Газета Спорт-Экспресс № 46 (5219) от 4 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

НЕ ЗРЯ ХОССА СУТКИ ДОБИРАЛСЯ ИЗ ВАНКУВЕРА

АВАНГАРД - ДИНАМО Р - 3:5 (2:2, 0:0, 1:3)

Голы: Дарзиньш - 12 (Кария, М. Редлихс), 1:26 (0:1). Шишканов - 12 (Аверин, Свитов), 9:10 (1:1). Никитин - 4, 12:17 (2:1). Карсумс - 3, 18:15 (2:2). Малышев - 3 (Попов), 47:47 (3:2). Хосса - 33 (Спруктс), 57:08 (3:3). Хосса - 34, 59:06 (3:4). Спруктс - 11 (Сорокин, Карсумс), 59:57 (3:5 - п.в.).

Вратари : Рамо (59:30 - 59:57) - Масальскис.

Штраф : 4 - 6.

Большинство : 2 (0) - 1 (0).

Броски : 26 (12+6+8) - 19 (6+7+6).

Три лучших игрока : Хосса (Д), Аверин (А), Спруктс (Д).

Судья : Анисимов (Москва), Кадыров (Уфа).

3 марта. Омск. "Арена-Омск". 8637 зрителей (10 318).

Константин ИВИГИН

из Омска

Менеджмент "Динамо" подошел к заключительному отрезку чемпионата с завидной основательностью. В Омск на судьбоносный для рижан, бьющихся за кубковую восьмерку на "Западе", матч прибыл внушительный отряд журналистов и болельщиков. Поклонников гранатово-серых фанаты "ястребов" встретили с распростертыми объятиями и даже провели с ними товарищеский матч на льду "Арены-Омск".

Эхо Олимпиады для обоих клубов в этой встрече звучало отчетливо. Тренерский штаб хозяев решил приберечь своих легионеров - финна Кукконена и чеха Ягра. А вот костяк прибалтийской команды попал из огня да в полымя. И при этом умудрился добыть победу в концовке встречи, когда по идее язык у рижан давно должен был лежать на плече. Спасителем при счете 2:3 выступил лучший снайпер КХЛ Марцел Хосса. Словак словно под копирку исполнил два броска со средней дистанции - и эти выпады стали для Рамо неберущимися. "Олимпиаду я уже выкинул из головы. Привык жить настоящим", - заметил форвард в разговоре с корреспондентом "СЭ".

"Авангард" заметно понизил свои шансы на попадание в тройку сильнейших на "Востоке".

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Динамо" Р:

- Для нас это был принципиальный матч. Думаю, мы оказались сильнее и духом, и в тактике. Ну и Хосса доказал, что не зря почти сутки добирался из Ванкувера.

- Костяк "Динамо" еще недавно играл в Канаде. Как вы преодолели последствия акклиматизации? Ведь разница между Ванкувером и Омском составляет 14 часов.

- Я вам открою один секрет. Все дело в головах (улыбается). Стыдиться ребятам нечего, в Ванкувере они сумели дать бой тем же чехам. Мы постарались усилить их позитивный настрой. И скажу, что перед отъездом в Омск они буквально летали. В игре против "Авангарда" по крайней мере движение было хуже, чем на тренировках.

Игорь НИКИТИН , главный тренер "Авангарда":

- Мы сделали много ненужной работы, которая привела к ошибкам.

- В каком состоянии вернулся из Ванкувера Ягр?

- Сложно сказать. Мы поговорим с ним на эту тему завтра.

- Сложилось ощущение, что для команды стала откровением игра Хоссы.

- На самом деле мы изучали много видео. Знали, что Хосса умеет бросать. Проблема либо в усталости, либо в дисциплине.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО М - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Торесен - 22 (А.Радулов), 6:23 (1:0). Кир.Кольцов - 5 (Кон.Кольцов, Антипов), 16:06 (2:0). А.Радулов - 23 (Торесен), 28:19 (3:0).

