Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Александр ТАРХАНОВ: "РУЛЕВОГО НАДО МЕНЯТЬ, КОГДА У НЕГО УТЕРЯН КОНТАКТ С КОЛЛЕКТИВОМ"

Главный тренер "Крыльев Советов" тренером-спасателем себя не считает. Хотя в прошлом году, когда он принял самарскую команду, та находилась, по общему мнению, в совершенно безнадежном положении. Но так повелось, что у этого слова - "спасатель" - в последнее время появился слишком яркий нефутбольный оттенок. А "Крылья" выжили именно благодаря футболу...

- На ваш взгляд, "Спартаку" спасатель требуется?

- Не думаю. Очень важно, что за Карпина - вся команда. Тренера однозначно есть смысл менять, когда у него утерян контакт с коллективом. А этого в "Спартаке" нет. Я до какой-то степени согласен с Валерой - команда фрагментами показывала с "Порту" хороший футбол. Но некоторый игровой кризис у красно-белых, безусловно, есть - цельного футбола "Спартак" пока не показывает. От этого прежде всего страдает игра в обороне. Не только к защитникам претензии - как мне кажется, во многих эпизодах недостаточно активно прессингуют хавбеки, и это сразу дает сопернику преимущество.

- А подбор игроков "Спартака" соответствует задачам, поставленным перед командой?

- Я не думаю, что футболист, который входит в сборную Аргентины, может быть плохим. Или тот же Сухи - талантливый, перспективный игрок. Алекс с Веллитоном - тоже, по меркам российской лиги, мастера заметные. Понятно, что это не звезды европейского уровня - неспроста тот же Ибсон в свое время не подошел "Порту". Но в целом спартаковская команда представляется мне вполне укомплектованной.

- Как раз про Веллитона хотел спросить: вас не удивляет, что в ответ на то, что он вытворяет на поле, во всей премьер-лиге пока не нашлось защитника, который поставил бы его на место? Я бы очень хотел посмотреть, как бы тот же Веллитон попробовал себе такое против самого Карпина...

- Ну, Валера же хавбеком был (смеется). А вообще-то проблема такая есть в нашем футболе, я согласен. Веллитон попал в свой чемпионат - на международной арене он не очень заметен, а нашим защитникам зачастую не хватает не только организованности и дисциплины, но и бойцовских качеств. Среди них действительно очень мало тех, кто готов к настоящей рубке. Вот Веллитон два раза и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

- Вопрос уже, конечно, гипотетический, но тем не менее: Андрей Кобелев - это был бы подходящий вариант для "Спартака"?

- Заранее очень сложно сказать, где у тренера получится, а где нет. Я однажды спросил у Константина Ивановича Бескова: почему в "Динамо" ему не удалось поставить такую игру, которая была у "Спартака"? Он ответил: " футболисты "Динамо" ее не принимали". "Спартак" всегда играл в комбинационный футбол. Он, конечно, менялся - у Гуляева был один, у Симоняна - другой, Бесков вообще вывел его на совершенно новый уровень, потом Романцев пошел еще дальше. А после него все оборвалось. Карпин помнит тот футбол, он хочет вернуть его команде, но пока получается не все. А как сложится это у другого тренера - и вовсе вопрос.

- А динамовское прошлое Кобелева для этого - не помеха? Вот вы, например, пришли в "Спартак", имея за плечами армейскую биографию, а затем вернулись в ЦСКА. Проблемы были какие-то из-за этого?

- Никаких. У меня всегда были прекрасные отношения с болельщиками. Да и вообще, мне кажется, надо оценивать тренеров не по клубной принадлежности, а по их квалификации.

- Вы не раз рассказывали, как, будучи армейцем, разговаривали с сильными мира сего на равных. Хорошо помню и историю о том, как гоняли генералов с базы одесского СКА. Как думаете, эта тема актуальна для нынешнего "Динамо"?

- Не знаю. Для того чтобы знать ответ на этот вопрос, надо находиться внутри команды. Но тренер всегда должен выстраивать отношения с руководством клуба таким образом, чтобы сохранять свою творческую независимость.

- Отставка Божовича справедлива, на ваш взгляд?

- Надо признать, что игры и результата у "Динамо" пока нет. Хотя все игроки в команде - хорошего уровня. И все вроде бы стараются.

- Но ведь еще только апрель на дворе. Не рано ли делать выводы?

- Для того чтобы поставить игру, времени нужно, конечно, больше. Но то, чего тренер хочет добиться от команды, должно быть видно уже после двух-трех недель работы. Возможно, в "Динамо" есть какие-то проблемы внутри коллектива...

- Так ведь Миодраг Божович как раз относится к числу тех тренеров, у которых прекрасные отношения с игроками.

- Я же не говорю, что это его вина. Добиться такого удается далеко не всегда. Я, например, никогда не забуду, какой был микроклимат в "Спартаке" в 90-е. В это трудно поверить, но мы все тогда с удовольствием приезжали на базу в Тарасовку. И даже два года подряд ездили всей командой в отпуск в Таиланд.

- И последний вопрос: что, по вашему мнению, ждет "Спартак и "Динамо" в ближайшее время?

- Честно говоря, даже не задумывался об этом. У "Крыльев Советов" в воскресенье игра с "Зенитом"...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара