Судьи : КАЗЬМЕНКО. Березнев (оба - Ростов-на-Дону), Назаров (Невинномысск).

7 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 17 градусов. 8000 зрителей (вмещает 19 500)

У УРАЛЬЦЕВ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ

из Перми

Перед вчерашней встречей соперники сыграли с одинаковым счетом 1:1. Правда, ничьи эти имели разную ценность. Южане на своем поле поделили очки в боевой игре с лидером чемпионата, а пермяки разошлись миром в Самаре с аутсайдером в не менее драматичном поединке. Игра в Перми должна была дать ответ, у кого сил после этих трудных матчей осталось больше и кто получил больше положительных эмоций от предыдущего результата.

Похоже, оба наставника остались довольны игрой своих команд. Состав "Амкара" остался прежним. У гостей же место в воротах занял Игорь Усминский, который отлично играл против армейцев и, если кто запамятовал, прошлый год провел именно в Перми.

Команды начали без раскачки. Первый реальный момент для взятия ворот упустил Гришин, получивший пас вразрез от Бурмистрова. Но, войдя в штрафную, он замешкался - и его удар блокировал защитник.

А вот первый же прицельный удар по воротам "Амкара" оказался результативным. Марсиу решился пробить из-за пределов штрафной - и Хомутовский оказался к этому не готов. 0:1. Через четыре минуты, правда, голкипер пермяков команду выручил, отбив мяч после опаснейшего удара Татарчука головой.

Вперед хозяева не шли. И дело тут в игре соперника. Гости при первой возможности организовывали болезненные для пермской защиты уколы. Жоаузинью и Мовсисян действовали впереди очень остро, заставляя то и дело ошибаться оборону красно-черных.

"Амкар" долго искал слабину в оборонительных редутах южан. И, казалось, нащупал болевую точку. Все чаще атаки хозяев шли по правому флангу, где действовала болгарская связка Пеев - Сираков. Бурмистров с угла штрафной рвался к воротам, обыграв пару защитников, но, как и Гришин, потерял драгоценные доли секунды для прицельного удара. Всего лишь угловой. Еще после прострела справа головой бил Коломейцев, но Усминский, у которого работы в первом тайме было совсем немного, с этим мячом справился.

Подумалось, что южане будут сохранять и оберегать свое малое преимущество во второй половине встречи. Но тут в дело вмешался его величество случай. После возобновления игры краснодарцы получили право на штрафной. До ворот было метров тридцать - не меньше. Казалось, пустяки, если б в составе гостей не было Николы Дринчича. Имя этот полузащитник себе сделал именно в Перми, сохранив за собой добрую память местных болельщиков как о мастере "стандартов". Не выделяясь на поле в первые сорок пять минут, он полностью компенсировал это красивейшим ударом. Хомутовский оказался на этот раз в роли статиста. 0:2. Радостный Дринчич помчался под аплодисменты зрителей к Славолюбу Муслину, видимо, благодаря того за доверие.

Деморализованных амкаровцев мог добить Мовсисян, перекидывавший мяч через Хомутовского. Однако - неточно. Затем Муслин выпустил на поле двух джокеров - Самсонова и Марцваладзе. Рахимов же, пытаясь изменить ход встречи, бросил в бой двух свежих нападающих - Волкова и Михалева.

Появился на поле и пермский новичок. Марко Блажич, правда, вышел в силу необходимости - из-за травмы Федорива. После этой замены у "Амкара" осталось лишь два защитника. Места в обороне заняли Новакович и Гришин. Блажич оказался заметной фигурой в оставшееся время. Вначале он чуть было не "привез" третий гол в свои ворота, а затем, отобрав мяч у защитника "Краснодара", пробил издали над перекладиной.

Пермяки проиграли "Краснодару" в третий раз в этом сезоне, если учесть кубковый матч весной на стадионе "Звезда". Похоже, у уральцев появился еще один неудобный соперник. Ранее таковыми были лишь столичные клубы. "ЦСКА" и "Спартак", да еще почившая в бозе "Москва".

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Эта победа подтверждает, что мы набрали хорошую форму. В матче с ЦСКА нам не повезло, мы играли лучше, но добились лишь ничьей. Сегодня мы контролировали игру, мяч. У нас в отличие от "Амкара" было множество хороших моментов для взятия ворот. Поэтому и выиграли.

- Вы уже одержали три победы над "Амкаром". Этот клуб удобный для вас?

- Может быть, по результату, да. Но победы дались нелегко. "Амкар" хорошая, организованная команда.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- К сожалению, первый гол мы "привезли" себе сами. Глупейший гол! После него у нас минут 20 ничего не получалось на поле. Только к концу первого тайма смогли в себя прийти и прижали соперника. Сказал в раздевалке ребятам, что необходимо себя перебарывать, проявлять характер, даже когда игра не идет. Мы знали, что Краснодар может держать мяч, техничная команда. Должны были сыграть против нее компактно, держась ближе друг к другу. Но постоянно опаздывали. Играли медленно. Не успевали за быстрыми нападающими.

Сами впереди действовали не спеша. Уступили в первую очередь не физически, а в скорости мышления. В статичном положении обрабатывали мяч. В общем, проиграли по делу и виноваты в этом мы сами, все вместе, начиная с меня и заканчивая запасными игроками. Очень важно нам сейчас укрепить состав, чтобы усилить конкуренцию.