Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ИНДИАНАПОЛИС. NCAA . Дивизион I. Плей-офф. "Финал четырех". Финал

Дьюк - Батлер - 61:59 (33:32)

Д: Синглер (19), Шейер (15).

Б: Хэйворд (12), Мэк (12).

Поединок за титул чемпиона студенческой лиги получился самым упорным за 21 год (в финале-1989 "Мичиган" обыграл "Сетон Холл" с разницей в одно очко). По ходу встречи ни одна из команд не вела с преимуществом более "+6", а на последних секундах форварду "Батлера" Гордону Хэйворду едва не удалось забить с центра площадки: мяч ударился в щит, затем в дужку кольца, после чего упал на паркет.

"Дьюк" (напомним, за этот университет выступал и нынешний защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон) стал чемпионом NCAA в четвертый раз в истории и впервые с 2001 года. А главный тренер "Синих дьяволов" Майк Кржижевски, для которого этот титул также четвертый, сравнялся по числу побед в качестве наставника с Адольфом Руппом и теперь уступает только Джону Вудену (10). На послематчевой пресс-конференции Кржижевски опроверг слухи о своем уходе в "Нью-Джерси Нетс" (именно наставника "Дьюка" и сборной США называли одним из главных кандидатов на место у руля команды, владельцем которой в ближайшее время станет российский бизнесмен Михаил Прохоров).

НЬЮ-ЙОРК . Объявлены номинанты на приз "Спортсмен года", ежегодно вручаемый по результатам голосования игроков НБА. Начиная с сезона-1995/96 эта награда присуждается баскетболисту, являющему собой идеал поведения на площадке, и носит имя ее первого обладателя - шестикратного участника Матчей звезд Джо Думарса из "Детройта". В этом году каждый из 30 клубов выдвинул по одной кандидатуре, и специальное бюро экспертов определило победителей в шести дивизионах лиги. Ими стали Эл Хорфорд ("Атланта"), Рэй Аллен ("Бостон"), Энтоун Джеймисон ("Кливленд"), Чонси Биллапс ("Детройт"), Луис Скола ("Хьюстон") и Грант Хилл ("Финикс"). Победитель будет объявлен по окончании регулярного чемпионата. (nba.com)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС . Главный тренер "Лейкерс" Фил Джексон оштрафован на 35 тысяч долларов за публичную критику в адрес судей. Рекордсмен НБА по количеству чемпионских титулов (12 в сумме в качестве игрока и тренера) высказал недовольство действиями арбитров в воскресной встрече с "Сан-Антонио", которую калифорнийцы проиграли со счетом 81:100. (nba.com)

ИНДИАНАПОЛИС . В рамках "Финала четырех" NCAA названы имена новых членов Зала славы в Спрингфилде. Ими стали суперзвезды "Чикаго" и "Юты" 90-х - двукратные олимпийские чемпионы Скотти Пиппен и Карл Мэлоун, владелец "Лейкерс" Джерри Басс, студенческий тренер Боб Хэрли, звезда женской НБА Синтия Купер. Посмертно в Зал славы будут включены Деннис Джонсон, Гас Джонсон, а также чемпион мира-1963 в составе сборной Бразилии Масьел Убиратан Перейра. Торжественная церемония, посвященная введению новых звезд, состоится 13 августа. (nba.com)

МИЛУОКИ . Центровой "Бакс" Эндрю Богут, получивший многочисленные травмы правой руки (перелом, вывих локтя и растяжения) в субботнем матче с "Финиксом", перенес операцию. Австралийцу предписан полный покой в течение шести недель, после чего он сможет начать восстановительные процедуры. Таким образом, он пропустит не только остаток регулярного чемпионата, но и, вероятно, все игры плей-офф. (nba.com)