Газета Спорт-Экспресс № 63 (5533) от 26 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 марта 2011

26 марта 2011 | Бокс и ММА

БОКС

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

У богатырей прошлого была такая традиция: ездить по дальним странам, вызывать там на бой местных героев и побеждать их.

Когда-то великий Рой Джонс, кажется, решил продолжить эту традицию, но несколько шиворот-навыворот. Он принялся разъезжать по очень дальним странам, чтобы местные герои били ему лицо и укрепляли свою репутацию.

В первый раз драться за границу Рой поехал в декабре 2009 года, через двадцать лет после того, как он стал профессио-налом. И сразу очень далеко - в Австралию, где и встретился с Дэнни Грином. Закончилось это для Джонса нокаутом в 1-м раунде. Потом он долго доказывал, что судья поторопился остановить встречу. Конечно, поторопился: надо было дать Грину возможность вышибить из американца всю предпенсионную дурь, когда давно понимаешь, что уходить надо, а не хочется. Проблема только в том, что вместе с дурью можно вышибить и остатки здоровья. И останешься ты после этого хоть и умным, но больным. Нет уж. Лучше глупым, но здоровым.

Результатом этого незаконченного воспитательно-разъяснительного процесса стало то, что через четыре месяца Джонс вышел на нержавеющего ветерана Бернарда Хопкинса и безоговорочно проиграл ему. Они встречались еще в 1993 году, и тогда Джонс победил практически одной рукой, так как вторая была травмирована. Однако Джонс всегда полагался главным образом на скорость, а она уходит первой, отсюда и результат.

И вот теперь, слетав в Авст-ралию, Джонс, как птица перелетная, отправится в Москву, где его ждет настоящий орел по фамилии Лебедев. Шансы "огрести" у Джонса просто прекрасные. Он был так безгранично велик, что ему почти двадцать лет удавалось скрывать страшную тайну: у него не слишком крепкая челюсть. Именно поэтому молотобоец Грин оказался для него более трудным соперником, чем очень своеобразный технарь Хопкинс.

Левша Лебедев бьет никак не хуже Грина, а крушение Джонса началось как раз с удара слева левши Антонио Тарвера. Левый боковой Лебедева - это оружие, может быть, и не массового поражения, но на любого человека хватит с лихвой. Правда, Денис не слишком разнообразен, и вся его техника в целом сводится к тому, чтобы выйти на этот удар. Хитроумный Джонс, конечно, это поймет, однако в бою между самой хитрой головой и бесхитростным молотком побеждает все-таки последний. Тем более что Лебедев - далеко не просто молоток.

В общем, шансы на победу есть у обоих. А потому, вдоволь поехидствовав, будем ждать.