Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. "Финал четырех"

Римас КУРТИНАЙТИС: "ВНУТРИ Я ПО-ПРЕЖНЕМУ БОЛЬШЕ ИГРОК,
ЧЕМ ТРЕНЕР"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Казани

- Когда мы бросали штрафные в концовке, я уже верил, что победа никуда не денется. "Химки" заслужили этот титул, - заявил счастливый главный тренер подмосковной команды.

- Хансен нарочно мазал второй штрафной?

- Да. За секунду взять подбор и забить через всю "поляну"… Теоретически, конечно, возможно, но на практике почти нереально.

- В этом сезоне "Химки" неудачно играли и с УНИКСом, и с ЦСКА. Что вы изменили?

- Об этом лучше с ребятами поговорить. Взять того же Планинича. Он играл в НБА, в элитных европейских клубах, но говорит, что раньше никогда так не тренировался. Рецепт простой - работа. Конечно, поначалу ребята были недовольны теми объемами, которые предложил я. Зато сейчас, посмотрите сами: прыгают, обнимаются. Побеждать-то всегда приятно... В фундаменте каждой большой победы должен быть большой труд. Два дня подряд мы по 40 минут играли в быстрый, агрессивный баскетбол. И в обоих случаях смогли прибавить в последней четверти. А каких-то особенных психологических рецептов у меня нет. С командой повезло. Игроки в "Химках" подобраны хорошие, умные, с высоким баскетбольным интеллектом. С такими приятно работать. Только озвучишь какую-то идею - и все сразу понимают. Не надо ничего разжевывать.

- Согласны с выбором жюри, которое признало MVP Фридзона?

- Знаете, я никогда не говорю - мол, кто-то сыграл хорошо, а кто-то плохо... Мы боролись как команда - и победили как команда. Скажем, тот же Келати забил немного. Но он и в полуфинале, и в финале реализовал решающие штрафные. У Мони сегодня не пошел бросок - бывает, ничего страшного. Однако он проделал большую работу, цементировал нашу игру - и сделал решающий подбор. В "Химках" нет индивидуалистов, которые играют на статистику и после матча бегут смотреть протокол.

- Как удалось компенсировать отсутствие Лэнгфорда?

- Это очень важный игрок. Таких называют "20-очковыми". Считаю, в этом сезоне Лэнгфорд - лучший баскетболист Европы. И он хорошо работал на тренировках. Но возникли проблемы с коленями. Нам его не хватает. С другой стороны, эта потеря еще больше сплотила команду.

- Какой матч был тяжелее - полуфинал или финал?

- Финал - это всегда нечто особенное. Когда мы крупно повели во второй четверти, мелькнула мысль - может, выйдет полегче, но… Вы сами все видели. Что ж, зрители любят нервные концовки. Да и для "Химок" полезно победить именно так, в борьбе. Хотя на мой взгляд, мы контролировали ход игры. Чувствовалось, что сегодня "Химки" чуть-чуть, но сильнее ЦСКА. Впрочем, они тоже прогрессируют на глазах. Казлаускас в свое время тренировал меня, и я прекрасно знаю, какой это сильный специалист.

- Порой вы так эмоционально реагируете на решения судей...

- Просто во мне до сих пор жив игрок. Внутри я по-прежнему больше баскетболист, чем тренер. Всегда до игры предупреждаю судей, что ничего против них не имею и отношусь к их работе с большим уважением. И арбитры понимают, что я не пытаюсь их оскорбить или поставить под сомнение их профессионализм. Тренер просто не может спокойно сидеть на стуле с сигаретой в зубах... Также я часто прошу судей объяснить трактовку эпизода, чтобы потом дать игрокам соответствующие указания. Мои диалоги с арбитрами - это именно диалоги. И я даже не помню, когда последний раз получал технический фол.

- Что вы думаете о перспективах Единой лиги ВТБ?

- Мне этот проект нравится. Мы часто вспоминали с Марчюленисом, Волковым, как же здорово было в чемпионате СССР. Разные школы, стили... Пусть наши дети сейчас живут в разных странах, но баскетбольная идея по-прежнему объединяет всех.

Сергей ИВАНОВ: "В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ "МАККАБИ" В ЛИГЕ НЕ БУДЕТ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Казани

- Можно констатировать, что турнир удался, - сказал президент Единой лиги ВТБ. - Матчи получились захватывающими и интригующими. Очень рад за Фридзона. Я не знал, кому присудят звание MVP, но за минуту до награждения поздравил Виталия и сказал, что именно он достоин этого титула. Фридзон вообще симпатичен мне и как игрок, и как человек. В пятницу он вытащил матч с УНИКСом, да и в финале сыграл здорово. В итоге мое мнение совпало с результатами опроса. Значит, я кое-что понимаю в баскетболе.

- Каким вы видите будущее лиги?

- Мы развиваемся поэтапно, шаг за шагом. Каждый год увеличивается число участников турнира, его география. Со следующего сезона лигу пополнят два сильных российских клуба - "Локомотив" и "Спартак". Что до остальных команд из России, то, честно говоря, пока я не вижу их в этом турнире. У них нет инфраструктуры и клубной организации, соответствующих нашим стандартам. Также лигу пополнят два зарубежных клуба - "Астана" из Казахстана и чешский "Нимбурк". Претерпит изменения и формула. В "Финал четырех" напрямую попадут только победители двух групп. А команды, занявшие вторые и третьи места, сыграют друг с другом в дополнительном раунде плей-офф. Турнир заметно прогрессирует. Сравните среднюю посещаемость Единой лиги ВТБ и чемпионата Росси - и вам сразу все станет ясно. Бюджет лиги на следующий год также возрастет. Он составит около 150 миллионов рублей. За счет этого увеличатся и призовые за каждый матч. Причем даже если какая-то команда не одержит ни одной победы, ей все равно достанется весьма осязаемая сумма.

