Газета Спорт-Экспресс № 20 (5193) от 1 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 февраля 2010

1 февраля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По мнению известных российских футбольных специалистов, ответивших на вопросы анкеты "СЭ" о трансферах текущего межсезонья, в январе на данном направлении выявился очевидный лидер .

"ДИНАМО" ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

1. Какая из команд премьер-лиги на данный момент укрепилась наиболее серьезно?

Сергей АНДРЕЕВ , экс-нападающий ростовского СКА, "Ростсельмаша" и сборной СССР:

- Пока не слишком этим вопросом интересуюсь. Зачем? Все равно Криштиану Роналду или Кака никто не приобретет. Зато покупают игроков из стран, названия которых я в жизни от силы два раза слышал.

Максим БОКОВ , экс-защитник "Зенита" и ЦСКА, главный тренер "Волги" Тв:

- Скорее всего, "Зенит". Следом "Динамо".

Виктор ГУСЕВ , комментатор Первого канала, колумнист "СЭ":

- Думаю, "Динамо". Но это не упрек другим клубам: бело-голубые и нуждались в усилении больше, скажем, ЦСКА или "Зенита". Причем и укрепились они более системно. Мне, например, уже видны новые варианты ведения игры, поскольку в составе появились хорошо знакомые исполнители. К тому же решения были приняты без проволочек, и в таблице переходов, публикуемой в вашей газете, фамилии новичков уже выделены жирным шрифтом.

Сергей КИРЬЯКОВ , экс-нападающий "Динамо" и сборной СССР/СНГ/России, тренер молодежной сборной России:

- "Динамо" - безусловный лидер на трансферном рынке. Как динамовца меня это не может не радовать. Раз клуб вкладывает большие деньги, значит, собирается решать большие задачи. Очень надеюсь, сезон у одноклубников получится по-настоящему ударным.

Валерий РЕЙНГОЛЬД , экс-нападающий "Спартака":

- "Динамо" вне конкуренции. И по именам впечатляет его пополнение, и по количеству. Видно, серьезная работа проделана руководством. К тому же Кобелев заявил: пока у клуба будут деньги, он не упустит случая купить нужных игроков. Со "Спартаком" ситуация непонятная. Взяли Дринчича, хорошего парня, но тот сломался и, судя по всему, надолго. "Локомотив" на трансферном рынке что-то пытается делать, но пока никакой конкретики - одни разговоры.

2. Как оцениваете последний по времени и, возможно, самый пока громкий трансфер - возвращение Семшова в "Динамо"?

Андреев : - Мне кажется, в "Динамо" Игорю уютнее. Что ни говори, в 2008-м он играл намного мощнее. Одно дело, когда чувствуешь себя в команде ведущим футболистом, и совсем другое, когда, как в "Зените", не всегда даже попадаешь в состав.

Боков : - Далеко не факт, что, вернувшись в "Динамо", Семшов с ходу впишется в состав. С другой стороны, в таких случаях обычно говорю: дай бог всем здоровья. Пусть играют на радость людям и самим себе.

Гусев : - Мне сложно судить со стороны, необходим ли этот переход самому Семшову, но абсолютно уверен, что Игорь пригодился бы любому клубу премьер-лиги. Как по игровым качествам, так и по человеческим.

Кирьяков : - Исключительно со знаком плюс. В "Зените" на Семшова не особо рассчитывали, а в "Динамо" он свой, в этом клубе хорошо знают его возможности. Очень рад, что этот трансфер состоялся.

Рейнгольд : - В Питере Игоря обидели, а потому заканчивать карьеру ему во всех отношениях комфортнее в "Динамо". Даже если он и потерял при этом в деньгах. Будет здорово, если Семшову удастся отблагодарить бело-голубых за доверие яркой игрой. Все-таки динамовский клуб поступил по-джентльменски, вернув достаточно возрастного игрока, который при больших амбициях в "Зените" чувствовал себя не в своей тарелке.

3. Какой из остальных состоявшихся трансферов считаете самым значительным? Кержаков? Воронин? Дринчич? Хонда?

Андреев : - Дринчичу хочу пожелать скорейшего выздоровления. Хонда - кот в мешке. А вот Кержаков и Воронин - серьезные ребята. Кто из них? С одной стороны, Кержаков вернулся в свою команду, с другой, я видел, как здорово играл Воронин в конце 2008 года за "Герту". Впрочем, в любом случае точки над i расставит итоговая таблица чемпионата.

Боков : - Кержаков. Значимая фигура для "Зенита", воспитанник клуба. Его возвращение - событие для Санкт-Петербурга.

