Газета Спорт-Экспресс № 63 (5533) от 26 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 марта 2011

26 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Сегодня АРМЕНИЯ - РОССИЯ

ЕСЛИ БЫ АДВОКАТОМ БЫЛ Я...

ЗНАЕТ ЛИ ДИК О "МАРТОВСКОМ ЗАКЛЯТЬЕ"?

Игорь РАБИНЕР

Если бы Адвокатом был я, то, во-первых, был бы скрупулезен, анализируя современную историю футбольной сборной России, и обращал бы внимание на совпадения. На чей-то взгляд, малозначимые и случайные. А на мой - способные сегодня в Ереване сыграть с нами злую шутку. Потому что один раз может быть случайностью, два - уже тенденция, а три, как мы знаем, - закономерность. Вот и поглядим, грянет ли гром в четвертый раз. Ох, не хотелось бы...

А пока вспомним о первых трех.

История N1. Март 1997 года. Дик Адвокат, еще не подозревающий, что однажды ему предстоит возглавить сборную России, приближается к своей единственной победе в чемпионате Голландии - с ПСВ. А сборная России во главе с Борисом Игнатьевым, лидирующая в своей отборочной группе ЧМ-98, играет на Кипре. И сенсационно завершает матч вничью - 1:1. Козлами отпущения становятся Валерий Карпин и Александр Мостовой, которых Игнатьев до своей отставки в сборную больше не вызовет. И именно этих потерянных на Кипре очков команде и не хватит, чтобы с первого места во вполне проходной группе (главный конкурент - Болгария) поехать во Францию-98. А заняв второе, россияне попадут в "стыках" на Италию и капитулируют, впервые с 1978 года не попав в финальную стадию мировых первенств.

История N2. Март 2003 года . Адвокат со сборной Голландии без проблем идет к португальскому Euro-2004, где доберется до полуфинала. А тем временем сборная России под управлением Валерия Газзаева, здорово стартовавшая в отборочном цикле (4:2 у Ирландии и 4:1 у Албании) едет в албанский Шкодер. И получает там 1:3, причем полностью по игре. Затем следует поражение в Грузии, которое ставит Россию на грань провала кампании. На чемпионат Европы наша команда уже под руководством Георгия Ярцева все-таки попадет - но для этого ей потребуется не только яркий финиш в группе, но и удачная жеребьевка стыковых игр, избравшая в соперники Уэльс.

История N3. Март 2005 года. Этот случай несколько отличается от первых двух - поскольку тогда начало отборочных циклов выходило безоблачным, а март все переворачивал. А вот в борьбе за выход на ЧМ-2006 все сразу пошло наперекосяк: 1:1 дома со Словакией и "ночной позор" - 1:7 в Португалии. На сей раз ранне-весенним выездным соперником России оказалась Эстония. Итог - 1:1 и отставка Ярцева. Юрию Семину изменить ситуацию не удастся, и мы не дождемся даже "стыков".

Итак, три мартовских выезда в скромные по футбольным меркам страны - и каждый раз необязательные потери очков, что привело (либо едва не привело) к фатальным последствиям. Отмечу, что домашние встречи с подобными соперниками нередко также получались невразумительными по содержанию, но тем не менее к потере очков не приводили ни разу.

МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - ЛУЧШЕ СПИШЬ?

А теперь - еще одна история. Утром 16 марта 2010 года в московском отеле Marriott Royal Aurora собрались представители всех стран - участниц свежесформированной отборочной группы В Euro-2012. Собрались с целью полюбовно договориться о календаре турнира. У сборной России главного тренера в тот момент формально не было: Гус Хиддинк 13 февраля объявил о своем уходе, Дик Адвокат еще работал в сборной Бельгии. В "Аврору" были командированы Александр Бородюк и Игорь Корнеев, к которым потом присоединился недавно избранный президентом РФС Сергей Фурсенко.

Договориться не удалось. По признанию ирландцев, все сорвала Армения, что и признала затем в своем пресс-релизе. Пришлось прибегать к процедуре жеребьевки, которая состоялась в рамках конгресса УЕФА 25 марта в Тель-Авиве. Согласно ее итогам, 26 марта Россия должна была играть с Арменией в Москве, а 4 июня - в Ереване.

И то и другое не вызывало тревог с точки зрения приведенных выше статистических выкладок. Дома, напомню, в марте мы очки с такими командами не теряем, а июнь, в котором мы на отборочных стадиях вообще ни разу не проигрывали, - и вовсе самый благополучный для нас месяц, в том числе и на выезде. 99-й - 3:2 у Франции, 2003-й - 2:2 в Швейцарии (та ничья с дублем Игнашевича как раз и остановила албано-грузинское падение в пропасть), 2007-й - 0:0 в Хорватии, 2009-й - 3:0 в Финляндии...

И вдруг - новость от 20 апреля. "СЭ" на следующий день информировал: "Россия и Армения поменялись домашними матчами". Вот что сказал по этому поводу исполнительный директор армянской федерации Армен Миносян: "Это сделано по просьбе РФС. Причина одна: из-за неблагоприятных погодных условий весной Россия сочла более предпочтительным сыграть в марте в Ереване, а в начале лета - в России".

Что такое - "неблагоприятные погодные условия"? Холод и плохие поля в российском марте? Так есть Лужники с их синтетикой, а сильные морозы в конце марта - редкость. Жара в ереванском июне? Тут, пожалуй, да. Но и только - других аргументов нет.