Газета Спорт-Экспресс № 229 (5402) от 9 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

10 октября 2010

10 октября 2010 | Теннис

ТЕННИС

ЗВОНАРЕВА - № 3 В МИРЕ. А №1 ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ

В ближайший понедельник, 11 октября, лучшая теннисистка России 26-летняя Вера Звонарева впервые в своей карьере поднимется на 3-е место в рейтинге WTA Tour. Это стало ясно после того, как вчера в Пекине в четвертьфинале Открытого чемпионата Китая она за 54 (!) минуты со счетом 6:0, 6:2 разобралась с победительницей Roland Garros-2010 итальянкой Франческой Скьявоне. Теперь у Звонаревой будет как минимум 5915 очков, что ровно на 200 больше, чем у американки Винус Уильямс, которую она опередила. В свою очередь, от Серены Уильямс москвичку на данный момент отделяет 940 очков, однако в случае сегодняшней победы над китаянкой Ли На в полуфинале это отставание сократится до 715 баллов.

Звонарева достаточно спокойно восприняла победу над Скьявоне. "Совершенно очевидно, что Франческа не показала своей лучшей игры", - сказала Вера, имеющая ничейный (3-3) общий счет встреч с 15-й ракеткой мира Ли На.

Тем временем пробилась в полуфинал и датчанка Каролин Возняцки, которая, как уже сообщал "СЭ", в понедельник станет 20-м по счету лидером женского мирового рейтинга. Однако сумеет ли она сегодня выйти на свой следующий матч против израильтянки Шахар Пеер, пока до конца не ясно. Дело в том, что во вчерашнем поединке против сербки Аны Иванович при счете 7:6 (7:1), 3:1 Возняцки получила травму левого колена. Правда, датчанке благодаря помощи врача ей удалось довести до победы и второй сет - 6:4, однако болевые ощущения в ноге сохранялись.

sonyericssonwtatour.com,

Евгений ФЕДЯКОВ

ПЕКИН. Женский турнир China Open

Категория - Premier Mandatory. 4 500 000 долларов. Открытые корты. Хард. 60 участниц.

8 октября. 1/4 финала. Возняцки (Дания, 1) - Иванович (Сербия) - 7:6 (7:1), 6:4. Пеер (Израиль, 15) - Басински (Швейцария) - 7:6 (7:4), 6:4. Ли На (Китай, 9) - Севастова (Латвия) - 7:6 (8:6), 6:3. ЗВОНАРЕВА (2) - Скьявоне (Италия, 5) - 6:0, 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. Дулко/Пеннетта (Аргентина/Италия, 1) - ДУШЕВИНА/Парра Сантония (Россия/Испания) - 6:3, 6:3. Говорцова/Чуан Чяцзюн (Белоруссия/Тайвань) - Шведова/Кинг (Казахстан/США, 4) - 6:7 (5:7), 6:4, 10:3.