Вратари : Колесник - Бирюков (Еремеев, 40:00).

Штраф : 16 - 10.

Большинство : 5 (0) - 8 (0).

Броски : 33 (12+11+10) - 32 (13+10+9).

Три лучших игрока : Колесник (С), Радулов (С), Торесен (С).

Судьи : Гашилов (Пермь), Кулаков (Тверь).

3 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Отчетный поединок должен был дать ответ на главный вопрос, интересовавший болельщиков "Салавата Юлаева", - в каком состоянии, прежде всего - моральном, подошли к финишу регулярного чемпионата уфимские олимпийцы? После бесславного завершения Игр в Ванкувере на их долю выпало немало переживаний, а многие СМИ от тренерского штаба и вовсе не оставили камня на камне.

На этом фоне единственной, пожалуй, тихой гаванью для Быкова и К о стала как раз Башкирия. По пути из аэропорта в город хоккеистов встретил рекламный щит "Слава, Игорь, ребята - мы с вами!", а гостевые книги и форумы болельщиков "Салавата" в эти дни пестрели словами поддержки и надежды на успешное выступление в плей-офф.

В преддверии решающих для клуба игр сезона головной боли тренерскому штабу "Салавата" добавила травма Зиновьева - как раз во время матча с "Динамо" решался вопрос об операции на его травмированном колене. Место Зиновьева в первом звене занял Сидякин. Игру тройки он нисколько не испортил, а связка Радулов - Торесен и вовсе сыграла по принципу "отряд не заметил потери бойца". Хоккеисты, выступавшие на Олимпиаде в разных командах - России и Норвегии, за прошедший месяц не растеряли взаимопонимания, организовав два гола в ворота Бирюкова. А между ними вклинился гол Кирилла Кольцова, чье подключение к атакующим действиям оказалось для защиты "Динамо" откровением. И к середине матча было уже многое ясно…

А начиналось все для "Динамо" многообещающе. Бело-голубые, не выигрывавшие в Уфе с 2005 года, в дебюте смотрелись лучше и к исходу шестой минуты создали как минимум два неплохих момента для взятия ворот. А далее сработала прописная истина: не забиваешь ты - забивают тебе. На высоте был Колесник, отыгравший пятый сухой матч в сезоне. Во многом именно его уверенные действия позволили уфимцам сделать еще один шаг к завоеванию Кубка Континента, который получит лучшая команда по итогам регулярного чемпионата.

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- Мы совершили много ошибок, что и сказалось на результате. Хотя начали хорошо.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Доволен нацеленностью, настроем и результатом - эта победа очень приятна нам сегодня.

СКА - ТРАКТОР - 7:5 (4:1, 0:3, 3:1)

Голы: Клименко - 15 (Кучерявенко), 2:34 (1:0). Скачков - 21 (Конев), 4:31 (1:1 - бол.). Трубачев - 7 (Кучерявенко), 5:48 (2:1). Сушинский - 25 (Бут, Яшин), 17:09 (3:1 - бол.). Рыбин - 17 (Зюзин, Сапрыкин),18:09 (4:1 - бол.). Касянчук - 5, 28:37 (4:2). Скачков - 22 (Глинкин, Плаксин), 29:48 (4:3). Заварухин - 6 (Касянчук, Кузнецов), 34:13 (4:4 - бол.). Зюзин - 5 (Горовиков, Королюк), 47:46 (5:4 - бол.). Рыбин - 18 (Брылин, Сапрыкин), 54:37 (6:4). Бут - 19, 58:54 (7:4). Кузнецов - 2 (Глинкин), 59:34 (7:5).

Вратари : Эш - Алистратов (Фокин, 18:09).

Штраф : 8 - 10.

Большинство : 5 (3) - 4 (2).

Броски : 34 (16+6+12) - 31 (12+11+8).

