Газета Спорт-Экспресс № 178 (5648) от 10 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

10 августа 2011

10 августа 2011 | Олимпиада - Лондон-2012

ОЛИМПИЗМ

ЛОНДОН . Международный олимпийский комитет выразил "полную уверенность в безопасном проведении" Игр-2012, несмотря на уличные беспорядки, произошедшие в последние дни во многих районах британской столицы.

В свою очередь, директор по связям с общественностью Британской олимпийской ассоциации Дэррил Сейбел заверил все заинтересованные стороны в том, что Олимпиада пройдет безопасно, без каких-либо инцидентов.

Ни один из олимпийских объектов, по сведениям Сейбеля, вследствие беспорядков не пострадал.

Вспышка насилия в Лондоне совпала с визитом в мегаполис двух видных деятелей МОК - Дениса Освальда и Гилберта Фелли, целью которых является осмотр объектов предстоящей Олимпиады. (ИТАР-ТАСС)

МОСКВА . Вчера исполком ОКР утвердил Павла Колобкова, олимпийского чемпиона по фехтованию, заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики в должности руководителя спортивной делегации РФ (Chef de Mission) на Играх XXX Олимпиады в Лондоне.

"Это вполне логичное решение. Александр Дмитриевич Жуков обсуждал с Виталием Леонтьевичем Мутко - кто может возглавить делегацию, и выбор остановился на мне. У меня есть определенный опыт в спортивном менеджменте, есть знания и, главное, многолетний опыт личного участия в Олимпийских играх", - прокомментировал Колобков свое назначение.

По его словам, первыми шагами на новом посту станут "разработка плана работы и определение составов рабочих групп по всем направлениям, связанным с подготовкой и обеспечением олимпийских сборных команд".

"Необходимо определить ответственных, понять, что уже сделано на сегодняшний момент, четко скоординировать работу Минспорта и ОКР. Уверен, что срок достаточный. Определенная, достаточно объемная, работа уже была проведена ОКР. Обычно глава делегации назначается именно в эти сроки", - подчеркнул Колобков.

Дебют российского Chef de Mission состоялся уже в день официального назначения. В Лондоне в эти дни проходит первый семинар руководителей спортивных делегаций. Это обязательное мероприятие, на котором Оргкомитет Игр отчитывается перед странами-участниками о ходе подготовки к соревнованиям. В столице Олимпийских игр 2012 года собрались представители более 200 стран.

Напомним, что на двух предыдущих Олимпиадах - в Пекине и Ванкувере - руководителем спортивной делегации РФ был Владимир Васин. ( пресс-служба ОКР)