Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ХК МВД ПОМОЖЕТ ПОСТРАДАВШЕЙ БОЛЕЛЬЩИЦЕ

Во второй игре финальной серии между ХК МВД и "Локомотивом", проходившей в Балашихе, шайба после броска защитника "милиционеров" Александра Бойкова вылетела на трибуну и попала в лицо болельщице хозяев. Пострадавшую доставили в больницу, где у нее был зафиксирован двойной перелом носа и рваная рана лица. Вчера представители подмосковного клуба встретились с болельщицей и пообещали оказать ей всестороннюю поддержку, включая помощь по дальнейшему лечению. Для полного восстановления девушке потребуются услуги пластического хирурга. Невольный виновник злосчастного эпизода Бойков извинился перед пострадавшей и подарил ей собственный свитер с автографом.

Михаил ЗИСЛИС

ХАРЬЮ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ТАМПЕ"

Экс-нападающий московского "Динамо" Юхан Харью заключил однолетний контракт с клубом НХЛ "Тампа-Бэй". Согласно условиям соглашения, 24-летний форвард в качестве подписного бонуса получит 87 тысяч долларов, а при условии попадания в основу "Молнии" заработает еще около 700 тысяч.

Швед был выбран "Тампой" на драфте 2007 года в шестом раунде под общим 167-м номером. Напомним, что днем ранее контракт с "Эдмонтоном" подписал его давний партнер Линус Умарк, проведший вместе с Харью последний сезон в "Динамо". (HockeyExpressen)

"ЗОЛОТАЯ" ОЛИМПИЙСКАЯ ШАЙБА ПРОДАНА ЗА 13 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

На аукционе по распродаже реликвий, оставшихся после Олимпиады в Ванкувере, шайба, заброшенная канадцем Сидни Кросби в дополнительное время финального матча в ворота сборной США, была продана за 13 088 долларов. Стоит отметить, что средняя стоимость обычной шайбы не превышает пяти долларов. Еще один предмет, связанный с именем Кросби, стал самым дорогим лотом - хоккейный свитер форварда "Питтсбурга", в котором он играл в матче предварительного этапа против Швейцарии, "ушел" за 35 034 доллара. Не остался без внимания даже поднос, на котором выносили золотые медали для награждения победительниц женского хоккейного турнира, - его приобрели за 4990 долларов. (ИТАР-ТАСС)

ЮНИОРЫ УСТУПИЛИ "ВИТЯЗЮ"

Юниорская сборная России в первом из трех запланированных контрольных матчей перед чемпионатом мира уступила "Витязю" - 3:4 (Степанов, Наместников, Барбашев). Сегодня команда Михаила Васильева сыграет с ЦСКА, а 10 апреля - в Минске со сборной Швейцарии.

Накануне с юниорами встретился президент ФХР Владислав Третьяк. "От того, как вы сыграете, зависит ваша дальнейшая судьба. Этот год для нас пока складывается неудачно - плохо выступили первая и молодежная сборные. Сейчас на вас смотрят сквозь призму будущей Олимпиады в Сочи", - сказал Третьяк в своем напутственном слове. (Официальный сайт ФХР)

ЗНАРОК НАЗВАЛ СОСТАВ СБОРНОЙ

Главный тренер сборной Латвии Олег Знарок назвал расширенный состав команды для подготовки к чемпионату мира. В список включены: вратари Масальскис, Энкузенс, Райтумс, Лусиньш; защитники Андерсон, Галвиньш, Цибульскис, Ерофеев, Пуяц, Е. Редлих, К. Редлих, Рекис, Сорокин, Сотниекс, Бартулис, Кулда; нападающие Анкипанс, М. Редлих, Берзиньш, Блинов, Букартс, Ципулис, Цинкс, Дарзиньш, Даугавиньш, Карсумс, Мейя, Ниживий, Печура, Спруктс, Широков, Васильев, Джериньш, Шталс, Екимов, Саулиетис, Желубовский.

В настоящий момент форвард Блинов и защитник Кришьянис Редлих залечивают травмы, и возможность их участия в чемпионате мира определят врачи сборной. Из-за сильной усталости и травм ЧМ-2010 пропустят защитники Лавиньш и Скрастыньш. По той же причине отказывается ехать в Германию Сорокин, однако представители Федерации хоккея Латвии пригласили этого игрока обороны на переговоры и надеются, что они закончатся успешно. Нет пока ясности с выступающим за "Филадельфию" защитником Бартулисом и его коллегой по амплуа Кулдой, защищающим цвета "Чикаго Вулвз" в АХЛ - оба игрока в составах своих клубов претендуют на выход в плей-офф.

Перед чемпионатом мира сборная Латвии проведет шесть контрольных матчей: 21 и 22 апреля в Риге против Франции, 29 и 30 апреля там же - против команды Белоруссии, а 2 и 3 мая - на выезде против сборной Словакии. (telegraf.lv)

МАКТАВИШ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С АССИСТЕНТАМИ НА ЧМ-2010

Ассистентами главного тренера сборной Канады Крейга Мактавиша на чемпионате мира в Германии будут главный тренер "Флориды" Питер Дебур и скаут "Эдмонтона" Билли Мур. Стоит отметить, что Мур на протяжении девяти сезонов работал в качестве помощника Мактавиша в "Эдмонтоне". ( TSN)