Три лучших игрока : Рыбин (С), Скачков (Т), Трубачев (С).

Судьи : Одиньш (Рига), Щенев (Тольятти).

3 марта. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 6970 зрителей (11 493).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Перед матчем главный тренер СКА Бэрри Смит признался, что результат оставшихся матчей особого значения для его команды не имеет: погони за "Салаватом" ждать не стоит, а победа в конференции уже у армейцев в кармане. В такой ситуации очевидной оказалась задача вернуть потерянный игровой ритм и удачно "вкатить" в плей-офф.

В стартовом составе хозяев не оказалось Экмана, зато продолжило голевые подвиги четвертое звено Кучерявенко - Клименко - Трубачев, которое здорово смотрелось в последнем матче перед перерывом, а также во время контрольных февральских встреч. Именно это сочетание сделало результат в первом периоде, причем оба раза "Трактор" должен был оставаться в меньшинстве, однако еще до свистка питерцы успевали наказывать соперника за грубость. Две следующие шайбы также стали прямым следствием недисциплинированности челябинцев - после двух подряд атак на Сушинского гости остались втроем, за что и поплатились.

Но подопечные Андрея Назарова по традиции не сдались и перевернули все с ног на голову всего за один период. Начало "возвращению" в игру положил Эш, который ошибся и выкатил шайбу Касянчуку, бросавшему уже в пустые ворота. Дальше все сделали напор и желание челябинцев - 4:4 по итогам двух периодов. И все же развязка осталась за хозяевами: едва стартовал заключительный период, они попросту смяли защиту соперника и дважды пробили Фокина, сняв все вопросы о победителе.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Трактора":

- Раскройте секрет для тренеров сборной, как отыгрываться с 1:4 после первого периода?

- Способов много, но они все непедагогичные.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Начали хорошо, но во втором периоде действовали слишком индивидуально, ошиблись при втором голе, а соперник не хотел останавливаться. Это положительное качество команды Назарова.

ЛОКОМОТИВ - ЛАДА - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Голы: Михнов - 7 (Иргл, Чернквист), 13:00 (1:0). Иргл - 20 (Гуськов, Вашичек), 24:30 (2:0). Другов - 11 (Петров, Черников), 28:32 (2:1). Чернквист - 3 (Гуськов, Вашичек), 38:59 (3:1 - бол.). Вашичек - 20 (Чернквист, Михнов), 40:48 (4:1 - бол.). Ткаченко - 6 (Руденко), 49:09 (5:1). Репин - 1 (Черных), 51:56 (5:2 - бол.).

Вратари : Гайдученко - Семенов (Анисимов, 49:09).

Штраф : 14 - 16.

Большинство : 6 (2) - 5 (1).

Броски : 43 (12+17+14) - 22 (6+7+9).

Три лучших игрока : Гайдученко (Лок), Вашичек (Лок), Другов (Лада).

Судья : Сергеев (Жуковский).

3 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Анастасия ИЛЬИЧЕВА

из Ярославля

Ярославцы проводили первый матч под руководством вернувшегося в команду после нескольких лет "скитаний" Петра Воробьева - и принимали его бывшую команду - "Ладу".

У хозяев не вышел на игру Аникеенко, получивший травму. Уже в первом периоде ярославцы превзошли соперника по броскам в два раза. Железнодорожники буквально задавили гостей и во втором отрезке. "Лада" же половину второй 20-минутки провела в меньшинстве. У ярославцев результат сделала одна пятерка. Отличиться смог каждый игрок ударного звезда.

Третий период начался с быстрого гола Вашичека. "Лада", в свою очередь, продолжала отбывать наказания. По окончании одного из них забил капитан "Локомотива" Ткаченко. После этого гола Светлов взял тайм-аут и поменял вратаря. Вскоре Репин прострелил Гайдученко, и счет стал чуть менее разгромным.

