Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

На стадионе "Сатурн" в Раменском вновь играет одноименная команда. Теперь, правда, во втором дивизионе, где вчера с победы стартовал "Сатурн-2".

"САТУРН": ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

За 12 лет Раменское привыкло к премьер-лиге. Стало привередливым, и даже седьмое место по итогам сезона-2009 - последний относительный успех своей команды - восприняло без восторгов и помпы. Но сказка закончилась. Не окажись у "Сатурна" не обремененного долгами фарм-клуба во втором дивизионе, главный футбольный город Подмосковья остался бы без профессионального футбола.

Правда, цифра "два" в названии клуба нравится не всем, но рано или поздно мозолящая глаз "двойка" исчезнет. Пока она - словно напоминание о том, с какой вершины рухнули черно-синие. Не больше. На афишах, приглашавших на матч со "Знаменем Труда", написано четко: "Сатурн" (Раменское). Для местной торсиды это столь же принципиально, как и стандартная эмблема на клубной экипировке. Команда - одна на всю жизнь. А то, что от нее осталось, - последний осколок цветущей империи.

При этом стадионом и кратовской базой, где у команды есть отдельный небольшой корпус, "инопланетяне" пользуются безвозмездно. В целом же "Сатурн-2" подчеркнуто скромен. Начиная от не самого большого даже по меркам второго дивизиона бюджета и заканчивая отсутствием наполеоновских планов. "Не готов давать громких обещаний, потому что за свои слова следует отвечать", - заметил гендиректор и одновременно главный тренер раменчан Сергей Бондарь на предсезонной встрече с болельщиками.

Состав черно-синих - эдакая матрешка. Читай, команда в команде. 16-17-летние выпускники "Мастер-Сатурна" не только ищут себя на новом уровне, но и параллельно готовятся к летнему первенству страны. Учиться им, еще не окончившим среднюю школу, есть у кого. Тем более что, собирая по крупицам состав, акцент сделали на не чужих "Сатурну" людей.

Лихачев начинал в клубном дубле в начале века. Мальков полтора года назад играл в черно-синей форме в премьер-лиге. В ролях аксакалов Бузникин, чьи финты в Раменском вспоминают уже с десяток лет, и Чижов: одна из живых легенд клуба еще и отвечает за работу с голкиперами. "Сатурн" для меня особая команда, - говорит Чижов. - С ним я вышел из первой лиги и дорос до сборной, пусть закрепиться там и не удалось. "Сатурн" дал мне многое, и наверное, пришло время возвращать ему долги".

Клубный патриотизм в нынешней ситуации - понятие краеугольное. Для болельщиков важно, что ведущий полузащитник Кайнов, за плечами которого "Крылья Советов", ЦСКА и еврокубковые матчи в болгарском "Левски", когда-то блистал в соседних Бронницах. Что дебютировавший год назад в молодежном первенстве Пчелкин и капитан выигравшей первенство России команды клубной школы Чернышов - коренные раменчане, а вратарь Буркин родился в поселке Ильинский.

Для клуба же важным видится воссоздание попечительского совета. Как в плане разумного управления и возвращения на трибуны болельщиков, так и в свете дополнительных инвестиций. Председатель фонда "Будущее Подмосковье" (именно эта организация выступает учредителем "Сатурна-2") Виктор Пронин пока еще осторожно отмечает: сезон сверхдлинный, желающие помогать клубу в Раменском районе есть, и многое может поменяться. Что-что, а право на надежду после январских событий поклонники "Сатурна" заслужили.

Почти четыре тысячи поклонников "инопланетян" пришли на рядовой в принципе матч второго дивизиона за положительными эмоциями. И они их получили, увидев гол одного из своих кумиров, волевую победу и команду, которая хочет играть в футбол. И дарит им надежду, что когда-нибудь "Сатурн" вернется на привычную орбиту.

Сатурн-2 - Знамя труда - 2:1 (Проньков, 69 - с пенальти. Бузникин, 82 - Саталкин, 63).