Газета Спорт-Экспресс № 229 (5402) от 9 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 октября 2010

9 октября 2010 | Футбол

EURO-2012. Отборочный турнир

Игорь РАБИНЕР

Бар-ресторан отеля Grand Canal, что в пяти минутах ходьбы от "Авива Стэдиум", сотрясали овации.

Казалось, что русский с ирландцем - братья навек: настолько едино наши и местные фаны болели за армян. Их преимущество над нашими обидчиками месячной давности было так шокирующе велико, моментов было столько, что наряду с радостью невольно возникал вопрос: как мы-то словакам дома ни одного мяча не забили? Стыдоба какая...

Почти весь матч успели посмотреть и игроки сборной России, выходившие из своего отеля, уже зная результат. Вечер начинался хорошо. Правда, тем же удовлетворением вправе были пропитаться и хозяева. Ну а стадионное зрелище братания фанатов сборных двух стран, когда россияне, растянув гигантский флаг, били в барабаны, а ирландцы пели, и вовсе настраивало на обоюдорадостный ничейный лад. Почему обоюдорадостный? Да потому что за день до игры Дик Адвокат неожиданно признался: ничья нас устроит.

Лукавил Маленький генерал. С первых же минут его команда включила такой прессинг, что стало ясно: Россия вышла выигрывать. Могла, правда, и пропустить уже на 8-й минуте, но вместо этого забила на 11-й. Игнашевич отдал такой пас через себя, что возникло доброе воспоминание - Семак и матч с Грецией на Euro-2008. Кержакову, правда, забить было куда сложнее, чем тогда Зырянову, - да рикошет от коленки соперника помог.

Вот они, парадоксы футбола: дома со словаками полтора часа корячились - и без толку, а здесь первый же полумомент привел к голу. Отдельное спасибо Адвокату за чутье: большинство репортеров было убеждено, что тренер сделает ставку на Погребняка. Но блестящая форма Кержакова, даже несмотря на микротравму, заставила голландца предпочесть того, кто ушел из его "Зенита" в "Севилью", а не того, кто сделал дубль в ворота "Баварии". И Кержаков не только забил, но и играл так, что доверие Адвоката на сто процентов оправдал.

И со второй позицией, вызывавшей сомнения, Адвокат попал в точку. Дзагоев! Комбинация, которая привела ко второму голу, была такой же завораживающей, как атаки сборной России два с лишним года назад в Австрии и Швейцарии. Алан успел и отдать мяч Анюкову, и - после мудрого пропуска мяча Кержаковым - добежать до штрафной и расстрелять Гивена. Теперь Джованни Трапаттони, который на предматчевой пресс-конференции, оговорившись, назвал его... Газзаевым, запомнит эту фамилию!

Я боялся, что гол Кержакова отправит нашу сборную в режим ожидания ирландских провалов - и она, не приспособленная к такому футболу, потеряет игру. Как это, собственно, было после "быстрых" голов в товарищеском матче с Болгарией и официальном - с Андоррой. Опасения не сбылись. До конца первого тайма мы продолжали быть самими собой. За что и были вознаграждены. Сопротивлялся нам на равных один Макгиди, которого "прихватывали" по двое-трое наших, - но что такое один против одиннадцати?

Я узнавал нашу сборную - и не узнавал ее. Узнавал - ту, что была на Euro и дважды рвала в клочья Финляндию. Не узнавал - команду последнего календарного года, с октября 2009-го по сентябрь 2010-го. В чем тут дело? В отличной ли функциональной готовности игроков наших топ-клубов, что и по их игре в еврокубкам видно? В угаданном ли Адвокатом составе? Или в том, что критическая масса неудач (четыре поражения за год!) наконец-то превратила довольных собой ветеранов Euro-2008 в заново оголодавших по большому футболу людей?

Оставались опасения, какими команды выйдут после перерыва. Поначалу - такими же! Нам еще и везло - второй гол с помощью рикошета, забитый теперь Широковым, подтвердил это. Но штамп о том, что везет сильнейшим, был в данном случае абсолютно уместен. Не привыкли, что ли, ирландцы еще к новому 51-тысячнику? Простые парни смутились от комфорта и красоты нового сооружения?

"Молодцы!", "Вперед, Россия!" - заряжали наши сектора. И слышно их было куда лучше, чем местных. Оказавшись на краю пропасти, мы вдруг расправили плечи, подпитались кровью нежданного фиаско словаков - и, казалось, вернулись в гонку. И не как догоняющие, а как равные. Так красиво команда Адвоката в середине тайма гоняла соперников внутри большого "квадрата", так изящно...

Так было до 72-й минуты. Когда Кин реализовал пенальти, сладкий сон закончился, но серьезной угрозой это не показалось. Вот только забыли мы, что это - кельты. Воины, бойцы без страха и упрека. Наши впали в ступор - и когда на 78-й Лонг продавил Денисова и сделал счет - 2:3, стало страшно. Неужели такая игра почти весь матч - и коту под хвост? Неужели на международном уровне можно выигрывать 3:0 - и не выиграть?

Пронесло. Выиграли - без восклицательного знака. Не забив к тому же почти с "ленточки" в пустые ворота - как же так, Павел? Если бы матч закончился на 72-й минуте, лица наших игроков были бы счастливыми и безмятежными. Теперь же на этих самых лицах скорее читалось невыразимое облегчение, чем счастье и гордость.

Впрочем, надеюсь, что перед Македонией эти 20 жутких минут нам совсем не повредят. Как лекарство от эйфории.