Газета Спорт-Экспресс № 229 (5402) от 9 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 октября 2010

9 октября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НИЖНИЙ ПРОТИВ НИЖНЕГО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Удивительно, но факт: команда, не получающая зарплату три месяца, может шагнуть в премьер-лигу. "Нижний Новгород" - речь о нем - возвращается с выезда по маршруту Курск - Белгород фаворитом гонки за второй путевкой в премьер-лигу, собрав на футбольных полях Черноземья богатый урожай.

Календарь и качество игры оставляют "НН" шанс добиться результата, в реальность которого еще неделю назад никто не верил. Благо сам "Нижний Новгород" тщательно маскировался, при любой возможности жалуясь на проблемы и трудности, попутно отказывая себе в амбициях. Теперь, когда эта команда отняла надежду на спасение сначала у "Авангарда", потом "Салюта", спрятаться за невыплаты уже не получится.

"Нижний" ведь запросто может подойти к 3 ноября - дню матча с "Волгой", - имея очковую фору над земляками. Команде Тетрадзе вряд ли удастся избежать потерь - в Брянске и Ярославле она столкнется с ожесточенным, даже отчаянным сопротивлением. В футболе все, конечно, бывает, но нынешнюю "Волгу" никак не назовешь неуязвимой. А мотивация ее соперников обещает быть предельной. Брянскому "Динамо" нужны победы, чтобы уйти из зоны вылета, столкнув туда одноклубников из Петербурга. "Шинник" сыграет за Побегалова, весной получившего в "Волге" расчет и упреки в свой адрес. "Нижний", напротив, на будущей неделе примет дома дальневосточников, решивших на днях турнирные проблемы.

Краснодарский клуб, словом, погорячился, заявив о предопределенности итогов турнира. Все иначе. Спасибо вам, нижегородцы, за этот красивый поворот сюжета. Другое дело, что клуб, взявшийся сорить очками на Дальнем Востоке, едва ли на этом остановится. Отсюда кубанская грусть.

Что до судейства матча в Хабаровске, опротестованного проигравшими, то автор этих строк - не ЭСК. Да, рефери Верулидзе в текущем году результативно ошибался, и не раз. Им был недоволен "Урал", теперь мечет громы и молнии другой претендент на повышение в классе. При желании здесь можно увидеть тенденцию. Однако если арбитр виноват, его накажут. Возможно, жестко, по совокупности "заслуг". Или назовут правым и смелым, взявшим на себя ответственность принять трудное решение.

ПФЛ рассудит. Лишь бы все было по совести. Впереди - ключевые игры, цена судейской ошибки растет, а сам спор предельно интригует: Нижний всерьез борется с Нижним.

Удивительно, но факт.