Газета Спорт-Экспресс от 8 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

8 августа 2011

8 августа 2011 | Футбол - Англия

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ

"МЮ" ВЫИГРАЛ ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ СЕЗОНА

К Суперкубкам в разных странах относятся по-разному. Кто-то, как во Франции или Италии, устраивает выставочный матч за рубежом, кто-то, как, например, у нас, с примерно теми же целями устраивает игру в провинции. А вот в Англии отношение к этому трофею серьезное - недаром матч проводится в Лондоне на "Уэмбли". О том, что настоящего футбола будет больше, чем элементов предсезонной подготовки, говорила и вывеска с участниками матча - зрителей ожидало манчестерское дерби.

Разумеется, и специалистам, и публике хотелось взглянуть на новичков команд в условиях, максимально приближенных к боевым. И главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон им такую возможность предоставил: место в стартовом составе получили вратарь де Хеа и атакующий хавбек Эшли Янг. Впрочем, и покупали их в основной состав, чтобы оба играли здесь и сейчас. Забегая вперед, скажем, что Янг сразу прибрал к ногам исполнение стандартных положений.

Получил место в основе и нападающий Уэлбек, вернувшийся из аренды в "Сандерленде" и успевший немало забить в межсезонье. А вот защитник Джоунс остался в запасе - ну так и брали его на подмену Видичу и Фердинанду. Что же касается ветерана Гиггза, то он не попал даже в заявку, но мы знаем: у седовласого валлийца свой график, и он будет нужнее потом, в главных матчах сезона.

Наставник "Манчестер Сити" Роберто Манчини выставил прошлогодний состав, а новобранцы Агуэро, Клиши и Савич начали встречу на скамье запасных. Даже в заявку не попал Тевес - аргентинцу, который изъявил желание покинуть клуб, после Кубка Америки, по официальной версии, был предоставлен отпуск.

То, что играть будут всерьез, стало понятно почти сразу. По истечении двадцати минут зрители увидели несколько весьма жестких стыков, а Балотелли и Видич и вовсе успели пободаться - впрочем, довольно аккуратно. Терпение арбитра Фила Дауда истекло на 19-й минуте, когда Джеко грубо подкатился под Андерсона, тот сказал что-то в ответ и получил от боснийца толчок руками в грудь. Судья показал обоим по желтой карточке.

Между тем бодрее игру начал "Юнайтед". Опасный удар Янга с линии штрафной заблокировал защитник, а после подачи углового и скидки Руни Смоллинг бил с линии вратарской. Правда, удар у защитника не получился, и Харт и Лескотт общими усилиями ликвидировали угрозу. Опасно били со штрафных Руни (мяч просвистел рядом с верхним углом) и Нани (удар португальца пришелся рядом со штангой).

Но постепенно "Сити" игру выравнял, а под занавес тайма болельщики "Юнайтед" и вовсе вспомнили об Эдвине ван дер Саре. Сменщик знаменитого голландца, 20-летний испанец де Хеа, откровенно начудил. Сначала после подачи со штрафного он не решился пойти на выход, и Лескотт кивком головы переправил мяч в сетку. А на последней минуте тайма де Хеа проспал дальний удар Джеко: надо отдать должное боснийцу - пробил он действительно мощно, правда, почти по центру ворот.

В перерыве Фергюсон поговорил со своими подопечными по душам, и на второй тайм вышел другой "Юнайтед", как по составу, так и по игре. Опытный тренер выпустил новую пару центральных защитников, а также бросил в бой молодого, 21-летнего хавбека Клеверли, который здорово выглядел в контрольных матчах. И именно он отдал голевую передачу на Нани, когда тот сравнивал счет. Впрочем, аплодисментов заслуживала вся комбинация "МЮ", разыгранная в одно касание. А сократил разницу в счете Смоллинг, откликнувшийся на навес со штрафного в исполнении Янга.

В концовке матча зрители стали свидетелями яркого и открытого футбола, а развязка получилась по-настоящему драматичной. Шла последняя из четырех добавленных Даудом минут. После штрафного у ворот "МЮ" мяч был выбит к центру поля. Первым к нему успевал Компани, но Нани сумел опередить бельгийца, убежал к воротам и спокойно переиграл Харта.

"МЮ" вновь показал свой легендарный характер и выиграл первый трофей сезона.

Дмитрий ГИРИН

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:3 (2:0)

Голы : Лескотт, 38 (1:0). Джеко, 45 (2:0). Смоллинг, 52 (2:1). Нани, 58 (2:2). Нани, 90+4 (2:3).

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Лескотт, Компани, Коларов (Клиши, 73), де Йонг, Милнер (Джонсон, 67), Яя Туре, Сильва, Джеко, Балотелли (Бэрри, 59).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Смоллинг, Видич (Эванс, 46), Фердинанд (Джоунс, 46), Эвра (Рафаэл, 71), Нани, Андерсон, Кэррик (Клеверли, 46), Янг, Руни, Уэлбек (Бербатов, 89).

Наказания : Андерсон, 19. Джеко, 19. Ричардс, 22. Яя Туре, 34. Эвра, 40. Милнер, 55. Коларов, 60.