Газета Спорт-Экспресс № 229 (5402) от 9 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

9 октября 2010 | Футбол

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

ЗА СЕБЯ И ЗА РОССИЮ

АРМЕНИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1 (1:1)

Голы : Мовсисян, 18 (1:0). Вайсс, 37 (1:1). Казарян, 50 (2:1). Мхитарян, 89 (3:1).

Армения : Березовский, Овсепян, Мкоян, Артак Едигарян, Арзуманян (Аракелян, 79), К.Мкртчян, Мхитарян, Пачаджян (Манучарян, 46), Казарян, Пиццелли (Артур Едигарян, 72), Мовсисян.

Словакия : Муха, Забавник (Шебо, 81), Шкртел, Салата, Пекарик, Кархан, Вайсс, Копунек (Куцка, 57), Хамшик, Шестак, Стох (Холошко, 57) .

Наказания : Хамшик, 18. К.Мкртчян, 19. Копунек, 48. Забавник, 68 (предупреждения)

Судья : Орсато (Италия).

8 октября. Ереван. Стадион "Республиканский". 7000 зрителей.

Дружине Владимира Вайсса было прекрасно известно, что поездка в Ереван станет отнюдь не легкой туристической прогулкой по предгорьям Арарата, а самым что ни на есть боевым выездом. Об этом главный тренер словаков говорил и журналистам на предматчевой пресс-конференции, и своим подопечным во время подготовки к игре.

Советам мудрого наставника победители итальянцев и россиян почему-то не вняли, выйдя на вчерашнюю игру попросту не готовыми. Уже на первой минуте матча армяне провели довольно опасную атаку, но острый фланговый прострел Казаряна, не найдя адресата, сквозняком пролетел через всю штрафную словаков. Спустя всего три минуты Мовсисян, откликнувшись на заброс Мхитаряна, чуть было не убежал один на один с Мухой, но голкипер, вовремя выйдя из ворот, опасность ликвидировал.

К середине первого тайма инициатива полностью перешла к сборной Армении: на 20-й минуте хлестким ударом из-за пределов штрафной отметился армянский бразилец Пиццелли, а уже в следующей атаке самый активный в составе хозяев Мовсисян, воспользовавшись грубой ошибкой словацкой обороны, получил пас из глубины, ворвался в штрафную соперника и без труда переиграл вратаря. На одной из трибун Республиканского стадиона тут же показался баннер "Армяне! За себя и за Россию!"

Открыв счет, подопечные Вардана Минасяна и не думали уходить в оборону. Под восторженный рев трибун они осадили ворота соперников, не выпуская словаков с их половины поля. Дважды мог отличиться Мхитарян - сначала его пушечный удар со штрафного с трудом парировал Муха, а после углового армянский полузащитник, выпрыгнув выше всех, опасно пробил головой, и мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Словаки же, несмотря ни на что, играли так, как играют против любого соперника на любом турнире - неспешно перекатывая мяч и изредка срываясь в контратаки. Справедливости ради стоит отметить: подобная тактика подопечных Вайсса вкупе с огромным количеством технических и позиционных ошибок армян принесла плоды.

На 37-й минуте после совершенно не опасного флангового навеса один из армянских защитников неудачно вынес мяч головой прямо на ногу набегавшему Хамшику. У капитана словаков удар не получился, но притаившийся неподалеку Вайсс подкараулил отскок, сместился на линию одиннадцатиметровой отметки и, обыграв по пути Пачаджяна с Овсепяном, расстрелял ворота Березовского. Сравняв счет, словаки утихомирили натиск армян и до перерыва обе команды ничего опасного не создали.

Во втором тайме хозяева, не дав сопернику прийти в себя, сразу забрали инициативу в свои руки. На 50-й минуте Манучарян, заменивший Пачаджяна, на правом фланге обыграл Забавника и мощно пробил с угла штрафной. Муха, отбив мяч перед собой, подарил сопернику великолепную возможность выйти вперед, чем с превеликой радостью воспользовался сыгравший на добивании Казарян.

Словаки, явно не ждавшие от хозяев такой прыти, выглядели растерянно. Вплоть до конца матча им не удалось создать у ворот Березовского ни одного сколько-нибудь опасного момента. Армяне же, ведомые неукротимым Мхитаряном, напротив, наращивали обороты. Именно 18-й номер армянской сборной стал героем матча: на 85-й минуте он выдал великолепный пас Мовсисяну, которому не хватило считаных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в пустой угол ворот. Но уже четыре минуты спустя Мхитарян самолично "добил" словаков: получив пас от Казаряна, он сильно пробил низом с линии штрафной, и Муха был вынужден в третий раз доставать мяч из сетки.