Газета Спорт-Экспресс № 254 (5724) от 8 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 ноября 2011

8 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 30-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили бывший защитник "Локомотива" и "Спартака" Виктор Ноздрин и обозреватель "СЭ" Александр Просветов. Выиграл журналист, набравший 11 очков и вышедший по сумме двух прогнозов (18 очков) на 4-е место в своей профессиональной "лиге". Просветов угадал счет в матчах "Ростов" - "Томь" (2:1), "Локомотив" - ЦСКА (1:1), две разности и один исход. Тогда как Ноздрину удалось набрать 9 очков (19 в сумме и 1-е место в споре специалистов) - он сумел правильно предсказать счет в матчах "Динамо" - "Спартак" (1:1), "Локомотив" - ЦСКА и три исхода. Благодаря успеху Просветова журналисты увеличили отрыв от соперников до 13 баллов.

30-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Ноздрин

Просветов

РОСТОВ - ТОМЬ - 2:1

2:0 - 1 очко

2:1 - 3 очка

АНЖИ - КР.СОВЕТОВ - 3:1

2:1 - 1 очко

2:0 - 2 очка

ТЕРЕК - КРАСНОДАР - 2:0

1:0 - 1 очко

2:1 - 1 очко

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:1

1:1 - 3 очка

2:2 - 2 очка

СПАРТАК Нч - АМКАР - 2:1

1:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

КУБАНЬ - ЗЕНИТ - 1:1

0:2 - 0 очков

1:2 - 0 очков

ВОЛГА - РУБИН - 1:0

0:1 - 0 очков

0:2 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 1:1

1:1 - 3 очка

1:1 - 3 очка

Итого

9 очков

11 очков

После 30 туров (+13=5-12)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

200 очков

213 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

ПРОВЕЛ КОНТРАТАКИ И СЫГРАЛ НА УДЕРЖАНИЕ

"Ты, Саша, решил сыграть от обороны - и это правильно, - констатировал Алексей Щукин, курирующий в "СЭ" конкурс прогнозистов. - У Ноздрина потрясающая интуиция, и он постоянно показывает высокие результаты. Но при твоем прогнозе наша команда по крайней мере много не проиграет. Так что должны удержать преимущество по итогам двух кругов".

"От обороны" получилось невольно. Чтобы не находиться под влиянием чужого мнения и тем более не менять своего прогноза во избежание сходства, я всегда составляю его до того, как звонить оппоненту. На этот раз из-за моей зарубежной командировки прогноз делался заранее, но мы договорились с Виктором Александровичем о возможности внесения корректив. В итоге Ноздрин ничего не исправил, а я пошел против своего правила и внес чуточку разнообразия, чтобы в воскресенье у нас предсказания не были совсем уж одинаковыми. Да только это никак не сказалось.

Разочаровал "Рубин". Никак не думал, что он не победит в Нижнем Новгороде, особенно после информации о пятимесячной задолженности игрокам "Волги". Смелости поставить на ничью в Краснодаре мне не хватило, хотя и вспоминал принцип коллеги Александра Львова: обязательно надо сделать какой-нибудь неочевидный ход. Решился бы - результат был бы не просто хорошим, а отличным.

Зато полностью оправдал себя риск записать долгожданный гол "Томи". Трансляцию из Ростова я не смотрел и потому от переживаний себя уберег. Когда хозяева в меньшинстве вырвали победу на последней минуте с нужным мне счетом, стало ясно: эта суббота - мой день. И вскоре последовало подтверждение - "Анжи" установил в матче с "Крыльями" нужную мне разность в два гола, а на большее, к счастью, не сподобился. Вот так, на контратаках (исходы матчей мы предсказывали одинаково, различие было в счетах) я и вырвался вперед. В матче "Динамо" и "Спартака" при счете 1:1 испытывал смешанные чувства. При сохранении такого результата оппонент сокращал разрыв. Если бы кто-то из соперников взял верх, я мог бы заявить заученно, как настоящий профессионал: "Главное - команда". Однако, если честно, хотелось и личный актив пополнить. Ничья, пусть и не с моим итогом, позволила это сделать.

Представляю, какие эмоции испытывал во время двух московских дерби Ноздрин, в прошлом спартаковец и локомотивец. Сердце, наверное, тянуло на сторону бывших клубов, а разум подсказывал: "1:1 - то, что надо, бейте, ребятушки, по трибунам".

После почти блестящего - не побоюсь этого слова - субботнего старта воскресенье вплоть до последнего матча было провальным. Но по крайней мере мое преимущество в счете сохранялось. На 30-й минуте матча в Нижнем Новгороде после очередной в этом сезоне нелепости Рыжикова я стал недосягаем для соперника. А потом был финальный аккорд в Черкизове, который прозвучал мажорно для обоих участников конкурса.

В итоге я, признаться, весьма доволен собой, хотя, если серьезно, когда вопрос стоит о каком-то забитом или не забитом на последней минуте голе, в прогнозе еще больше, чем на футбольном поле, сказывается чистое везение. Вместе с тем рад и за Ноздрина, который теперь по сумме двух кругов вышел среди специалистов на первое место, опередив по дополнительным показателям Романа Павлюченко.

Александр ПРОСВЕТОВ

Москва