Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 марта 2010

10 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

И КОГО СЧИТАТЬ ФАВОРИТОМ?

Окончание. Начало - стр. 1

РАЗВЕДЧИКОВ ИЗ "ДИНАМО" НЕ БЫЛО

- Ситуация похожа на прошлый год, - укрепил ассоциации и.о. гендиректора красно-белых Николай Тищенко. - Питерцев тоже считали фаворитами. Давление на "Динамо" сейчас больше, чем на нас. Будем стараться, главное - как сыграет вратарь.

- Вас не пугает, что хотя бы с точки зрения статистики Кочнев по сравнению с прошлым сезоном сдал?

- Меня много чего пугает. Всего рассказывать по понятным причинам не буду.

- "Динамо" вообще закрылось от всего мира.

- Это их дело. Может, они собираются отрабатывать схему "4-4-2"? (улыбается).

- Не боитесь пристрастного судейства?

- Эту тему я вообще обсуждать не хочу.

Во время беседы спартаковского руководителя с корреспондентом "СЭ" игроки команды нарезали круги по сокольническому катку. "Мусатов, ты вторым будешь, кто в черный список попал", - крикнул улыбнувшемуся на секунду нападающему один из представителей административного штаба "Спартака", одновременно поднимая вверх два пальца. Игрок за несколько секунд до этого момента бросил в стекло, и шайба рикошетом вылетела за пределы площадки, приземлившись в опасной близости от персонала команды.

Насколько суровыми могут быть санкции за подобные шалости, осталось тайной. Зато тренировка красно-белых, продолжавшаяся чуть более часа, никаких особенных секретов в себе не таила - отработка быстрого перехода из обороны в атаку, ситуаций "два в одного" и розыгрыша большинства.

На пустой арене только разносился эхом поставленный голос главного тренера Милоша Ржиги. Команда занималась точно в таких же сочетаниях, которые были в последней игре регулярного чемпионата против "Нефтехимика". Давно травмированный защитник Обшут улетел на родину, в Словакию, откуда вернется через несколько дней. Первый раунд плей-офф он почти наверняка вынужден будет пропустить. Катавшийся в сером свитере нападающий Рыбаков принимал участие в упражнениях наравне со всеми. Хотя со стороны казалось, что он себя чувствует еще не совсем комфортно. В начале января его толкнул на борт в Санкт-Петербурге экс-игрок "Спартака" Рыбин. В том эпизоде Рыбаков получил тяжелое повреждение ноги, выбыв из строя на два с лишним месяца.

"В первом матче он точно не сыграет, - уточнил Ржига по окончании тренировки. - Потом будем думать". Еще один форвард, Каблуков, со стороны напоминал хоккеиста швейцарской сборной. Он в основном нарезал круги без доспехов в красной куртке, поперек которой была закреплена конструкция белого цвета, поддерживавшая руку. Участие Каблукова в матчах с динамовцами исключено.

- Я здесь никого из разведчиков "Динамо" не заметил, вокруг все свои, - с улыбкой сказал Ржига, окидывая взглядом пустую арену. - Да и зачем это нужно, ведь и мы прекрасно знаем, как будет играть оппонент, они про нас - тоже. Зачем нам закрываться от кого-то? Мы всегда были открытой командой. Плей-офф ничего не меняет. Стоит ли ждать сюрпризов? Всегда есть возможность чем-то удивить.

- Ожидаете от "Динамо" штурма в первые десять минут в стиле сборной Канады?

- Сейчас раскрывать карты не буду. Дождетесь среды. Психологически ребята к серии готовы. Радует, что приходят в себя словаки, которые добирались до Москвы из Ванкувера 25 часов. Хотелось дать отдохнуть в одном из матчей регулярного чемпионата Радивоевичу, но у нас получил травму Каблуков. Бранко сам знает, как надо подготовиться к плей-офф.

ГОЛОВКОВ: "ЗАКРЫТЬСЯ НА ПЛЕЙ-ОФФ - ЭТО МОЕ РЕШЕНИЕ"

Если для "Спартака" четвертьфинал конференции - шанс из серии "сейчас или никогда", кубковая стратегия динамовцев заставляет их не только выигрывать дерби, но и выйти из него по крайней мере не в состоянии выжатого лимона.

- С учетом высоких задач на сезон не планируете поставить команде мини-цель на первый раунд? Скажем, одержать три победы подряд и сэкономить силы? - вопрос Головкову.

- Не вижу в этом большого смысла. В прошлом году, напомню, и в 1/8, и в 1/4 финала мы выиграли серии у рижского "Динамо" и ЦСКА именно со счетом 3 - 0. Что в полуфинале против "Ак Барса" все равно не помогло.

- Тренерскому штабу Андрея Хомутова предстоит исправить ошибки, не позволявшие обыграть спартаковцев в регулярном чемпионате. Следите за этой работой?

- В хоккейных вопросах я полностью доверяю нашему тренерскому штабу. Но сегодня, конечно, я побывал на клубной базе в Новогорске и посмотрел за подготовкой к "Спартаку". Очень порадовал отличный настрой ребят во время тренировки.

- Ассистент главного тренера "Динамо" Игорь Жилинский успел поправиться к первому раунду плей-офф?

- Пока он еще в больнице, но в день первого матча серии, возможно, его выпишут, и он вернется на свое рабочее место.

- В лужниковских кассах не раскуплены билеты только на угловые места…

- Практически не сомневаюсь, что на Малой спортивной арене будет аншлаг.

- По чьей инициативе "Динамо" закрылось на время четвертьфинала конференции?

- Это было мое решение. Сейчас команда работает над подготовкой к достойному выступлению в плей-офф. Секретов особых у нас нет, но хотим создать спокойную обстановку.

- Здоровье либо спортивная форма кого-то из игроков основы вызывает опасения?

- Предпочел бы не говорить об этом до того, как появится состав на первый матч серии.

Кадровые проблемы, о которых молчит Головков, у "Динамо" действительно имеются. К дерби готовятся все, но, по данным "СЭ", стопроцентно здорового состава у Андрея Хомутова нет. Однако в список травмированных, в соответствии со стандартной кубковой практикой, клуб никого не вносит.

Сегодняшним вечером на Малой спортивной почти наверняка состоится аншлаг. Вчера в лужниковских кассах оставались только билеты на угловые сектора - все хорошие места на трибунах оказались раскупленными. Цены на плей-офф пока не кусаются: даже спекулянты за самые удобные и престижные места в центральных секторах не просили больше восьмисот - девятисот рублей.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