Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

"Финал четырех"

Андрей ШИРОКОВ: "РАЗЫГРАЕМ СРЕДИ БОЛЕЛЬЩИКОВ СРАЗУ ДВА ВНЕДОРОЖНИКА"

Прошлогодний "Финал четырех" Единой лиги ВТБ проходил в одном из самых легендарных баскетбольных дворцов Европы - каунасском "Спортхалле" - и был обречен на успех. Теперь же чемпионский титул будет разыгран в России, где интерес к этому виду спорта в последние годы снизился. Тем не менее генеральный директор лиги Андрей Широков уверен: финальные матчи пройдут на должном уровне.

- Чего нам ждать от игр в Казани?

- Во-первых, отличного баскетбола. "Финал четырех" - это в первую очередь спортивное мероприятие и уже потом шоу. Надеюсь, будет бескомпромиссная борьба с равными шансами соперников на победу в каждом матче. Но, разумеется, кроме спортивной составляющей мы придумали массу интересного, чтобы зрители на трибунах не скучали. Не только во время матчей, но и перед ними, и в перерывах. Например, в дни "Финала четырех" возле "Баскет-холла" пройдет турнир по уличному баскетболу Final Four Open. Болельщики получат возможность не только увидеть в деле сильнейшие команды Восточной Европы, но и сыграть в баскетбол сами. Главным призом для победителей в возрастной категории "18+" среди мужчин станет поездка в полном составе на один из гостевых матчей любимого клуба в Единой лиге ВТБ-2011/12.

Также запланирован шоу-матч между сборными журналистов и болельщиков. Тренировать эти команды будут соответственно чемпион мира-1982 Анатолий Мышкин и олимпийский чемпион-1988, а ныне - генеральный директор вступающего в нашу лигу со следующего сезона клуба "Астана" Валерий Тихоненко. Зрители уже не впервые в этом сезоне получат возможность выиграть внедорожник от нашего спонсора - компании "Соллерс". Кстати, в Казани среди болельщиков будут разыграны сразу два автомобиля. Один - для тех, кто весь сезон принимал участие в конкурсе прогнозов и вошел в пятерку его победителей. А второй - для всех зрителей, собравшихся в "Баскет-холле". Сразу после первого полуфинала в зале будут определены пять болельщиков, которые и поспорят между собой за суперприз. Обладатель внедорожника определится в большом перерыве второго полуфинала - непосредственно на паркете, в состязании по трехочковым броскам. Для выигрыша престижного автомобиля может хватить всего одного дальнего попадания.

Что касается второго внедорожника для болельщиков, то он будет разыгран в большом перерыве субботнего финала.

- А еще, насколько мне известно, на "Финале четырех" в Казани будет работать лучшая группа поддержки Евролиги…

- Да, мы пригласили на "Финал четырех" танцевальную труппу одного из клубов нашей лиги - польского "Прокома". Уже после того, как мы это сделали, девушки из Гдыни выиграли конкурс групп поддержки клубов Евролиги и получили право выступить на ее "Финале четырех" в Барселоне. Получается, коллеги из Евролиги согласны с нашим выбором.

Чтобы зрители не скучали в перерывах между матчами, на сцене "Баскет-холла", установленной в непосредственной близости от паркета, будет вживую выступать известная казанская группа "Волга-Волга". В общем, надеюсь, что болельщики, пришедшие на "Финал четырех", не разочаруются. Не секрет, что в последние годы интерес зрителей к баскетболу переживает спад. Но хочется вернуть те времена, когда матчи в Казани стабильно собирали по пять-шесть тысяч человек. А в идеале - заполнить зал до отказа и в пятницу, и в субботу.

- Принималась ли в связи с этим особая билетная программа?

- Реализацией билетов занимается клуб-хозяин. Продажа ведется как через обычные кассы, так и в интернете. Но стоимость посещения "Финала четырех" будет не выше обычных цен на домашние матчи УНИКСа (согласно информации на официальном сайте казанского клуба, билет на два матча одного игрового дня стоит от 100 до 600 рублей. - Прим. А.С.). Есть много заявок от клубов-гостей - ЦСКА, "Химок" и "Азовмаша". По предварительным оценкам в Казань приедет около тысячи болельщиков этих трех команд. Пока рано хвастаться, но, наверное, для нынешних российских условий это будет рекорд.

- Кстати, об интересе болельщиков команд-гостей. Если смотреть правде в глаза, ему повредил сенсационный выход "Азовмаша" в "Финал четырех". Ведь если бы в квартет сильнейших пробился "Жальгирис", из Каунаса наверняка приехало бы больше фанатов, чем из Мариуполя. С другой стороны, престижа турниру добавляет то, что в решающем матче между литовским и украинским клубами судьи не "тянули" в "Финал четырех" более экономически выгодную команду…

- Главное здесь - что "Азовмаш" действительно заслужил место в "Финале четырех". Я был на той самой игре в Каунасе. В "Спортхалле", как обычно, яблоку было негде упасть - и все болели, естественно, за "Жальгирис". Но "Азовмаш" за весь матч не дрогнул ни на секунду и заслуженно добился победы, которая открыла ему дорогу в "Финал четырех". Если команда из Мариуполя в полуфинале сыграет так же самоотверженно, то может взять верх над ЦСКА. Вообще шансы всех четырех участников на победу считаю примерно равными. И это добавляет "Финалу четырех" интриги.

А что касается судейства… Я бы вообще предложил забыть эту тему. Слишком уж много она в последнее время обсуждается. Арбитры - это, по сути, обслуживающий персонал. Так чего же их обсуждать? Гордиться хорошим судейством - все равно что хвастаться, что ты по утрам чистишь зубы. Мы какое-то время гордились, но пора уже привыкнуть к этому, как к обыденности.

- Как обстоят дела с телевизионными трансляциями "Финала четырех" - в первую очередь в России?

- Канал "Россия-2" покажет оба полуфинала и финал в прямом эфире. Все наши иностранные телевизионные партнеры тоже заказали телевизионную картинку из Казани. Вы уже знаете, что мы продаем права на показ матчей Единой лиги по телевидению и в интернете в государствах, чьи клубы не участвуют в турнире. Так что кроме восьми стран - участниц лиги "Финал четырех" увидят еще в 10 - 11. Кстати, в Литве наш турнир показывают сразу два канала.

- Скоро ли Единая лига "дорастет" до проведения "Финалов четырех" на нейтральной площадке?

- Даже Евролига шла к этому около десяти лет. Если мы "созреем" до того уровня, когда в другой город будут приезжать 5 - 6 тысяч болельщиков команд-участниц, то начнем проводить "Финалы четырех" на нейтральных площадках. Например, в Минске наверняка можно собрать 10 - 12 тысяч человек, но хотелось бы, чтобы среди них не преобладали местные зрители. Потому что для баскетбола хорошо, когда люди на трибунах не только смотрят игру, но и громко поддерживают любимую команду.

Антон СОЛОМИН