Газета Спорт-Экспресс № 184 (5654) от 17 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

17 августа 2011

17 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 14 ДНЕЙ

В конце минувшей недели состоялось долгожданное возвращение в состав одного из лидеров сборной России - Виктора Хряпы. Капитан ЦСКА принял участие в обоих гостевых контрольных матчах с Латвией, а во втором из них сыграл просто прекрасно.

Виктор ХРЯПА: "ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОШЛОГОДНЕЙ ТРАВМЫ ОЩУЩАЮ ДО СИХ ПОР"

Он присоединился к сборной позже остальных и 10 дней тренировался по индивидуальной программе. Если и занимался вместе с командой, то только когда упражнения не подразумевали контактной борьбы.

Как выяснилось, Хряпу до сих пор беспокоит травма ноги, полученная год назад в ходе подготовки к ЧМ-2010. Поэтому главный тренер сборной Дэвид Блатт очень осторожно вводит 29-летнего форварда в состав. Так, пятничная игра с латышами в Риге стала для Хряпы как бы пристрелочной. Зато в субботу в Елгаве он за 14 минут набрал 10 очков и сделал три фирменных перехвата.

- С возвращением! Как чувствуете себя после первых матчей за сборную в этом году?

- Отлично. Мое участие в матчах в Латвии заранее не планировалось. Но, подумав, я пришел к выводу: чем продолжать набирать форму только на тренировках, лучше все-таки выходить на площадку. Хотя бы на 5 - 7 минут. Никто не возражал, поэтому я и сыграл в Риге и Елгаве. Задачей в этих матчах было не столько проявить себя и внести какой-то весомый вклад в победу, сколько почувствовать команду, игровой ритм.

- Блатт рассказывал, что вы сами пришли к нему и заявили о готовности выйти на площадку. Так оно и было?

- Если в двух словах - да. Еще до поездки в Латвию мы с Дэвидом поговорили, и он сказал, что планирует впервые выпустить меня 19 августа в товарищеской игре с Литвой. Но я уже чувствовал, что готов на 80 - 90 процентов, и не видел смысла продолжать тренироваться индивидуально. Обычно в контрольных матчах тренеры стараются решать какие-то тактические задачи и хотят, чтобы все игроки выкладывались по максимуму. Тут не каждый наставник согласится выпустить баскетболиста на пять минут. Но Блатт - очень понимающий тренер. Он всегда прислушивается к мнению игроков.

- Во втором матче с Латвией вы даже за 14 минут успели стать одним из самых результативных в сборной. Не было ощущения, что уже готовы проводить на площадке больше времени?

- Ощущение-то есть. Сколько бы времени ни дал тренер, всегда хочется сыграть больше. Но я старался себя ограничивать. Латыши играли в не совсем привычный баскетбол, а с упором на "физику" и плотный контакт. Так что в первой игре приходилось действовать с опаской. Во второй я уже был немного посмелее, иногда защищался с прицелом на перехват. Но все равно старался быть осторожным.

- Тем не менее в субботу вы сыграли так, словно с самого начала сборов тренируетесь наравне со всеми. Действительно ли вы влились в команду столь легко?

- Нет, так могло показаться только со стороны. Я знал, что матч в плане результата ничего не значит и что мое время на площадке будет лимитировано. Но даже в товарищеской игре хочется показать максимум своих возможностей и принести как можно больше пользы команде. Жестко побороться за подбор, перехватить, убежать в отрыв, прыгнуть за улетающим в аут мячом… Словом, делать то, что я умею. Однако приходилось себя сдерживать.

- То есть вашего коронного прыжка за мячом куда-нибудь в пятый ряд трибун мы пока не увидим?

- (Смеется.) Нет. Еще рановато.

Антон СОЛОМИН

Окончание - стр. 7