Газета Спорт-Экспресс № 63 (5533) от 26 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

26 марта 2011

26 марта 2011 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

МОСКВА ПРИМЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Вчера Москве отдано право на проведение ЧМ-2011 по современному пятиборью. Изначально планировалось, что турнир состоится в Каире, однако Египет отказался принять соревнования у себя из-за нестабильной политической обстановки. Ориентировочно чемпионат пройдет с 31 августа по 6 сентября.

- Кому принадлежит инициатива выдвинуть кандидатуру Москвы? - спросил президента Федерации современного пятиборья России Вячеслава Аминова корреспондент "СЭ".

- Чемпионат мира этого года - очень важный международный старт, где будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры в Лондоне. После того как египтяне, оценив свои силы, объявили, что отказываются от его проведения, руководство Международной федерации современного пятиборья (UIPM) обратилось к другим своим членам с предложением провести этот турнир. Наша федерация обсудила этот вопрос с министром спорта Виталием Мутко и мэром столицы Сергеем Собяниным. Оба нас поддержали. И около месяца назад мы направили в UIPM письмо о том, что Россия готова провести чемпионат в Москве.

- Были ли другие кандидаты?

- Да, интерес проявляли сразу несколько стран, в том числе Италия и Болгария. Кстати, и у нас кроме Москвы были два других варианта - Нижний Новгород и Уфа. Там хорошие условия, но в Уфе мы в июне проведем чемпионат России-2011, а в Нижнем национальное первенство пройдет в следующем году. Поэтому мы решили не наслаивать проведение нескольких соревнований в одном месте и выбрали в качестве кандидата Москву - она наиболее приспособлена для проведения мероприятий такого уровня.

- Где будут проходить соревнования?

- Это пока не определено. Рассматриваются варианты проведения соревнований в спорткомплексе "Олимпийский" и в Лужниках.

- Какова на данный момент ситуация с пятиборкой из Литвы Донатой Римшайте, изъявившей желание представлять Россию, но пока не получившей соответствующего разрешения?

- Римшайте переехала в Россию, в феврале вышла здесь замуж за пятиборца, подала заявление о получении по ускоренной схеме российского гражданства. Думаю, в конечном итоге этот вопрос решится, обиды НОК Литвы утихнут, и возобладает здравый смысл. Мы серьезно занимаемся этим вопросом. Нужно подождать еще дней десять, чтобы можно было говорить о каких-то решениях.

- Но теоретически есть вероятность, что уже на чемпионате мира в Москве спортсменка будет представлять Россию?

- Да, есть.

Дмитрий АФОНИН