Сергей СВЕТЛОВ , главный тренер "Лады":

- "Локомотив" переиграл нас в единоборствах, в движении. Было много удалений, что нам и помешало.

Петр ВОРОБЬЕВ , главный тренер "Локомотива":

- Ребята ответственно подошли к встрече. Не было расхлябанности.

ТОРПЕДО - СИБИРЬ - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: Мирнов - 7, 10:40 (0:1). Чермак - 12 (Тарасенко), 21:28 (0:2). Карцев - 11 (Харитонов, Алексеев), 39:43 (0:3 - бол.). Новопашин - 4 (Крикунов, Александров), 37:54 (1:3 - бол.). Тарасов - 8 (Мирнов), 59:17 (1:4 - мен.,п.в.).

Вратари : Фомичев (58:14 - 59:17) - Ключников

Штраф : 14 - 30.

Большинство : 9 (1) - 6 (1).

Броски : 32 (13+2+17) - 29 (12+8+9).

Три лучших игрока : Мирнов (С), Ключников (С), Тарасенко (С).

Судьи : Оленин, Раводин (оба - Москва).

3 марта. Нижний Новгород. ДС Проф-союзов. 5500 зрителей (5600).

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Нижегородцы не использовали свой последний шанс зацепиться за плей-офф. Уверенное начало перечеркнула ошибка Королева, от которой "Торпедо" так и не смогло оправиться. После второго периода и третьей шайбы гостей болельщики проголосовали ногами против такого хоккея. На фоне лучших образцов олимпийского хоккея, которые еще свежи в памяти, игра явно не смотрелась. Подлили масла в огонь и арбитры: порой их решения приводили в недоумение и игроков, и тренеров, и болельщиков на трибунах.

Андрей ТАРАСЕНКО , главный тренер "Сибири":

- Мои игроки вышли мобилизованными на игру, вовремя забили, полностью выложились.

Евгений ПОПИХИН , главный тренер "Торпедо":

- У некоторых игроков был мандраж. Психологии победителей у нас не наблюдалось.

- Насколько могло сказаться то, что рижское "Динамо" сегодня выиграло в Омске?

- Вряд ли это положительно сказалось. С другой стороны, все игроки профессионалы, должны выходить на лед и делать свою работу.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Тихонов - 12 (Бардин, Шипачев), 3:38 (1:0). Платонов - 13 (Контиола), 32:12 (1:1 - бол.). Ролинек - 20 (Кудрна, Марек), 37:42 (1:2 - бол.).

Вратари : Стана (59:27) - Кошечкин.

Штраф : 22 - 12.

Большинство : 6 (0) - 6 (2).

Броски : 27 (9+10+8) - 23 (7+8+8).

Три лучших игрока : Кошечкин (М), Марек (М), Тихонов (С).

Судьи : Горский (Саратов), Карабанов (Москва).

3 марта. Череповец. Ледовый дворец. 1250 зрителей (6054).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

За 40 минут до начала игры "Северсталь" узнала о победе рижского "Динамо" в Омске, лишившей череповчан шансов на выход в плей-офф. Эта информация раскрепостила хозяев, которые с первых минут осадили ворота Кошечкина. Уже на 4-й минуте партнеры вывели Тихонова на ударную позицию с пятачка, и молодой форвард, найдя незакрытый угол ворот, не промахнулся.

Во второй половине периода гости, наконец, подтвердили разницу в классе, организовав затяжной штурм, в котором особо выделялось трио легионеров Марек - Ролинек - Кудрна, однако безупречная игра вратаря "Северстали" Станы не позволила магнитогорцам забить. Счет гости сравняли в середине второго периода в большинстве - Платонов на скорости с близкого расстояния переправил пас Контиолы в ближний угол ворот. Спустя 5 минут магнитогорцы остались впятером против троих - выпущенные на реализацию большинства Марек с партнерами оправдали доверие тренера. Эта шайба и оказалась победной.

