Газета Спорт-Экспресс № 254 (5724) от 8 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 ноября 2011

8 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОШИЧ УЛЕТЕЛ В ГЕРМАНИЮ

Сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич улетел в Германию, где завтра пройдет медобследование по поводу болей в левом колене. Дискомфорт и болевые ощущения армеец почувствовал после игры Лиги чемпионов в Трабзоне - колено при этом распухло. Что-то похожее было у Тошича в прошлом году, когда он также летал на лечение в немецкую клинику. Тогда серб вернулся в строй через 10 дней, а что-то конкретное по поводу нынешнего рецидива можно будет сказать только по результатам обследования.

Борис ЛЕВИН

ДАННИ ВНОВЬ НЕ ПОМОЖЕТ ПОРТУГАЛИИ

Полузащитник "Зенита" Данни не поможет сборной Португалии в стыковых матчах отборочного турнира ЧЕ-2012 с Боснией и Герцеговиной (11 и 15 ноября). Причина - травма правого колена, полученная на одной из тренировок еще до игры Лиги чемпионов с "Шахтером". Тот поединок португалец отыграл, что называется, на морально-волевых - с туго перебинтованным коленом. На следующий матч в Краснодар против "Кубани" Лучано Спаллетти его не взял.

По данным "СЭ", повреждение у Данни не самое серьезное, а потому лечение будет недолгим. Он начнет его в Португалии, но к концу этой недели должен вернуться в Санкт-Петербург.

- Конечно, обидно, ведь так хотелось помочь команде в столь ответственных поединках! - сказал вчера Данни в коротком интервью газете A Bola. - Но, к огромному сожалению, играть в полную силу я сейчас не готов.

Вместо Данни в сборную Португалии вызван атакующий полузащитник греческого ПАОК Виейринья.

Никита ЛИСОВОЙ

АДВОКАТ И КРАСНОЖАН ДОГОВОРИЛИСЬ О ВСТРЕЧЕ

Главные тренеры первой и второй сборных России Дик Адвокат и Юрий Красножан договорились о встрече. Она должна состояться в ближайшие дни. Предполагается, что руководители национальных команд обсудят детали своего взаимодействия в целях развития российского футбола.

- Мы с Диком Адвокатом уже виделись, - признался "СЭ" Красножан. - Но это было в тот момент, когда сборной России предстояли решающие матчи в отборочном цикле. Договорились о встрече, на которой сможем обсудить все аспекты нашего сотрудничества.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ВО ВТОРУЮ СБОРНУЮ ДОВЫЗВАН ПРУДНИКОВ, В МОЛОДЕЖКУ - БРЫЗГАЛОВ И КАЮМОВ

Вчера тренерский штаб второй сборной России внес изменения в список игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с национальной командой Литвы. Напомним, эта встреча пройдет 12 ноября на стадионе "Ахмат Арена" в Грозном (начало в 14.00). По информации РФС, из-за травм и болезней второй сборной не смогут помочь Паршивлюк ("Спартак"), Гетигежев ("Волга"), Игнатьев ("Локомотив"), Касаев ("Рубин"), Коломейцев ("Амкар"), Юсупов ("Динамо"), в то время как форвард "Спартака" Артем Дзюба получил вызов в главную команду страны. Вместо них главный тренер Юрий Красножан пригласил защитников Романа Бугаева ("Кубань"), Андрея Ещенко ("Волга"), полузащитников Игоря Коронова ("КАМАЗ"), Олега Самсонова ("Краснодар") и нападающего Александра Прудникова ("Анжи").

- Было очень приятно вновь получить приглашение в сборную, - рассказал вчера Ещенко корреспонденту "СЭ". - Несколько дней назад мне позвонил Красножан. Повышает ли участие в матчах за вторую сборную шансы на попадание в первую? Возможно. Только для этого нужно еще и в клубе хорошо выступать.

Между тем в молодежную сборную России для подготовки к гостевой отборочной игре Евро-2013 против Албании, которая состоится 10 ноября, довызваны несколько новых игроков. По нашим сведениям, среди них два спартаковца - защитник Сергей Брызгалов и полузащитник Дмитрий Каюмов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БУРЛАК ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ, МАЙКОН - НА ПОЛТОРЫ

По итогам проведенного вчера медицинского обследования у защитника "Локомотива" Тараса Бурлака, который был заменен в воскресном матче 30-го тура с ЦСКА на 45-й минуте, диагностирован надрыв связок голеностопного сустава. По сообщению официального сайта железнодорожников, он пропустит минимум три недели. В свою очередь, бразилец Майкон, также вынужденно покинувший поле еще в первом тайме, выбыл из строя на 7-10 дней - у нападающего ушиб голеностопа. Наконец, два-три дня на восстановление потребуется полузащитнику Владиславу Игнатьеву, у которого выявлены сотрясение головного мозга и гематома ушной раковины. (fclm)