Газета Спорт-Экспресс № 234 (5407) от 15 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 октября 2010

15 октября 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

СОЧИ ПОЛУЧИЛ "БОЛЬШОЙ ПРИЗ"

Окончание. Начало - стр. 1

Контракт на проведение "Гран-при России" подписан на 6 лет, начиная с 2014 года, с возможностью пролонгации еще на 5 лет. Гонка состоится на трассе, проложенной по территории будущего Олимпийского парка в Имеретинской долине. Как сообщил "СЭ" главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, длина круга составит 5 - 5,5 километров. Нынешний проект расположения трассы пока не окончателен, но, как заметил Рысин, "очень похож на правду". При этом главный архитектор заверил, что демонтаж и перенос отдельных олимпийских объектов из Сочи, запланированный после окончания Олимпийских игр, никак не скажется на проведении "Гран-при России", так как трасса уже в проекте проложена таким образом, чтобы не мешать ходу работ.

Отметим, что трасса будет, по сути, возведена в ходе строительства непосредственно Олимпийского парка, то есть за счет "олимпийского бюджета". Стоимость дальнейших работ по приведению асфальтовой дороги в полноценную трассу "Формулы-1" будет определена во время проектировочных работ. По словам Дмитрия Козака, в них должен принять участие архитектор Герман Тилке, спроектировавший большинство современных трасс.

Основная головная боль организаторов будет заключаться в укладке и постоянном обновлении специфического асфальтового покрытия. Но при мягком климате Сочи это не должно составить большой проблемы, даже несмотря на то, что будущая трасса "Формулы-1" будет открыта для проезда по ней гостям и жителям Сочи.

Точная дата проведения "Гран-при России" официально не определена, однако губернатор Ткачев вскользь упомянул о "сентябре-октябре". Примерно те же сроки назвал в коротком интервью "СЭ" Экклстоун.

- Протяженность круга и дата гонки принципиально не столь важны, как сам контракт, - отметил владелец "Формулы-1". - Длину точно определят организаторы и проектировщики, что касается даты, то, вполне возможно, гонка пройдет в то же время года, что и сейчас на дворе.

Отдельный вопрос - может ли подписанный вчера контракт как-то повлиять на будущее в "Формуле-1" Виталия Петрова. По мнению вице-президента Федерации автомобильного спорта России Игоря Ермилина, напрямую одно с другим не связано, однако руководители "Рено" наверняка "примут это обстоятельств во внимание" при решении о продлении или непродлении контракта с Петровым на 2011 год. Экклстоун на мой вопрос о Петрове ответил более определенно, правда, без привязки конкретно к "Рено".

- Я считаю, что какая-то из команд должна подписать с Петровым многолетний контракт, - заявил глава "Формулы-1". - Потому что его талант очевиден, и он определенно будет только прибавлять.

Сергей БУТОВ

Сочи