Отсутствие в составе Федорова-старшего Белоусов объяснил тем, что ему дали отдохнуть после Олимпиады.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ , главный тренер "Северстали":

- Знали, что игра в турнирном смысле ничего не значит, но настраивали команду сыграть достойно. Давно не выигрывали дома в основное время. Не вышло.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- Матч получился живой. Первые минут 10 проиграли, но потом выровняли игру и дважды реализовали большинство.

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Выглазов - 2 (Татаринов), 32:09 (0:1). Е. Орлов - 5 (Ерофеев, Кривченков), 36:20 (0:2 - бол.). Паршин - 21 (Суглобов), 54:45 (1:2 - бол.). Татаринов - 6, 59:47 (1:3 - п.в.).

Вратари : Барулин (59:09 - 59:47) - Бобровский.

Штраф : 10 - 16.

Большинство : 8 (1) - 5 (1).

Броски : 35 (10+8+17) - 22 (4+12+6).

Три лучших игрока : Бобровский (М), Татаринов (М), Паршин (Ц).

Судья : Захаров (Москва).

3 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2200 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

"Металлург" третий сезон подряд остался за чертой плей-офф. Но, несмотря на это, команда не собирается терять свою репутацию, о чем свидетельствуют 4 победы в шести последних гостевых матчах, проведенных до олимпийского перерыва. Вот и в поединке с ЦСКА сибиряки еще раз доказали, что их нынешнее незавидное турнирное положение - всего лишь досадное недоразумение. Счет едва не вырос до разгромного, но Марушак в одной из атак попал в штангу, а сольный проход Евгения Орлова в эффектном шпагате ликвидировал Барулин.

После того как гости забросили вторую шайбу, главный судья отправил команды в раздевалки, чтобы работники арены привели в порядок лед. Недоигранное время второго периода было сыграно перед началом третьего.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО , главный тренер "Металлурга" Нк:

- В первом периоде сдержали соперника, во втором забили два важных гола. Спасибо всем ребятам, но особую благодарность хотел бы выразить голкиперу.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- В который раз создали очень много моментов, но опять ничего не забили. Во втором периоде пошли ненужные удаления, которые и стоили нам результата. Отмечу и неудачную игру в большинстве.

ХК МВД - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: Великов - 2 (Кокарев), 6:44 (1:0). Иванов - 21 (Перссон), 32:16 (1:1).Зайнуллин - 4 (Траханов, К.Волков), 43:09 (2:1). Пестушко - 13 (Коньков), 45:10 (2:2). Тертышный - 7 (Дерлюк, Воробьев), 47:46 (3:2 - бол.).

Вратари : Гарнетт - Тарасов (Касутин, 47:46 - 48:14, 59:11).

Штраф : 14 - 20.

Большинство : 8 (1) - 5 (0).

Броски : 30 (7+11+12) - 29 (11+7+11).

Три лучших игрока : Кокарев (М), Пестушко (Н), Гарнетт (М).

Судья : Наливайко (Минск).

3 марта. Балашиха. "Балашиха-Арена". 2500 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

Первый после паузы в чемпионате матч "милиционеры" проводили без одного своего олимпийца. Защитник словацкой сборной Мартин Штрбак должен был прибыть в расположение команды только в ночь со среды на четверг. Зато тренерский штаб в составе Олега Знарка и Харийса Витолиньша, на Олимпиаде возглавлявший латышей, уже с воскресенья возобновил работу в ХК МВД по возвращении из ванкуверской командировки.

Начали гости, как сборная Канады, - понеслись вперед, демонстрируя впечатляющий силовой хоккей на каждом квадратном метре льда. ХК МВД был вынужден больше обороняться, несколько раз команду выручил Гарнетт. При игре в формате "4 на 4" примчавшийся в атаку защитник Великов преобразовал в гол хорошую передачу Кокарева.

