Судьи : Христодулу (Греция), Перес, Конде (оба - Испания).

7 января. Любляна. Tivoli Arena. 5000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Любляны

Матч не имел почти никакого турнирного значения. Для того чтобы занять первое место в группе, армейцам в предстоящий четверг надо обязательно обыгрывать в Москве "Басконию". А "Олимпия" тем временем досрочно лишилась шансов на попадание в "Топ-16".

Словенский болельщик, любезно проводивший меня до арены, считал: главная причина многочисленных поражений "Олимпии" - невезение. Плюс тотальное неумение играть концовки. В матче с ЦСКА словенская команда полностью подтвердила эти характеристики.

Начали армейцы здорово. Хряпа, как обычно, безраздельно владычествовал на каждом сантиметре площадке, Каун уверенно разбирался с оппонентами в обеих трехсекундных зонах. ЦСКА оперативно добился двузначного преимущества - 17:7. Правда, Планинич к этому моменту уже получил три фола и, усаживаясь на скамейку запасных, каратистским ударом ребром ладони едва не сломал рекламный щит. А под занавес периода хозяева реализовали два трехочковых подряд и сократили отставание.

Положение армейцев усугублялось тем, что Каун тоже вынужден был сесть на отдых с тремя фолами. Армейский джокер - американский центровой Кортни Симс - провел свой отрезок достаточно полезно, но вместе с тем - без особого блеска.

- Трудно ожидать от Симса фантастического баскетбола уже сейчас, - сказал после матча главный тренер Евгений Пашутин. - Он же раньше никогда не выступал в Европе. Для него все непривычно. Пока мы не приняли решения, заключать контракт с Симсом или нет.

Постепенно проблемы армейцев с фолами достигли масштабов стихийного бедствия. В третьей четверти хозяева впервые вышли вперед и к концу периода довели свое преимущество до отметки "+11".

В заключительной 10-минутке армейцы сумели-таки организовать погоню. За 22 секунды до сирены Холден точным трехочковым счет сравнял. Ну а героем овертайма стал Кейру. Сначала он реализовал важнейший дальний бросок (75:71 в пользу ЦСКА), а затем в самый ответственный момент хладнокровно забросил два штрафных.

Маккаби Т-А - Виртус Р - 79:59 (22:20, 13:15, 21:13, 23:11)

М: Эйдсон (23), Блютенталь (15).

В: Минард (14).

Баскония - Марусси - 73:65 (16:19, 15:13, 27:12, 15:21)

10

10-й тур, 14 января: ЦСКА - Баскония, Виртус Р - Олимпия, Марусси - Маккаби Т-А.

Группа D

ХИМКИ - МИЛАН - 79:63 (19:20, 20:18, 20:10, 20:15)

3

Судьи : Музакис, Коромилас (оба - Греция), Йовчич (Сербия).

7 января. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 4000 зрителей.

Рождественский праздник не помешал химкинским болельщикам до отказа заполнить арену. И зрителей еще до начала матча ждал приятный сюрприз. Экс-разыгрывающий сборной Италии и "Химок", один из самых экстравагантных и популярных в фанатской среде игроков Джанмарко Поццекко, сейчас работающий в администрации "Милана", тепло поприветствовал трибуны на русском языке.

Хозяева, несмотря на отсутствие травмированного Дмитриева, оперативно повели - 6:0. Однако после того как химчане несколько раз подряд промахнулись из-за трехочковой дуги, счет сравнялся. Итальянцы до поры до времени бросали куда точнее, но химчане компенсировали это борьбой за отскок (итоговое соотношение подборов - 43:27 в пользу подмосковной команды). В первой половине лидерство постоянно переходило от одной команды к другой.

В большом перерыве главный тренер "Химок" Серджо Скариоло, видимо, нашел правильные слова - после возобновления игры его подопечные долго не позволяли гостям забить. Свои плоды принес прессинг химчан - итальянцы совершили несколько потерь. А в конце периода не выдержали нервы у Финли, получившего неспортивный фол. После этого перевес "Химок" в счете стал двузначным - 59:48.

В заключительной четверти желто-синие легко довели матч до победы. Гости пытались исправить ситуацию с помощью трехочковых, но большинство бросков были неподготовленными и цели не достигали. "Химки" де-юре обеспечили себе путевку в "Топ-16" и окончательное третье место в группе.

Серджо СКАРИОЛО , главный тренер "Химок":

- После перерыва, связанного с праздниками, команда традиционно тяжело входила в игру. Мы начали матч не слишком здорово. Но во второй половине прибавили и закономерно победили.

Панатинаикос - Проком - 74:66 (23:18, 13:20, 15:12, 23:16)

Пан: Батист (13), Николас (13).

Прок: Д. Юинг (19), К. Вудс (16).

Реал - Ольденбург - 73:60 (17:20, 17:10, 24:17, 15:13)

Р: Д. Лавринович (16), Баллок (15).

О: Полдинг (12).

Первый матч за "Реал" в Евролиге провел Марко Ярич. Сербский разыгрывающий из НБА за 26 минут реализовал 3 броска с игры из 9, сделал 8 подборов, 4 перехвата и 2 голевые передачи.