Гусев : - Переход Кержакова для меня очень важен. В нем присутствует эмоциональный фактор, что очень ценю. Игрок возвращается домой, а потому желание проявить себя будет для форварда отличным стимулом.

Кирьяков : - На первое место поставил бы Воронина. Представляю, насколько тяжело было заманить такого классного форварда в Россию. Приятно, что это удалось сделать именно "Динамо".

Рейнгольд : - Думаю, переход Кержакова в "Зенит". Остальных-то еще надо посмотреть в деле, а возможности Александра известны. К тому же он возвращается домой, в привычную среду, к партнерам, которых хорошо знает, что поможет быстро вписаться в состав.

4. Кто нужнее "Локомотиву": Павлюченко, Измайлов или Алиев? Почему, с вашей точки зрения, ни один из этих трансферов пока не состоялся?

Андреев : - Начну с ответа на вторую часть вопроса. Думаю, эти футболисты недешевы. За Павлюченко "Тоттенхэм" в свое время отвалил солидный куш и теперь, понятно, не хочет его отдавать. Россиянин создает глубину состава, пусть при этом на поле выходит по большим праздникам. Кто нужнее "Локо"? Прежде всего не Измайлов, который, правда, у Юрия Палыча Семина всегда был любимчиком. Уж больно мнителен этот игрок! Кажется, Нигматуллин сказал об Измайлове: "Ложится здоровым, просыпается - с травмой". В связи с этим трансфер Алиева кажется мне более перспективным. По крайней мере в Киеве при Семине он здорово заиграл. Ну и Павлюченко, конечно, лишним тоже не будет. А чья возможная покупка принесет больше дивидендов, рассудит опять же только чемпионат.

Боков : - Вообще-то Юрий Палыч и без них справится. Кадров хватит. Если же выбирать, остановился бы на Алиеве и Павлюченко. Кто-то один? Павлюченко. Даже несмотря на то, что стабильности экс-спартаковцу недостает.

Гусев : - Мне кажется, нужнее "Локомотиву" Измайлов. Потому что я вообще приветствую возвращение футболистов к корням, как случае с Кержаковым. А вот почему его и другие трансферы не состоялись, сказать не могу. Это - коммерческий вопрос, и ответить на него невозможно.

Кирьяков : - Нужнее, наверное, все-таки Алиев. Креативный, быстрый и острый игрок в середине поля как раз то, чего не хватает нынешнему "Локомотиву". Нападающие-то хорошие имеются в наличии, а вот поддержать наступление из глубины зачастую некому. То, что у Алиева в Киеве возникли проблемы с Валерием Газзаевым, не должно смущать. Скорее всего, они носят личный характер и не имеют отношения к футболу. На вопрос, почему ни один из перечисленных трансферов до сих пор не состоялся, ответить затрудняюсь. Могу лишь выразить сожаление.

Рейнгольд : - Все трое как игроки представляют определенную ценность. Однако мне почему-то кажется, что Алиев посильнее двух других. Я его часто видел на поле, уверен, пользы команде принесет больше. А причины того, что ни один из желанных для железнодорожников переходов пока не состоялся, известны только хозяевам клуба, которые умеют хранить тайны.

5. В нынешнее межсезонье в солидный клуб из России уехал лишь Домингес. Почему только он один?

Андреев : - А кто еще мог? Кто из игроков класса Домингеса столь же хорошо провел минувший сезон? Алекс? Но какой смысл ему уезжать из команды, которую ждет Лига чемпионов, в какую-нибудь Турцию? А в "Барселону" или "МЮ" его пока не зовут. К тому же в "Спартаке" он царь и бог, свободный художник, которого обожает самая многочисленная в стране торсида. Куда бежать от такого счастья?

Боков : - Остальные растут. У них все еще впереди!

Гусев : - Наш чемпионат стал привлекательным. Мы абы кого не берем, и от нас лучшие абы куда не хотят уезжать. Из тех же клубов, куда игрокам хотелось бы попасть, приглашения не приходят.

Кирьяков : - Наш чемпионат еще недостаточно привлекает к себе внимания. Хотя шаги в этом направлении делаются. Чего стоят победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА. Итальянцы начали показывать матчи российского первенства. Думаю, если поступательное развитие продолжится, в ближайшее время в ведущих клубах Европы появится куда больше знакомых нам не понаслышке футболистов.

Рейнгольд : - Ответ прост: значит, нет желающих купить, разочаровались европейцы. Уехали исключительно те, кто объективно был готов, кто и пришел в свое время к нам хорошо подготовленным, как Домингес, к примеру. Так что по большому счету из России и брать-то в серьезные клубы некого.

Юрий ИВАНОВ, Алексей ЩУКИН