"Нефтехимик" продолжал впечатывать в борта "милиционеров", выжидая возможности забить. Оба гола нижнекамцев получились как на загляденье - два красивейших броска по "девяткам". Хозяева же забивали не столь эстетски. Но рвались на чужой пятачок с отчаянием - это и принесло успех ХК МВД, обеспечившего себе преимущество домашнего льда в первом раунде плей-офф.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- Множество неоправданных удалений, придуманных нашими хоккеистами, ломали нам игру. Хотя моментов у нас хватало. Но Гарнетт манеру своих бывших одноклубников помнит, а они, видимо, позабыли.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- После перерыва команда всегда вкатывается в чемпионат с трудом. Сегодня было слабое движение, видно, что игроки не отошли от полученных в паузе нагрузок. Вытянули матч на жилах.

- Когда вернется в состав Штрбак?

- Не готов ответить. Наверное, до сих пор отмечает удачное выступление сборной Словакии на Олимпиаде (улыбается).

БАРЫС - ДИНАМО Мн - 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)

Голы: Мелешко - 11 (Шевц, Заделенов), 10:35 (0:1). Рымарев - 6 (А.Спиридонов), 16:51 (1:1). Вянянен - 1 (Андерссон), 17:35 (1:2). Летовски - 3 (Даллмэн, Глазачев), 32:04 (2:2 - бол.). Рымарев - 7 (А.Спиридонов), 36:46 (3:2). А.Спиридонов - 2 (Рымарев), 56:38 (4:2). Андерссон - 6 (Плэтт), 57:53 (4:3). Подградски - 6 (Даллмэн, Глазачев), 59:56 (5:3 - п.в.).

Нереализованный буллит : Глазачев (Б), 47:09 (вратарь).

Вратари : Кузнецов - Коваль (59:37 - 59:56).

Штраф : 6 - 2.

Большинство : 1 (1) - 3 (0).

Броски : 31 (12+9+10) - 27 (6+9+12).

Три лучших игрока : Рымарев (Б), А.Спиридонов (Б), Даллмэн (Б).

Судья : Семенов (Москва).

3 марта. Астана. ДС "Казахстан". 4100 зрителей (4079).

ВИТЯЗЬ - АМУР - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Колесников - 2 (Батыршин), 15:47 (1:0 - бол.). Кокшаров - 7 (Юньков, Арекаев), 21:48 (1:1). Кознев - 5 (Сергеев, Саймон), 49:47 (2:1).

Вратари : Егоров - Борисов (58:54).

Штраф : 12 - 20.

Большинство : 5 (1) - 6 (0).

Броски : 34 (15+10+9) - 24 (9+10+5).

Три лучших игрока : Саймон (В), Кознев (В), Борисов (А).

Судьи : Дреев (Мытищи), Ромасько (Тверь).

3 марта. Чехов. "Ледовый хоккейный центр-2004". 3000 зрителей (3300).

АТЛАНТ - АВТОМОБИЛИСТ - 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Фадеев - 2 (Симаков), 17:05 (0:1). Поснов - 4 (Баландин), 28:02 (1:1). Булис - 23 (Мозякин, Епанчинцев), 37:05 (2:1). Магогин - 5 (Ситников), 47:31 (2:2).

Буллиты : Жмакин (Ав) - 0:0 (вратарь). Мозякин (Ат) - 0:0 (вратарь). Магогин (Ав) - 0:0 (вратарь). Зубарев (Ат) - 1:0. Казионов (Ав) - 1:0 (мимо).

Вратари : Лашак - Лисутин.

Штраф : 12 - 8.

Большинство : 3 (0) - 5 (0).

Броски : 26 (8+7+8+3) - 20 (7+9+4+0).

Три лучших игрока : Зубарев (Ат), Епанчинцев (Ат), Магогин (Ав).

Судьи : Бирюков, Черенков (оба - Москва).

3 марта. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5100 зрителей (6434).