б/о), Панка - 5,0 (Лаймонас, 85 - б/о), Шиленас 5,0 (Шоблинскас, 72 - 5,0), Бенюшис - 5,5 (Вичюс, 46 - 5,0).

Наказания : Сапета, 7. Садаев, 43. Пилибайтис, 45+1. Микуцкис, 51 (предупреждения).

Судьи : Егоров, Аверьянов, Калугин (все - Россия).

12 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 14 000 зрителей.

Рустам АГАЕВ

из Грозного

Малыши лет по 5-6 наперегонки бежали по улице Льва Яшина в сторону "Ахмат Арены", где через полтора часа начиналась историческая для грозненского стадиона первая международная встреча - второй сборной России и сборной Литвы. Поверх курток у шкетов были надеты футболки с фамилиями Аршавина, Дрогба, Жиркова, Месси, вокруг шеи - российские шарфы, на лицах отражалось по-детски беззаботное счастье.

Впрочем, встреча стала важным событием не только для Чечни: приехали на нее болельщики из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Ставропольского края и даже из Москвы!

- Говорят, из Махачкалы будет много народа, - поведал местный старожил.

Так и вышло. По одним данным, гостей с берегов Каспия набралось пять автобусов, по другим - все десять. Хотя "Ахмат Арена" вопреки ожиданиям не заполнилась даже наполовину.

- Ничего себе! - удивлялся сотрудник правопорядка в оцеплении за час до начала встречи, когда фанаты развернули огромный, 30 на 30 метров, российский триколор, а потом и футболку сборной России на полсектора. Собственным бело-сине-красным флагом с надписью "Дагестан" похвастали болельщики из соседней республики. Перформанс дополняло полотно в центральном круге, на котором вокруг эмблемы РФС красовалось: "Лица футбольной национальности".

Разбирать состав второй сборной - дело хлопотное. Но именно этим мы с коллегами пытались заняться, получив на руки стартовые протоколы.

- Нет, Шипицин на фланг отойдет, а Самсонов и в центре сыграть может, - считал один.

- Комбаров вон в "Спартаке" сейчас тоже фланг оставил, - заверял второй.

Состав Юрий Красножан заготовил в своем стиле - до предела перетасованный. Пост номер один занял Помазан, в центре обороны вышел его одноклубник Гаджибеков в паре с капитаном команды Гранатом, фланги были отданы Ещенко и Макееву, в середине расположилась тройка Сапета - Кулик - Шипицин, по краям - Д. Комбаров и Самсонов. В нападение же Красножан отрядил воспитанника чеченского футбола Заура Садаева, чем уважил здешнюю публику, пусть обычно в Грозном форварда за лень, простите за каламбур, не критикует разве что ленивый.

Первые минуты встречи прошли под устроенную трибунами оглушительную перекличку: "Вперед, Россия!" На поле тем временем методично прибирала к рукам преимущество российская сборная. Только Сапета отметился со знаком "минус": прыгнул сзади в ноги Пилибайтису, за что мгновенно удостоился желтой карточки. Первый удар по воротам нанес Садаев: Комбаров проскочил по флангу и выкатил мяч к одиннадцатиметровой отметке, но замкнуть передачу партнера форвард не сумел, пробив выше. Зато вскоре стал автором голевой передачи Самсонову, который, убрав на замахе защитника, хлестко пробил.

Сказать, что литовцы бросились отыгрываться, было бы преувеличением. Гости подали угловой, который преспокойно ликвидировал Помазан, и разок пробили издали. Обилием атак публику не баловали и россияне. Но у них хотя бы были шансы. На 23-й минуте встречи Садаев, ворвавшись в штрафную площадь, после разрезающего паса Кулика момент для удара упустил. Минутой позднее Самсонов с Сапетой "растащили" оборону гостей, но по воротам так и не пробили. В середине первого тайма удвоить преимущество хозяев мог Кулик, но на месте оказался Клевинскас.

И все же еще до перерыва Россия-2 забила во второй раз - как и в первом случае, не без помощи удачи. Садаев вытянул на фланг защитника и отдал мяч в центр Кулику, который доставил его Ещенко. Защитника "Волги" на долю секунды опередил Андрюшкевичюс, скинув мяч вратарю, но лучше бы он этого не делал. Ещенко подобрал снаряд и уверенно реализовал футбольный буллит. Тут же Садаев забил и третий гол, но радовались трибуны недолго: мгновением раньше боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Состав, который Красножан выпустил на вторую половину, впору было назвать уже Россией-3: в перерыве было произведено сразу шесть замен. Дагестанские болельщики отметили начало второго тайма баннером: "2011 г. Грозный - Россия-2. 2012 г. Махачкала - Россия-1". Тем временем на поле другой гость из столицы Дагестана, Прудников, метрах в двадцати пяти от ворот заработал штрафной, который исполнил вышедший на замену Кирилл Комбаров. Удар выдался на загляденье, но мяч пролетел в считаных сантиметрах от правого нижнего угла. Красив был и слаломный проход Ионова, завершившийся то ли ударом, то ли прострелом. Активность литовцев ограничилась мощным ударом со штрафного Микуцкиса. В остальном на поле заметна была только одна команда. Коронов пробежал полполя, убрал на замахе защитника и пробил. Клевинскас перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого Таранов оказался с глазу на глаз с вратарем и в него же и ударил. Завершил парад упущенных возможностей под занавес встречи все тот же К.Комбаров, который ударом со штрафного чуть было не попал в "девятку".