Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Андрей ГОРДЕЕВ: "СМЕНА ТРЕНЕРА - СТРЕСС ДЛЯ ФУТБОЛИСТА"

Нынешний наставник донецкого "Металлурга" два года назад оказался в непростой ситуации. "Сатурн" он принял в плачевной финансовой ситуации, однако 22 туров самому молодому на тот момент наставнику премьер-лиги оказалось достаточно, чтобы поднять команду с 15-го места на седьмое.

- С первого момента стало очевидно: ребята горят желанием исправить ситуацию, - вспоминает Андрей Гордеев. - Никаких кардинальных мер не потребовалось. Переговорили с футболистами и принялись за работу. Через нее и улучшали взаимопонимание. Его, кстати, команде тогда не хватало на футбольном поле. Поэтому сосредоточились на улучшении командных взаимодействий.

- В любом случае новая метла по-новому метет, и перемены были.

- Для любого футболиста смена тренера в своем роде стрессовая ситуация. Мне же помогло то, что я уже работал в "Сатурне". Кто-то из моих подопечных, как Вадим Евсеев, играл порой в молодежном составе. Оттуда же привлекли знакомую с моими требованиями молодежь. С другими ребятами регулярно общались. То есть для многих футболистов сюрпризов не было: они знали меня, мои требования, поэтому процесс привыкания прошел безболезненно.

- Когда вы приступили к работе, у "Сатурна" было пять очков в восьми турах и предпоследнее место в таблице. Столь удручающий результат не мог не сказаться на моральном состоянии команды. Соответственно, вам пришлось поработать еще и психологом?

- Не зря говорят, что в футболе дважды два не всегда четыре. Это удивительный вид спорта. Не только сами матчи, но и каждодневная работа на тренировках находятся в тесной связи с психологическим состоянием. Все столь тесно переплетено и своеобразно, что придумать готовый рецепт выхода из сложной ситуации невозможно. В "Сатурне" тогда много сошлось воедино. Где-то были приняты верные решения, где-то ключевую роль сыграло понимание ребят.

- В "Сатурне" вы знали команду изнутри. В Донецке, где работаете сейчас, для вас поначалу все было в новинку. Начинать работу по ходу сезона с совершенно новым коллективом сложнее?

- Намного! Это совершенно новый опыт, выстраивание новых взаимоотношений. Главное, в "Металлурге", как и в Раменском в свое время, есть нормальное восприятие командой твоих идей. В последнее время, правда, нас лихорадит, но тому есть причины. В команде много молодых ребят, которые могут один матч выдать очень яркий, а потом неожиданно провалиться.

- Так с чего же начать потенциальным сменщикам Божовича в "Динамо" и Карпина в "Спартаке"?

- Никакой универсальной формулы, как я уже сказал, нет и быть не может. Это вообще специфика тренерской профессии - постоянно находиться в творческом поиске. Думать, анализировать и очень быстро реагировать на происходящее в команде.

- А в чем, по-вашему, главные проблемы нынешнего "Спартака"?

- Я считаю нынешний результат красно-белых временным явлением. "Спартак" - солидный клуб, он обладает исполнителями высокого уровня. Поэтому тренерскому штабу необходимо побыстрее вникнуть в ситуацию и понять, почему спартаковцы оказались на 16-й строчке в таблице.

Андрей КУЗИЧЕВ