Газета Спорт-Экспресс № 63 (5533) от 26 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

27 марта 2011

27 марта 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Вратарь сборной Англии Бен Фостер не примет участия в сегодняшнем отборочном матче Euro-2012 против Уэльса из-за внезапного недомогания - у футболиста сильно разболелось горло, и он уже покинул расположение команды. Вместо него приглашение получил голкипер "Вест Бромвича" Скотт Карсон. Напомним, что помимо матча с Уэльсом англичан 29 марта ждет товарищеская встреча с Ганой. (ВВС)

ФРАНЦИЯ

"Марсель" официально объявил, что 30-летний нападающий Брандау отдан в аренду бразильскому "Крузейру" до 31 декабря текущего года. Форвард, в отношении которого во Франции заведено дело об изнасиловании, получил разрешение покинуть страну, но обязан откликаться на вызовы следствия.

В интервью официальному сайту "Марселя" президент клуба Жан-Клод Дассье подчеркнул, что отъезд игрока был неизбежен. "Он больше не мог высунуть носа на улицу, - сказал руководитель "ОМ". - При сложившихся обстоятельствах ему было невозможно играть на стадионе "Велодром". Это еще один жестокий удар по клубу, который переживает весьма сложный сезон. У Дидье Дешама будет меньше вариантов в атаке".

"Крузейру", между тем, уже представил Брандау на пресс-конференции в Белу-Оризонте. Футболист, связанный контрактом с "Марселем" до 2013 года, заявил, что спокоен, потому что "приехал, чтобы играть в футбол". Брандау не вправе участвовать в идущем сейчас чемпионате штата Минас-Жераис, но может быть заявлен на Кубок Либертадорес. (om.net, L'Equipe)

* * *

Дисциплинарная комиссия французской лиги отложила до 14 апреля рассмотрение "дела Спахича". В матче 28-го тура босниец, известный по выступлениям за "Шинник", "Торпедо" и "Локомотив", нанес удар локтем в лицо нападающему "Ланса" Жемаа. Арбитр этого не заметил, но после просмотра видеозаписи представил дисциплинарной комиссии дополнение к своему рапорту. В конце прошлого года Спахич за аналогичный проступок в матче с "Брестом" получил пять матчей дисквалификации. Теперь комиссия постановила для начала запретить защитнику играть до рассмотрения его вопроса. Таким образом, Спахич точно пропустит матчи чемпионата страны с "Тулузой" и "Ниццей" (2 и 9 апреля). Однако он вряд ли выйдет на поле и в последующих важных для его клуба поединках с "Марселем": 16 апреля "Монпелье" принимает действующего чемпиона в рамках чемпионата, а 23-го команды встречаются на "Стад де Франс" в финале Кубка лиги.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Главный тренер "Нанси" Пабло Корреа объявил, что по окончании сезона покинет свой пост. "Это решение зрело уже давно, а в марте президент Руссело его утвердил, - отметил 44-летний уругваец в видеоинтервью клубному сайту. - Мы хотели как можно дольше не предавать огласке информацию о моей скорой отставке, чтобы не волновать команду, но слухи о ней все-таки просочились, и президент пришел к выводу, что лучше все сообщить теперь".

Корреа провел в "Нанси" 16 лет: первые пять с половиной как игрок, а затем как член тренерского штаба. В ноябре 2002 года он занял должность главного тренера, в 2005 году вывел команду в высший дивизион, спустя год завоевал Кубок лиги, а в 2008-м финишировал с ней на 4-м месте. Сейчас в чемпионате Франции клуб идет 14-м в шести очках от зоны вылета.

asnl.net,

Александр ПРОСВЕТОВ

США

Полузащитник "Лос-Анджелес Гэлакси" Дэвид Бекхэм решением главного тренера Брюса Арены назначен капитаном команды. "Брюс спросил меня, и я ответил, что буду горд носить повязку", - сказал 35-летний футболист. Бекхэм был капитаном "Гэлакси" с лета 2007-го по октябрь 2008 года, а затем повязка перешла к форварду сборной США Лэндону Доновану. (АР)

ЧМ-2022

Организаторы чемпионата мира нашли еще один способ защитить игроков и болельщиков от 40-градусной жары. В одном из институтов Катара разработан план создания искусственного облака из сверхлегких материалов. Его подвесят над стадионом на четырех бесшумных летательных аппаратах на солнечных батареях. По предварительным подсчетам, одно такое облако обойдется в 350 тысяч евро. Однако пока проект не утвержден. Напомним, некоторые футболисты и футбольные функционеры неоднократно выражали опасения, что игра при 40-градусной жаре может привести к тепловым и солнечным ударам. Ранее организаторы турнира говорили о том, что каждая из арен, где будут проходить матчи, будет оборудована климат-контролем. Высказывалась и идея провести ЧМ-2022 зимой, однако она была отвергнута. (Bild)