Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ГОЛ ЗЫРЯНОВА ЦСКА НАШИМ КЛУБОМ ЗАСЧИТАН!

Заседание 134-е

Павел АЛЕШИН

Грачи уже прилетели, а значит, хватит администрации "Клуба 100" ворон считать. Настает горячая пора переживаний, скрупулезного учета голов лучших российских бомбардиров. Хотя и зимой все время приходилось быть начеку, ждать весточек от голмейстеров главным образом из-за рубежа. И не напрасно.

40 голов наколотили наши фигуранты со времени последнего, декабрьского заседания Клуба. Например, в 31 год вновь раззудивший бомбардирское плечо форвард голландского "Ден Хаг" Дмитрий Булыкин, видимо, на старости футбольных лет покончил с богемной жизнью и решил проявить таланты, которыми его наградила природа. С семью голами на счету бывший локомотивец и динамовец - лидер "зимнего сезона" с ближайшими перспективами выполнения кандидатского минимума Клуба.

Павел Погребняк хотя и играет в "Штутгарте" не так часто, как нам бы и, наверное, ему хотелось бы, но 5 забитых мячей позволили ему пробиться в компанию с Игорем Семшовым и что-то задремавшим Андреем Карякой, намекнув на то, что новый футбольный год в отличие от предыдущего не станет "мертвым" для "Клуба 100", и пора запасаться исходными материалами для изготовления очередных памятных знаков новым членам стоголевого сообщества. Вот и Семшов, на которого мы тоже рассчитываем в этом году, для начала уже забил "Кубани".

Троечник, как он сам себя определил по итогам завершающегося в Англии сезона, Андрей Аршавин на голы тоже не поскупился, добавил в свой актив еще четыре в составе "Арсенала". Три гола другого нападающего сборной России Романа Павлюченко ("Тоттенхэм") позволили ему обойти в основной таблице Александра Мостового и теперь замыкать первую пятерку.

Но что мы все про заграницу, когда у нас под носом вырос самый что ни на есть бомбардир, причем из защитников?! Сергей Игнашевич провел зимне-весеннюю бомбардирскую сессию на уровне форварда сборной Погребняка (5 голов), и надо полагать, вскоре выполнит полнормы Клуба. Может быть, на склоне лет Игнашевич переквалифицируется из защитников в форварды (такие метаморфозы происходили даже с вратарями - вспомним Бориса Разинского) и довершит свое бомбардирское дело?

Из действующих членов Клуба порадовал еще и Александр Кержаков. Правда, на его счету пока два гола, но последний позволил ему сравняться в результативности с лучшим бомбардиром в истории "Зенита" легендарным Львом Бурчалкиным (78 голов в чемпионатах страны). Еще 19 Кержаков забил, выступая за московское "Динамо". Одновременно петербургский стрелок обошел спартаковца Сергея Родионова и вышел на 2-е место в главном списке "Клуба 100", можно сказать, на финишную прямую в погоне за лидером, Олегом Веретенниковым, который уверен, что его рекорду жить осталось недолго.

Поскольку со дня на день исторический рекордсмен "Зенита" по забитым мячам сменится, мы решили напомнить любителям футбола о предшественнике Кержакова на бомбардирском троне клуба, а также рассказать о планах и перспективах самого нынешнего лидера атаки петербуржцев.

В нижней части нашего списка 26 фамилий, но больше половины из них попали туда по формальному принципу. По-настоящему, кроме Булыкина, могут претендовать на вступление в Клуб в ближайшем или отдаленном будущем ростовчанин Роман Адамов, зенитовец Александр Бухаров, Алан Дзагоев (ЦСКА), спартаковец Артем Дзюба. Вот, наверное, и всё. Хотя нельзя исключать перспектив нынешнего полузащитника "Эвертона" Динияра Билялетдинова. Когда он в составе, то забивает вполне прилично для хава, жаль только, что сейчас на поле он гость нечастый или недолгий. Хотелось бы, конечно, увидеть в нем 34-летнего Алексея Медведева, да, наверное, возраст не позволит. И все же надежды на него пока не теряем.

И напоследок еще об одном бомбардире - зенитовце Константине Зырянове. Администрация "Клуба 100" решила зачесть ему гол, забитый в ворота ЦСКА в матче 4-го тура чемпионата-2011/12. Даже при том, что РФПЛ в итоге присудила питерской команде поражение 0:3 из-за нарушения регламента соревнований. Зырянов-то не виноват, он забил честный гол, а потому в нашей классификации никакой ошибки нет - в его активе теперь 53 гола.