- Вопрос относительно ПБЛ...

- Даже не стоит мне его задавать. Я не имею никакого отношения к ПБЛ. Я возглавляю проект под названием "Единая лига ВТБ" и стараюсь сделать его по-настоящему профессиональным и успешным. Когда у меня возникает свободное время, с удовольствием помогаю развивать российский школьный и студенческий баскетбол. Ну а к ПБЛ, повторюсь, никакого отношения не имею.

- Что скажете о шансах "Маккаби" попасть в Единую лигу? Руководство израильского суперклуба не скрывает своего интереса к этому проекту...

- Я их понимаю. Играть в этой лиге не только престижно, но и финансово выгодно. Уже сейчас из желающих попасть к нам можно выстроить большую очередь. Если бы мы хотели, то хоть завтра могли организовать турнир из 24 команд. Но мы предпочитаем развиваться постепенно и не разрушать национальные чемпионаты. Хотя, если честно, многие жалуются, что чемпионаты их стран малоинтересны и непривлекательны для зрителей. А заявления "Маккаби" - это скорее попытка подогреть интерес к клубу. Никаких планов по включению этой команды в Единую лигу сейчас у нас нет. Говорю об этом официально и ответственно. По крайней мере такова ситуация на сезон-2011/2012.

Виталий ФРИДЗОН: "ВЫБРАЛ ТОТ ЖЕ ШКАФЧИК, ЧТО И ТРИ ГОДА НАЗАД"

Антон СОЛОМИН

из Казани

Голосование журналистов, определявших символическую пятерку и MVP "Финала четырех", проводилось в начале последней четверти матча ЦСКА - "Химки". Это обычная практика. Если победитель финала ясен задолго до финального свистка, выбирать намного проще. Но если нет - приходится составлять два варианта, на случай выигрыша каждой из команд. Так вот Фридзона многие предлагали выбрать MVP, даже если чемпионом станет ЦСКА! Согласитесь, это о многом говорит. К 27 очкам, набранным в полуфинале с УНИКСом, защитник "Химок" в субботу добавил еще 11. И вдобавок стал лучшим игроком финала по подборам (7).

- Вы уже второй раз выигрываете "Финал четырех" в Казани. Три года назад "Химки" завоевали здесь свой первый крупный трофей - Кубок России…

- Сейчас мы попали в ту самую раздевалку, где в 2008-м праздновали победу в Кубке. Я даже шкафчик на удачу выбрал тот же, что и три года назад.

- "Химки" великолепно начали финал. Правда, во второй четверти ЦСКА совершил рывок - 16:0 - и вышел вперед. Но ваша команда смогла выдержать этот удар…

- Да, мы устояли. И вовремя забили два трехочковых. По-моему, они заметно повлияли на дальнейшую игру ЦСКА.

- В первой четверти показалось, что для вас продолжается пятничный полуфинал, в котором вы реализовали 4 трехочковых из 5…

- В начале матча бросок действительно "летел". А вот потом, когда подустал, стало сложнее. Я понимал, что предстоит тяжелая концовка, где многое будут решать штрафные. Старался сберечь силы и эмоции.

- Спали перед финалом хорошо?

- Очень плохо. Как и в предыдущую ночь, накануне полуфиналов. Ничего, сейчас будут выходные - отосплюсь.

- Эта победа повлияет на выступление "Химок" в чемпионате России?

- Надеюсь. Мы сейчас на подъеме и играем здорово. Как настоящая команда. Назвать лидером кого-то одного очень трудно - и это хорошо. Порой случаются неудачные отрезки, но мы не психуем, не кричим друг на друга, а продолжаем идти к поставленной цели.

- После Матча звезд вы преобразились и проводите одну удачную игру за другой. Или это повлиял приход нового тренера Римаса Куртинайтиса?

- Скорее дело в том, что я наконец залечил старые травмы - голеностоп, спину. Чувствую себя отлично. А Матч звезд был больше похож на тренировку. Встретились со старыми знакомыми, пообщались, получили заряд эмоций…

- До этого "Химки" дважды встречались с ЦСКА в нынешнем сезоне и оба раза проиграли. Что изменил Куртинайтис?

- Нападение стало агрессивнее, команда побежала. Раньше мы переходили на чужую половину, вставали и начинали разыгрывать комбинацию. Теперь стало больше перепасовок, больше бросков. Куртинайтис разрешает иногда рисковать: если ты в хорошей позиции, то можешь бросить, даже если на подборе нет никого из партнеров. Да и защищаться "Химки" стали активнее.

- Многие сравнивают уровень ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Что вы об этом думаете?

- Для меня главная разница не в силе команд, а в судействе. В России арбитры что видят, то и свистят. В Единой лиге баскетбол более контактный: до определенного момента судьи разрешают бороться. А когда фиксируется любое касание, это неприятно. Если игру останавливают каждые 10 - 15 секунд, это уже не баскетбол.